Наемный игрок. Обновление

Глава 4

Ну что ж, я тяжело выдохнул. Я сидел во главе огромного вытянутого стола, а напротив меня сидели глава артели кораблестроителей и глава лагшассов, которые меряли друг друга убийственными взглядами. Глава артели был человеком, больше тут говорить нечего. Ну а кто ж знал? Хотя да, сам виноват, надо было узнать сначала, а потом их собирать.

Я еще раз вздохнул и решил, что дальше тянуть просто бесполезно. Нет, я готовился к этим переговорам, даже речь подготовил. Но в рамках текущих условий возможность договориться была слишком маловероятной. Что бы я не сказал, у них по умолчанию они вызывают друг у друга негативные эмоции. Я не шучу, игроки, которые сделали свой выбор в сторону лагшассов были в курсе и согласны с тем, что они будут испытывать ненависть ко всем расам изначально. Правда «настоящую ненависть» только к людям, чтобы у них крыша не поехала, а у остальных был шанс прокачать репутацию. Так вот, как заставить заключить взаимовыгодный договор, когда одна из сторон испытывает лютую ненависть? Хороший вопрос…

- Знаете, что-то мне это напоминает, - задумчиво глядя в сторону лагшасса сказал я, не громко, но так, чтобы меня слышали, - совсем недавно, я и мои товарищи спустились в глубины горы, где было подземелье. Охранял его лагшасс, но сам войти не мог, - на этом моменте глава артели кораблестроителей заинтересованно посмотрел начала на лагшасса, а потом на меня, - нас он тоже пускать не хотел, ну оно и понятно, подземелье называлось «Колыбель Рейи», - лагшасс недовольно посмотрел на меня, ну хоть соседа сверлить взглядом перестал, - Говорить о том, что там было и как мы его прошли не буду. Да и не нужно оно вам, - а по глазам игроков сразу видно стало – нужно, еще как нужно и очень интересно, а еще лучше самим пройти, хех, - В конце подземелья мы увидели, собственно, колыбель Богини Рейи, - последнее я произнес со всем возможным почтением, так как лопатками почувствовал заинтересованный взгляд одной особы. – И мне неведомо, кого она не могла простить больше – лагшассов, ее детей, бросивших ее дочь на погибель, - заинтересованный взгляд стал разгневанным, но я продолжил, - и утративших с ее гибелью милосердие и доверие ко всем расам, - взгляд снова стал задумчивым, - или людей, убивших ее, - вот тут я почувствовал удивление, идущее от богини и что-то еще, совсем легкое, но такое неприятное и шло это не от Рейи.

Я-то знал, как и присутствующий тут лагшасс, как и сама Рейя, что лагшассов она возненавидела сильнее, но говорить этого я бы не стал даже под пытками. Но почему так случилось? Понятия не имею. Но Гуоша, который по большей части человек и лишь в седьмом колене какой-то там лагшасс, она пропустила и даже внимания не обратила на то, что он человек, а вот лагшасскую кровь сразу отметила. Но лагшассов, которые охраняли вход в ее колыбель, она не пускала. Дав время осмыслить, я продолжил.

- Но Богиня милостива и она дала шанс потомкам тех, кто пожертвовал собой ради благополучия своих детей. А вот эти самые потомки, видимо не способны на подобный шаг, - лагшасс зашипел и, кажется, даже хотел высказать пару ласковых, но тут неожиданно даже для меня, в нашей комнатушке стало как-то тесно.

- Герцог прав, - звонкий и нежный голос богини Рейи, сотней колокольчиков раздался справа от меня.

Мне понадобилась доля секунды, чтобы осознать, чей любопытный и милый носик решил встрять в беседу. Так что я слез со стула, преклонил колено и склонил голову. Ну нафиг попасть под божественное проклятье только потому, что влом было слезть со стула. От Рейи ощутимо повеяло благосклонностью, я скосил взгляд и заметил, что присутствующие последовали моему примеру. Лагшасс понятно, их точно в начале должны были посвятить в эту историю хотя бы поверхностно, у них же все завязано на культ Рейи, а вот игрок с ником Аргус, лишь заинтересованно поглядывал на происходящее, повторял за нами и явно был не в теме.

- Мне непонятно, как так вышло, что своих детей я возненавидела сильнее тех, кто совершил все зло, - лицо лагшасса скривилось, наверное, из-за игровых условностей, он испытал от этого немалые эмоции. Мягко говоря, ему было неприятно это слышать от Рейи, - но я милосердна и не собираюсь марать себя Тьмой, поэтому я дарую прощение, - лагшасс засветился и на лицо проступила блаженная улыбка, да уж, хорошо, что я не выбрал лагшасса, - Виновники тех дней давно мертвы. Так неужели мои дети пойдут против решения своей Богини и продолжать отгораживаться от всего мира? Неужели, они не смогут простить? – хоть Рейя и говорила это все, но я ощущал, что мыслями она далеко. Зато на лашгасса это подействовало.

- Как велит моя Богиня, - сказал этот фанатик и с умиротворенным лицом посмотрел в мою сторону, - я готов обсудить твое предложение, Герцог, - богиня на это кивнула и исчезла, совсем, я даже перестал ощущать ее присутствие, а вот что-то липкое и темное осталось, тьфу.

- Отлично, Аргус? – тот просто молча кивнул, - Хорошо, смотрите, лагшассы живут всегда возле моря и являются хорошими кораблестроителями…

В общем, моя идея была проста. Почему бы не объединить усилия в подготовке к плаванью на соседний материк? Артель кораблестроителей получает целую кучу помощников с нужными прокачанными навыками, а лагшассы присоединяются к походу, оказывая помощь и в сражениях. Но они при этом могу установить храм Рейи по прибытии. Учитывая, что в каждой локации есть своя артель кораблестроителей, то с той, которая у нас, проблем быть не должно. А вот с другими… Тут уже приходит очередь помогать хвостатым друзьям и вместе с ними строить храм, защищая его от чужаков с соседних локаций. Лагшассы от этого получают плюшки и благословения, а артель кораблестроителей новых работников с уже готовыми наработками и прокачанными скиллами. Все в плюсе. А один маленький Герцог с членами маааленькой гильдии получает право на участие в этом походе. Ну и помощь в виде прокладывания дороги от Рейтера до побережья, которую проще охранять и меньше шанс грабежа. Договорились мы быстро, заключили это дело на бумаге, принесли клятву Богине и дружно разошлись по домам. Ну, кто по домам, а кто искать свою спальню в частично отстроенном особняке. За отведенную неделю, игроки, которые качали профессии каменщика и еще бог весть кого во время стройки Рейтера (точнее его расширения, изначально разработчики нарисовали его намного меньше), взялись за работу со всем энтузиазмом. Сначала они закончили с залом, где должна была проходить встреча, потом с коридором, который вел в этот зал, потом внешне придали ему более-менее адекватный вид и даже успели восстановить одну спальню. Молодцы. Правда, остальное все в том же хаосе. Поэтому пока я шел до нужной мне комнаты, я дважды провалился на прогнивших досках, промок от льющего через дырявую крышу дождя и чуть не улетел на респаун из-за невовремя подвернувшегося мусора и полного отсутствия света. Я уже подумывал вернуться и заночевать прямо на столе, но, к счастью, в этот момент я дошел до комнаты. Выглядела она классно, словно в другой мир попал. Вот меня окружал развалившийся коридор жутко старого и ветхого здания, а вот я в уютной комнате с мягким светом и теплой из-за тлеющего камина. Я подошел, кинул туда два полена из кучи, которая лежала рядом, сел на кресло и с удовольствием протянул ноги к уже занявшемуся огню. Сам не заметил как уснул.



Отредактировано: 20.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять