Наёмник Старой Республики

Глава 7. Сражение среди звёзд

Покинув пределы планеты, <<Эбеновый Ястреб>> направился в сторону армады кораблей ситхов, чтобы, миновав их, уйти в гиперпространство.

- Не зря вы добыли те коды доступа. Без них, так легко планету покинуть не удалось бы.

- Только они бесполезны против этой блокады. Одна ошибка – и превратимся в космический мусор, как <<Шпиль Эндара>>.

- Не боись, Карт. Пусть вначале попадут, а это тоже самое, что стрелять в мушку из бластера в чистом поле. Если только не пальнут все разом.

- Немного напрягает, что ты сравниваешь нас всех с мушками. А ведь они могут скоро выпустить перехватчиков, чтобы до нас добраться.

- Значит, пока от них не избавимся и не прорвёмся через армаду, в гиперпространство не уйдём. Так, одну минутку.

Мэтисон нажал что-то на своём датападе, потом переключился на пульт управления. Не прошло и пяти секунд, как по корабельной связи раздалась тихая, успокаивающая музыка, а следом, такой же спокойный голос:

- Добрый день, уважаемые пассажиры. С вами говорит новый владелец корабля – капитан Мэтисон. Температура за бортом низкая, так что остановок, чтобы <<покурить>> мы не делаем. Также с прискорбием сообщаю, что обслуживающий персонал на борту отсутствует, поэтому за водой и орешками вам придётся идти самим. О, и не пугайтесь возможной тряски – нас сейчас любезно будут встречать перехватчики ситхов. Советую держаться покрепче, во избежание травм, но буду рад, если кто-то из вас сядет за орудия, с ответным приветствием. Спасибо что выбрали наши авиалинии.

Отключив связь, пилот вернулся к управлению, чувствуя, как второй пилот сверлит его взглядом. Впрочем, это не так сильно напрягало, как то, что к нему приближалось облако возмущения.

- Что это были за шутки?!

- Чувствую ваше возмущение, командующая Шан! – притворно возмутился пилот, но тряска корабля его отвлекла, мгновенно превратив в другого человека. Если до этого на лице была ухмылка, даже в спокойные моменты в уголках губ она скрывалась, а глаза словно чуть сверкали, то сейчас ничего этого не было. Из раздолбая он превратился в полностью сосредоточенного солдата, с цепким, даже острым взглядом. – Это были не шутки, а разрядка атмосферы, чтобы никто не носился по кораблю как сумасшедший. А теперь, прошу не отвлекать.

Корабль тут же ушёл в сторону, избегая атаки противники, огрызаясь в ответ из всех орудий.

- Я хоть и немного псих, но не настолько, чтобы идти в лобовую атаку против семерых сразу, - негромко проговорил пилот, как раз в тот момент, когда одна из вражеских машин пролетела мимо и коротко вспыхнув, исчезла. – Ну ладно, шестерых. Всё равно нечестный бой. Да ещё и моя птичка мной не обкатана.

Корабль вновь тряхнуло, но его щиты смогли выдержать. Да и Мэтисон не был бы собой, если бы к нему не вернулся прежний облик, хотя взгляд всё ещё оставался цепким, а ухмылка стала слегка кровожадной.

- Так, ладно. Не хотите по-хорошему, будет по-плохому. Я вам покажу, что значит злить кореллианца, управляющего отличным кораблём.

Сбросив на пол пальто, тот полностью погрузился в себя.

- Ну что, педики! Догоняйте, кому понравился!

***

На что похож бой в космосе? Ну, думаю, чем-то смахивает на то, когда в воздушном пространстве планеты сходится авиация. Те же передвижения во всех плоскостях, а не только вперёд-назад и влево-направо. Навыки управления должны быть на отличном уровне, ведь одна ошибка может стоить жизни тебе и всему экипажу. Но есть и разница – в небе ты можешь катапультироваться если есть возможность, или посадить свой летальный аппарат на землю, тем самым спастись, а вот в космосе такой роскоши нет. Повезёт, если позади тебя будет корабль, который сможет принять тебя на борт, но до него ещё надо добраться, а это не так и легко, когда дистанция боя может варьироваться от нескольких тысяч до десятков километров и в широком диапазоне скоростей.

Спасательные капсулы также не панацея, говорю вам как человек, который уже на нём спасался. Может повезёт, и отделаетесь парочкой синяков, как мы с Траском, а может быть и так, как с солдатами, до которых добрались ракгулы. Или же будешь куковать в космосе и ждать помощи, если про тебя не забудут. Также, в отличии от сражений на планете, космос не только огромен, но и пуст, тут нет погодных условий, которые могли бы ухудшить обзор или возможность самого боя, поэтому и враги видят друг друга на огромных расстояниях.

Опыта воздушных боёв у меня раньше не было. Конечно, пару раз летал на вертолёте, но вылеты были не боевые. Но появившись здесь, у меня появился и опыт, и навыки, которые были у Кастиэля, рождённого в этом мире, поэтому я просто погрузился в себя, позволяя телу делать всё то, что нужно, разумом же следя за данными компьютера. Ястреб отзывался словно родной, как будто читая малейшие мысли, будто был создан для меня, отчего я влюблялся в этот корабль всё больше. А судя по взглядам Карта и Бастилы, удержать улыбку я не смог.

- Левый борт, готовсь! – крикнул по связи и закрутил такой вираж, что многие пилоты бы позавидовали, тем самым сократил расстояние, и резко сбросив скорость левый бортом оказался на небольшом расстоянии от противника. – Огонь!

Короткие очереди, и тут же вновь ускоряюсь, чтобы не попасть под огонь, успевая заметить, как перехватчик превратился в космический мусор.

- Осталось трое! Но если так продолжится, то они выпустят на нас всех, кто у них есть! Надо уходить!

- Я ищу проход, Карт! Не отвлекай… Чёрт! – от выстрела полностью уйти не удалось, но щиты атаку выдержали, хоть мощность и просела на семь процентов. – А это ты зря!

Развернув корабль так, чтобы внезапно появиться на против стрельнувшего, мне даже не пришлось ничего говорить – огонь из всех орудий ничего не оставил от этого засранца. Так, а теперь…

- Карт, переход в гипер по моему сигналу!

- Куда? Прямо в крейсеры?

- Да куда угодно, главное, не пропусти сигнал. Как подам – сразу уходи! Бастила, проложи путь куда-нибудь, хоть к ближайшей космической станции, я не хочу потом влететь в какую-нибудь планету или звезду!



Отредактировано: 30.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять