Наемный игрок. Обновление

Глава 7

- Пришла пора возвращать долги, мой будущий слуга, - тягучий голос сегодня был глух и непреклонен, как тысячи лет забвения.

- Какие? - голос собеседника был настороженным и неприветливым.

- Все имеет свою цену, как и сокрытие от божественных глаз... - намек был столь прозрачен, а насмешка в голосе сквозила почти осязаемая.

- И что ты хочешь? - недоверие, раздражение и страх можно было черпать ложками и незнакомец делал это, насыщаясь эмоциями жалкого человечешки, но ложкой дегтя был привкус чего-то ненастоящего, наносного, какой-то фальши в его словах, эмоциях, действиях.

- Я чувствую, как открывается путь вашим мореходам, ощущаю пробуждение древних врат, связующих с большими землями, откуда мы были вынуждены уйти. Возьми с собой осколок моего алтаря и схорони перед вратами силы, связующими два великим материка. Но запомни! Не перепутай врата связующие с колыбелью... - голос был грозен и зол, он пугал и давил, но он отдалялся с каждым вздохом и становился все тише и дальше, его время выходило. Пройдет несколько дней, когда он вновь наберется сил и сможет проникнуть в сознание одного паладина, полного сомнений...

Родная землянка (мною же и построенная) встретила меня теплом, ревом серокожего Боркуса и молчаливой улыбкой Гуоша из тени угла. Со здоровяком я поздоровался, от всей души радуясь нашей встрече. А вот с Гуошем было сложнее, я подошел, протянул руку и сухо поздоровался, стараясь не смотреть в его сторону. Сны в последнее время стали слишком четкими и я уже был почти уверен, что это был он. Единственное, что заставляло меня в этом сомневаться - то, что я не знал, что могло его связывать с Аджеком. Этот непонятный гопник вообще выглядел какой-то невнятной темной лошадкой. В какой-то момент мне показалось, что я чувствую металлический привкус крови во рту, да и сердце начало покалывать. Я поморщился и поднял голову. Гуош стоял со сжатыми кулаками, источая ощущение безысходности и полнейшего раздрая. Черт, я же забыл про это, во дурак. Так значит, привкус крови и боль в сердце были не мои. Разрабы, конечно, гении, раз смогли такое замутить. А я идиот, раз прошляпил такой простой способ прекратить этот балаган. Вот честно, задолбало ломать голову, Ёсик это был или все-таки нет, кажется, пришло время это выяснить.

- Гуош, надо поговорить, - говорил я спокойно и уверенно, ощущая идущие от Ёсика облегчение и что-то сродни удивлению и опаске.

- Хорошо, - с подозрением в глазах, он отлепился от стены, а по его ноге спустился его змееныш.

Боркус закатил глаза и под шипение змеи вышел из комнаты. Напоследок оглянулся, но опустил взгляд на змею, вздохнул и вышел. Видимо, уходить он очень не хотел, потому что спустя минуту мы услышали маты и угрожающее шипение. Гуош улыбнулся и сел на ближайший стул, расслабленно облокотившись на спинку и, покачнувшись, оперся им об стол, опасно балансирую на задних ножках. Руки расположил на столе, свободно их раскинув в обе стороны и вообще всем своим видом демонстрировал безоружность и открытость к диалогу. Я взял второй стул, развернул его и сел лицом к Гуошу, облокотившись руками о спинку стула. Какое-то время я сидел и напряженно думал, как спросить то, что меня грызло уже который кошмар подряд. Гуош, хотя внешне и пытался показать расслабленность, был напряжен и, судя по ощущениям, ожидал смертной казни, не меньше.

- Что тогда произошло? - немного подумав, я решил зайти издалека.

- Ты вышел с бани. Тебя долго не было. Я вышел тебя проверить, вдруг утонул по пьяни. Веня остался внутри. Я успел только дойти до озера, как меня скрутила вспышка боли. С бани выбежал Вениамин и с разгона влетел в озеро. Вытащил тебя. Зажал хлещущую из тебя кровь, - Гуош говорил рубленными фразами, а эмоции у него были ярче слов - страх, переживание, боль утраты лучшего друга. Я это не сразу понял, но он меня именно таковым и считал, - Он орал, чтобы я помог, а я не мог, - он перестал раскачиваться и сгорбился, глядя на свои руки, которые подрагивали. - Я не мог помочь, понимаешь? - ощущение были... неприятными, - Я не мог подойти, меня прям выворачивало стоило только подумать об этом, - добавил он тише и глубоко вздохнул, - потом приехала скорая. Наша, от центра. Они забрали всех четверых. - я вопросительно посмотрел в его сторону, - Там был еще один из нашего центра, из гильдии воров.

- Он был в группе Аджека? - задал я логичный в общем-то вопрос.

- Нет, но он был шестеркой. Может они где пересекались.

- Был? - обратил я внимание на его оговорку.

- Был. Когда нас привезли, меня и этого мутного типа изолировали от остальных, в отдельном крыле. Комнаты наши были почти по соседству, по крайней мере с одной стороны, - с каждым словом голос Гуоша становился тише, а в эмоциях сквозили боль, разочарование и безнадега, он был уверен, что я ему не поверю. - Я в тот вечер вышел из игры на ночь, решил, что хватит с меня, хочу поспать нормально, - тут он усмехнулся, как-то горько усмехнулся, надо сказать. - И я поспал... До тех пор, пока ко мне не ворвались санитары и не скрутили меня. А я смотрел на окно, которое было открыто. Но я его не открывал! - он было вскинулся, но снова опустил голову. - Я его не открывал... - он провел рукой по лицу, словно пытаясь снять тот страх, что его окутывал, - Меня притащили на допрос, где потребовали согласия на полную обработку моих воспоминаний, но... Я не могу его дать, - твердо сказал Гуош, но потом опять осунулся, - Того мутного типа нашли мертвым в его комнате, его горло было перерезано, а в моей комнате был нож, которым его убили. Мой нож. Его мне дед подарил. - Гуош замолчал и просто смотрел то в пол, то на свои руки.

Я же сидел и думал, как так вышло. Вот честно говоря, ясности мне это не добавило. Хотя не так, я не понял, входило ли в планы нападавшего убить меня, или нет. На счет Гуоша тоже было не все понятно. Мог ли он убить того парня? Что-то мне подсказывает, что мог. Но мог ли он убить меня? Но вот в случае, если убивать меня на самом деле не хотели, а только ранить, то... Стоп. Я поднял голову и попытался понять, я вот сейчас это всерьез? Я вот реально сейчас подумал, что это мог быть человек, который считает меня лучшим другом и который испытывает чуть ли не физическую боль от того, что осознает, что я считаю его нападавшим? Вот правда? Кажется, где-то на подсознании я ощутил что-то похожее на мелькание чего-то чужого и обрывок эмоции... Похожей на... разочарование? Такое, которое испытываешь, когда проигрываешь в шахматы или проваливаешь экзамен. Тааак... Я могу точно сказать, что это была не моя эмоция! Что за чертовщина?! Я попробовал сосредоточиться и понять, а что вообще из моих мыслей было действительно моим? А еще я вспомнил, когда чувствовал что-то похожее, ну, ощущение чего-то чужого. И я вспомнил! Это было, когда мы были в гробнице Рейи и она меня словно рентген ощупывала. То есть это сейчас кто-то из Богов пытался мне свою волю всучить?! Ну нифига разрабы намутили! Но подумать мне все-таки надо, потому что Гуош уже окончательно смирился с тем, что я его начну обвинять, в его эмоциях сквозила опустошенность. Я прям вижу эту картинку, как он рисует меня частью остальной толпы, что ржет над ним, кидает и всячески унижает. Помню, было что-то такое, но тогда я наоборот, послал всех, кого матом, кого силой. Кажется, мы после этого и начали общаться. И раз уж Боги этого мира так интересуются моей жизнью, то можно поиграть и по их правилам. Как говорится клин клином вышибают!



Отредактировано: 20.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять