Траск Ульго. Канализация.
Я — Траск Ульго, энсин корабля ≪Шпиль Эндара≫. Вернее, бывший энсин, корабля ведь больше нет, как и не должно быть в живых и меня. По идее, должен был быть сейчас в космосе, среди обломков. Да, я мог эвакуироваться, когда началась атака, но я был твёрдо намерен спасти своего командира, и всех, кого только можно. По этой причине, и вступил бой с тёмным джедаем, чтобы дать время уйти другим. Боевые навыки джедаев и ситхов слишком высоки, чтобы обычные солдаты сражались с ними, хотя и моих навыков не хватало на победу, лишь на сдерживание. Смерти я не боялся, важнее выполнить свой долг.
Вот только смерть не пришла. Когда красный клинок завис надо мной, в бой вмешались. Сам бой, увы, почти не помню, только урывками, так как с трудом удавалось оставаться в сознании. Помню звуки сражения, как с огромным трудом, ориентируясь на расплывчатый силуэт с красным светом, сделал выстрел. А дальше сплошной туман. Очнулся уже на этой планете, чувствуя себя так, словно на эту планету приземлился лично, без спасательной капсулы. И вытащил меня с корабля нанятый три месяца назад наёмник. Лично я не совсем был рад этому, но так решило моё начальство.
Не скажу, что я имею что-то против самого Кастиэля, просто не очень люблю наёмников. Ради лишних кредитов, многие готовы предать тех, кто их уже нанял. Поэтому первое время приглядывал за ним, да и в смены мы почти постоянно попадали. И что я могу сказать после трёх месяцев — Кастиэль Мэтисон отличный механик и техник (впрочем, как и все кореллианцы — им только дай технику в руки), но характер иногда такой, что периодически его хотелось придушить. За словом в карман он уж точно не лезет. И просто чувствую, что эту одежду он выбрал, чтобы поиздеваться, я по его глазам это видел. Я ведь и правда сейчас больше похож на наёмника, чем он.
Но вот сегодня он показался и с другой стороны. И это я не о том, что Мэтисон оказался Одарённым, хотя и это было удивительно, тут дело совсем в другом. Я нисколько не Одарённый, но буквально ощущал, как от него волнами шла ярость, злость и жажда крови, причем так сильно, что даже Миссия вздрогнула. Лицо словно окаменело, зато взгляд буквально горел. Даже не знаю, кто выглядел опаснее, тот тёмный джедай, или он. Сейчас, он скорее был просто хмурым, пытаясь взломать датапад той работорговки, и что-то объяснял Миссии. Не хотелось бы снова увидеть его в таком состоянии.
Радовало, что сейчас вся наша ситуация постепенно улучшается. Помимо нас с Мэтисоном, выжили ещё офицер Онаси, солдат с другой смены, и теперь осталось найти командующую Шан, и можно искать способ выбраться с планеты, пока не стало поздно.
* * *
— Черт возьми!
— Не получается?
— Нет. Видно, этим работорговцам есть что ещё прятать, раз так закодировались. Была бы у меня моя програмка…
Приходится признавать — своими силами с чистого листа я взломать этот датапад не смогу. Нужно либо искать себе новый, и загружать туда данные, либо найти того, кто взломает за меня. В первом случае мне повезло, что когда-то прилетал на Тарис.
Объясню. Общегалактического интернета тут нет, что удивительно. За столько-то лет могли бы и создать. Хотя, вроде как помню, через пару тройку тысяч лет будет создан Голонет, но в данный момент времени его нет. Но! Есть нечто подобное на самих планетах. Что-то подобное тому, что было в моём Изначальном Мире.
Когда прилетаешь на планету, через датапад можно выйти в сеть, где через некое облако, получится сохранить свои данные в зашифрованном виде, чтобы потом их загрузить обратно, если датапад сломается и покупаешь новый. И вот в моих данных как раз-таки существовала одна программа для взлома, которая мне досталась от старшего товарища, с Кореллии. Его программа конечно была более новой, мощной и обновлённой, а мне досталась одна из первых версий. Но и её бы тут хватило.
— Мне нужны датапады — наручный и обычный. Желательно новые или почищенные. Не знаешь где достать?
— Хм, — Миссия ненадолго задумалась. — Если новые, то можно купить на рынке Нижнего Города. Меньше шансов, что они будут с жучками. А если почищенные — то можно найти у Гадона. Он…
— Лидер Тайных Беков. Да, знаю, — почесал щёку, ≪вспомнив≫ этого человека. Нет, врагами не были, но вот первая встреча у нас не задалась — мы едва не прикончили друг друга из-за небольшого недопонимания. До сих пор немного стыдно. — Надо бы встретиться. Но сперва, поболтаем с нашими.
— А где твои старые датапады?
— Где-то там, — указываю пальцем наверх, вставая с земли, где сидел и занимался взломом. — Среди космического мусора. Надо было забрать, но когда корабль трясётся, а вокруг все стреляют и надо сваливать как можно быстрее… Не до этого было.
Немного потянувшись, прошёл к двери, где общались выжившие.
— Офицер Онаси, приветствую вас. Рад видеть, что выжили не только мы с Ульго.
— Мэтисон. Я тоже рад, что кто-то ещё из наших выжил. Траск мне уже всё рассказал, это настоящая удача, что вы уцелели.
— Удача кореллианца — она такая. Иногда может повести так, что в шоке от того, что вообще живым остался. Как в нашем случае. Как вы тут оказались? Тоже приземлились где-то здесь?
— Нет, нам повезло упасть в Верхнем городе, хотя посадка была не очень мягкой. Как раз узнали, что в подземном городе упало несколько капсул, и, по стечению обстоятельств, отправились сюда. Нашли ещё кого-нибудь?
— Сожалею. Пока Траск приходил в себя, я отправлялся с изгнанниками на разведку в Пустошь, но… Капсулы были либо пусты, либо с мёртвыми бойцами, до которых добрались ракгулы.
— Ясно.
Карт Онаси медленно выдохнул, явно собираясь с мыслями, когда я перевёл взгляд на второго. Вот значит, как выглядит в жизни Реван. А я всё гадал, каков он без маски? Ростом повыше меня, светлая кожа, карие глаза, и тёмно-каштановые волосы, почти до плеч.
— Тебя я видел, но кажется, не знакомы особо. Кастиэль Мэтисон, наняли на ≪Шпиль Эндара≫ три месяца назад.
Отредактировано: 30.01.2025