Вот стою и думаю — а я бы стал так радостно бросаться на огромного мехового медвежонка в свои четырнадцать лет? В детстве у меня была собака, но сравнивать его и вуки — это даже не смешно. Мда, а вот Миссии нормально, ещё и травмы у него ищет. Да откуда они у него? Это скорее у других травмы будут, если попытаются навредить. Как помню, он той свинье чуть руку не оттяпал. Совсем бесстрашная девчонка.
— Кас, спасибо тебе! — это она уже обратилась ко мне, переставь проверять своего друга на целостность. — Я не знаю, как тебя отблагодарить!
— Я всего лишь выполнял своё обещание. К тому же, ты ведь тоже помогла нам, так что будем считать, что мы в расчёте, — слегка улыбнулся. Приятно, когда удаётся исполнить данное слово.
— Я тоже хочу поблагодарить тебя. Ты спас не только меня, но и Миссию, и мы благодарны тебе.
— Всё в порядке, лохматый. Я сделал то, что мог сделать, и то, что должен был. К тому же, я очень сильно ненавижу работорговцев, и для меня только в радость уменьшить поголовье этих ничтожеств. Вы мне ничего не должны.
— Это неправильно. И если бы не ты, не известно, чтобы с нами случилось. С этого момента, у меня перед тобой Долг Жизни, и я буду рядом с тобой, куда бы ты не пошёл.
Стою, хлопаю глазами, пытаюсь осознать сказанное этим большим меховым ковриком.
— Эй-эй! Погоди, большой парень! Я сделал всё не ради этого!
- Это традиция моей родины, моего народа. Ты спас меня, значит мой долг помогать тебе, взамен за мою спасенную жизнь.
— Да я на этой планете надолго не задержусь! Если ты пойдёшь со мной, кто за мелкой присмотрит? — перевёл стрелки на Миссию. — Она же без пригляда явно делов натворит!
— Если Большой Зи пойдет с тобой, тогда и я пойду с вами, — пожала она в ответ плечами. — Куда он, туда и я. Да и вместе веселее будет.
— О да, веселья будет через край, — потёр пальцем переносицу, сильно зажмурившись.
Нет, ну, они бы в любом случае присоединились к нам, но блин, мне немного некомфортно, что у Заалбара будет передо мной Долг Жизни. Не помню, а в игре так было? Даже если нет, всё равно немного смущает.
— Ох, ладно. Заалбар, я буду рад твоей помощи в нашей миссии. Постараюсь не злоупотреблять твоей добротой.
— Эй, а как же я? — воскликнула Миссия, обратив на себя внимание, на что я чуть коварно улыбнулся.
— Раз ты с нами, то это даже хорошо! Значит мне не придётся думать, что мои усилия обучить тебя пропадут зря! Наоборот, будем даже чаще видеться!
— Эм… Но, наверно у нас почти не будет времени…
— О, поверь мне — я всегда найду минутку для тебя. И даже не одну. Всё ради тебя, Миссия, чтобы тебя больше так не ловили. Ты ведь уже знаешь, какой я добрый.
— Да… заметила, — тихо проговорила Вао, потирая бок.
Да, падала девочка очень часто. Хотя должен признать, клинком она владела не так уж и плохо. Просто считала, что с помощью бластера можно гораздо легче разобраться с противником. И сейчас так иногда считает. А вот когда я показал ей, что бластер не панацея, то решила, что не будет такой уж и плохой идеей поднять навыки. Как показал? Ну, я просто увернулся от всех выстрелов, и пока она перезаряжалась, успел добежать, отвести её руку с бластером в сторону и прислонить лезвие ножа к горлу.
Кстати, насчёт огнестрельного оружия… Я думал, что это только в игре снаряды летят медленно, однако не совсем так. Да, всё зависит от оружия, но вот из большинства бластеров плазма летит не так уж и быстро, если быть готовым и немного внимательным, то можно и увернуться. А вот от бластреных винтовок уже да — обычному человеку это будет ой как непросто. Если только расстояние позволит. Одаренные, благодаря повышенной реакции, могут и увернуться, и отразить снаряды обратно в стреляющего, если он достаточно опытный. Хотя, когда в тебя стреляют несколько десятков человек сразу — опытный или новичок, но может получит плазму между глаз. Или в другие места.
Подготовка к гонкам шла полным ходом. Люди Гадона уже во всю тестировали двигатель, чтобы он не рванул в самый не подходящий момент, да и мы сами тоже готовились к непредвидимый последствиям. Говоря мы, я имею ввиду не только всех наших, но и Тайные Беки. Как раз ради этого, накануне гонок я и заглянул к Гадону.
— У меня были похожие мысли, Кас. Но это приведёт…
— К небольшой войне банд. Но она случится в любом случае. Так пусть она будет на наших условиях.
Гадон молчаливо постучал по столу пальцами, пока я сидел напротив него и потягивал каф, едва не мурлыкая от удовольствия. Вот! Вот он! Настоящий, нормальный каф, а не то дерьмо, что я пил в баре. Не знаю, каким образом он его достал, и даже спрашивать не буду. Главное, что я могу насладиться одним из любимых напитков, который не так легко достать в этой Галактике.
Просто к слову — растворимый каф достать легко, особенно порошковый. Как я знаю, многие даже разбавляют порошок с разными ингредиентами, и пытаются даже продавать дороже, мол, это особенный и дорогой напиток. А вот настоящий каф достать тяжело, стоит дорого, и на некоторые планеты доставляется чуть ли не контрабандой, наравне с табаком, сахаром и некоторыми лекарствами. Да что говорить, если в Изначальном мире зерна некоторых видов кофе достигал нескольких тысяч долларов за килограмм!
Что такое нормальный кофе я смог узнать только в первом мире, а вот в изначальном — только растворимый. Не настолько уж я был богат, чтобы покупать специальные кофеварки и зерна за такие цены.
— Твои предложения? — спросил глава Тайных Беков после пары минут размышлений.
— Подготовь людей, выведи на позиции. Всё как ты умеешь. Я уверен, что даже если мы выиграем, люди Вулкаров нас не отпустят, так что устроим им победные фейерверки. Когда закончим, я свяжусь с тобой, и можно будет начать.
— С нахрапа взять позиции Вулкаров не получится. Бои затянутся в любом случае, да и если учесть нынешнее состояние наших группировок…
Отредактировано: 30.01.2025