Я лежал в комнате на втором этаже таверны и смотрел в потолок. Ну не совсем в потолок, если честно, а в меню достижений. А если точнее, то на последнее полученное мной достижение.
Достижение. Герцогский титул.
Богиня Рейя даровала вам право стать над разумными, живущими на ее землях. Отныне Вы – Герцог Рейтера. Вам становится доступна вся территория Рейтерского Герцогства. Вы получаете доступ к управлению городом.
Будьте мудрым правителем!
Я с предвкушением вздохнул и открыл панель управления герцогством. И вот тут на меня вывалилась целая куча информации – начиная от количества булочников в Рейтере, до оборотов казны герцогства. Я думал, что только я буду платить «налоги»? Ха! Как бы не так. Все – от трактирщика и до артели на побережье платили сборы. Даже лагшасы, чему я был безмерно удивлен. Так же я теперь видел популяцию всей живности по каждой из локаций и во всем Рейтерском герцогстве вместе. Я видел количество храмов Рейи, коих сейчас было 0. Этим стоит заняться в ближайшее время. Сначала я собирался поставить храм в Рейтере и успокоиться на этом. Но потом почитал о том, какие плюсы дает храм действующей Богини и передумал. На клановых землях тоже поставлю. Тут и увеличение длительности защиты, и мана быстрее восстанавливается, и есть шанс, что Богиня самолично поинтересуется, кто это там обижает ее подопечных. В общем, плюсов много, а минус только один. Если Рейя на нас ополчится, малой кровью мы уже не отделаемся и храм Рейи станет проклятым храмом, насылая на нас проклятья и снижая наши боевые возможности. Но ссориться мы вроде бы не собирались, да и ее верховный жрец вместе с верховным инквизитором в моем клане… Эти мысли заставили меня вновь вернуться к Гуошу. Я вспоминал все годы у Александра – если за то время мы и не стали друзьями, то приятелями точно. Да и не общались мы только потому, что меня очень задело, что Есик ничего мне тогда не сказал. Просто нагрубил, собрал вещи и ушел. А ведь в тот момент я считал его лучшим другом. А теперь это вот. Не мог ведь он и правда?...
- А что ты думаешь, Граф? – повернулся я к пету, которого призвал совсем недавно, - мог ли Гуош убить меня? – на что где-то далеко раздался смех, который могли слышать только Боги.
- Гав! – это, кажется, было отрицательное «гав».
Я потрепал пета по холке и продолжил ковыряться в интерфейсе. Нашел я и себя, точнее отчисления с моего клана. Хорошая новость – я мог их потратить по своему усмотрению. Плохая новость – на себя только пять процентов, остальное на улучшение и благо Рейтерского Герцогства. Я посмотрел на качество оборонных сооружений, количество стражи, которая тоже была игроками. Посмотрел на артель на одном берегу, на лагшассов на другом и хитро улыбнулся. Кое-что вспомнив, я залез на вкладку репутации и круглыми глазами уставился на «уважение» в графе лагшассов. Да, к такому меня жизнь не готовила. После чего вернулся к своей прошлой мысли и нажал на кнопку призыва. После чего, потирая ручки начал копаться дальше. На самом деле я ничего такого не сделал, просто главам этих двух объединений улетели письма с просьбой прибыть к главе Рейтерского Герцогства. Дата стояла через неделю, место - в гостевых покоях поместья. Оказывается, оно прилагалось к титулу. Сам я его пока не видел, но надеюсь, что выглядело оно нормально. Дальнейшие разборки позволили узнать еще много важных вещей. Одной из таких оказалась теневая гильдия. Главу гильдии я так же призвал, только уже в свою комнату в таверне и уже через час. Когда же он наконец прибыл, я прям затылком почувствовал негодование Рейи.
-Ты что творишь?! Он же зло! – мою голову чуть не разорвало от женского вскрика на грани ультразвука.
- Лучше знать об этом зле и контролировать, чем пустить его на самотек и надеяться, что оно не ударит, - так же мысленно и со всем почтением постарался ответить богине.
Рейя вроде бы больше не пыталась прикончить мне криком, но ее недовольство я чувствовал всеми клеточками. Глава же теневой гильдии оказался обычным мужичком. Я его вообще впервые видел и если бы заметил на улице, не предал бы значения. И только клятва Рейе убедила меня в том, что он тот, за кого себя выдает. Пышущая недовольством Богиня обдала меня эмоциями, суть которых сводилась к тому, что передо мной действительно тот, кто мне нужен. После чего мы обговорили с ним некоторые моменты и подписали. Смысл был прост – пока они не наглеют сверх меры, стражники их особенно сильно не ищут. При столкновении они не убивают стражу, а стража не отправляет на перерождение их. Гильдия воров так же выплачивает в казну десятую часть от добычи, но получает за это право попросить выпустить из тюрьмы одного члена Гильдии в неделю. К концу разговора Рейе уже надоело играть обиженное добро и она заинтересованно прислушивалась к разговору. Светлая Богиня, ага, как же. За последнюю мысль мне кстати прилетел подзатыльник, на что я философски пожал плечами – было за что.
После того, как с ворами и убийцами разобрался, перешел к еще одному интересному делу. Я помнил, как мы добирались до клановых земель, до артели добираются так же. На порталы не у всех есть средства, да и возможности. Так что я подумал-подумал, да и нарисовал широким жестом дорогу от Рейтера до побережья. А если точнее то до клановых земель. До расположения артели будет дорога прокладываться только если получится с ними договориться, как и с лашгасами. Нарисовать нарисовал, а вот работников пока не отправил, да и зачем? Вот решим с артелью и змейками, там и посмотрим.
В оставшееся время я решил посмотреть, а что все-таки за оно – это поместье. Пришел и… пришел в ужас. Оно местами было обвалившееся, с выбитыми окнами. Засохший сад с опавшими листьями лишь добавлял ярких эмоций. Не хватало только ворон. Я схватился за голову и быстро полез в меню оформлять работы по восстановлению поместья. Обошлось мне это в ту же сумму, что и требовали за дорогу от одного побережья до другого. Мммать.
#19577 в Фэнтези
#851 в Боевое фэнтези
#4112 в Фантастика
#780 в ЛитРПГ
полное погружение, становление героя, приключения
16+
Отредактировано: 20.02.2022