- Ну что, голубки, нашушукались? - Боркус был язвителен и слегка придавлен.
- Что-то случилось? - спросил я, потому что на вечно улыбающегося паладина это было не похоже.
- Да не, баф от Богини нашей прилетел, голова теперь трещит, - сказал он скривившись, а я посмотрел на него с подозрением.
Неужели и на него кто-то влиял? Я прищурился, вспоминая слова Рейи... Отверженный? Где-то далеко я ощутил поток глухой и бесконечной злобы, который словно густая патока пытался меня обволочь. Однако, благословение богини держало его и не давало просочиться в мою душу. Жесть... Так значит Боркус чуть не стал темным паладином?.. Интересно, это было его собственное желание или такие же навязанные эмоции? Кстати, интересно, это только я ощущаю присутствие всех этих высших сущностей? Только я тут такой на голову пришибленный? Я нервно хохотнул. Представляю, что было бы, не осознай я того, что что-то не так. Но вообще, мне кажется, что это уже слишком. Оказывать влияние на восприятие игроками реального мира - это уже перебор. Надо будет сообщить лысому психу, вдруг это баг и они не в курсе?
Исследовательский центр. Лаборатория 36.
- Вот черт! Как мы могли это проглядеть?! - белая как мел, Лилия Петровна смотрела на меняющиеся графики, которые не просто выходили за границы допустимого, но на голову выходили за границы возможного! - Этого просто не может быть... - она сделала неуверенный шаг назад. - Что же мы наделали?! - она обхватила голову руками и осела на стоящий за спиной стул.
А в лаборатории воцарилась тишина. Все сотрудники, включая Евгения Альбертовича, молча смотрели на то, что минуту назад смогло вывести из равновесия эту непоколебимую женщину. А посмотреть было на что. Недавний всплеск активности у некоторых ИИ, с кодовыми названиями "Отверженный" и "Рейя", привлек внимание всегда внимательной и собранной ученой. Ее пытливый ум не мог пропустить такое. Проблема заключалась в том, что используя лишь поверхностное воздействие, Боги мира Оциноры нашли путь к сердцам своих последователей. Да, они не могли напрямую оказывать воздействие. Да, они могли только считывать реакции и эмоции, просчитывая поведение. Но они, подобно настоящим Богам, используя лишь это, с мастерством прирожденного музыканта перебирали струны души, обволакивая мысли. Они не меняли их. И они не внушали свои. Они лишь направляли мысли игроков, усиливая их собственные эмоции и желания. Они словно наркотик подпитывали их, заставляя желать следующего напутствия. И самое ужасное заключалось в том, что поделать с этим сейчас уже ничего не могли. Если оборвать влияние сейчас - игроки погибнут. Они будут словно наркоман без дозы. Особенно те, кто находился под влиянием уже давно. И именно поэтому те из игроков, которым извлекали чипы, были обречены. Они уже не могли без Оциноры. И если влияние Рейи было позитивным, оно оградило троих игроков, то влияние Отверженного было направлено лишь на одно - подчинить своей воле, обратить в своих рабов. И трое ученых сейчас как никто другой осознавали, что они натворили. Они собственноручно убили испытуемых.
- Мы ведь можем... - охрипшим голосом произнес самый молодой из их команды, - Мы ведь можем... - повторил он тише и выдыхая застывший в груди воздух, словно это могло ему помочь избавиться от враз накатившей усталости от осознания того ужаса, что они сделали.
- Мы ничего не можем! - выкрикнула женщина, всегда такая холодная и собранная, а сейчас словно постаревшая на несколько десятков лет.
- Отставить панику, - тихо, почти шепотом, произнес Евгений Альбертович. - Мы еще можем вытянуть ребят. Ваня, напиши ребятам из соседнего отдела, чтобы правили логику влияния Богов на игроков. Урежем им права окончательно. Пусть подумают, может можно будет это реализовать как особый баф для игроков. Если они не смогут влиять на неписей, игра потеряет свой шарм, - хохотнул Евгений Альбертович, только усмешка вышла какой-то жалкой и горькой,- Только пусть не выкатывают пока. Это важно. Иначе большая часть ребят умрет, - с каждым словом голос становился тише, а глаза начальника этой маленькой группы подозрительно заблестели. - А наших испытуемых... О! - воскликнул и враз повеселел, - У нас же обновление на носу! Помните храмы? - хитро улыбнулся снова веселый Евгений Альбертович, - Мы там еще в награду камни повесили... - с намеком произнес бывший психолог.
- О-о-о... - протянул Иван Геннадьевич, -Точно ведь! Сообщить ребятам, чтобы они занялись этим? - спросил самый молодой исследователь, на что получил кивок начальника и повернулся к своему компьютеру.
- Как вы можете?! У нас целый корпус зависимых наркоманов! Не известно как долго они протянут! - Лилия Петровна, всегда спокойная и рассудительная, сейчас была... а впрочем, зачем описывать то, что в словах не нуждается?
- Лилечка, тише, дорогая, - Евгений Альбертович подошел и обнял женщину, осторожно прижимая и гладя по волосам, тихо и спокойно, - все будет хорошо, мы их вытащим, главное, чтобы они добрались до храма и нашли камни. И чтобы наши же алгоритмы ничего не заподозрили. Мы справимся.
- Что за камни? - тихо спросила женщина, отстраняясь и принимая из рук начальника платок.
- Тебя тогда не было, так что ты может и не знаешь. Но одной из наград за прохождение подземелья Храм шести Богов, кроме обычной добычи им даруются камни ментальной защиты. Планировалось, что это позволит им пройти следующее по сложности подземелье - Храм Прародителей. Там оно все окутано страхом и ужасом, к тому же очень много ментальных закладок. Пройти его без защиты Божественного уровня невозможно. По легенде эти камни - слезы Богов, которые они пролили, когда были вынуждены низвергнуть своих прародителей. Так вот, можно навесить на них еще одно свойство, оно не противоречит логике...
- Тот самый щит от влияния Богов... - женщина окончательно успокоилась и сейчас была собрана.
- Именно. Так будет даже лучше. Потом у игроков будет встроенная защита от подобных воздействий и они будут нужны только для прохождения вот таких вот подземелий.
#19655 в Фэнтези
#857 в Боевое фэнтези
#4132 в Фантастика
#785 в ЛитРПГ
полное погружение, становление героя, приключения
16+
Отредактировано: 20.02.2022