Я просыпаюсь ранним утром и чувствую себя неуютно. Но не сразу понимаю, почему. За ночь в спальне догорел огонь, и воздух стынет, однако дело не в этом. Брама нет рядом — его половина кровати пуста, и это странно. На него не похоже. Он никогда не встаёт в такую рань, даже если нужно идти на занятия.
Я вытаскиваю себя из кровати, накидываю тёмно-синий атласный халат и отправляюсь на поиски мужа. Впрочем, долго искать не приходится — он сидит в гостиной в кресле, подперев ладонью щёку. Его голова вот-вот упадёт.
— Брам!
Он вздрагивает.
— Я что, храпела?
— Эм… что? Нет!
— Тогда почему ты здесь?
Он проводит рукой по лицу, смахивая остатки сна. Смотрит на меня немного рассеянно и вздыхает:
— Кое-что пришло ночью. Мне нужно было подумать, не хотел тебя будить.
Что могло прийти посреди ночи прямо в башню? Может, какое-то письмо… О, ну конечно! Меня осеняет догадка, которая заставляет испуганно охнуть.
— Твои родители ответили? Они рассержены?
Я бы точно рассердилась на их месте.
Брам улыбается, успокаивая меня:
— Нет, это не родители. — Он встаёт с кресла и показывает мне маленький гладкий камешек. — Маячок. Мы с демоном использовали такие, когда заглянули в башню к МакКоллину.
Я смотрю на него пристально, поднимаю бровь и пытаюсь сдержать смех. Брам закатывает глаза.
— Ладно, ладно! Когда мы вломились к МакКоллину и обшарили его комнаты, как последние воры. Так лучше?
— Вполне. — Я киваю на маячок. — Думаешь, это он прислал?
— Скорее всего. Почтовый огонь был чёрным — это, должно быть, тёмная магия. Но Доментиан не стал бы отправлять это просто так. Наверное, что-то случилось, и нужно лететь…
Последнее слово — «лететь» — почти сбивает меня с ног.
Я делаю вид, что этого не слышала.
— И никаких записок, — уточняю у Брама, — пояснений?
— Ничего.
— Но тогда ты не можешь быть уверен, что это и правда от него. Может, показать это руководству? Опытные маги должны понять, что к чему…
— Нет! — Брам решительно мотает головой. — Ужасная идея. Они могут начать задавать вопросы, узнать слишком много и… и вообще, кто, кроме Доментиана, мог мне это отправить?
Похоже, за ночь Брам уже сделал все нужные ему выводы. И мне это не нравится.
— А вдруг это какая-то уловка? — делаю я ещё одну попытку. — Последняя пакость Лизель, например? Она же брала откуда-то чёрномагические артефакты. Да хотя бы месть МакКоллина! Вдруг он узнал, что вы у него были?
— Звучишь так, будто не хочешь, чтобы я что-то делал, — мрачно усмехается Брам.
Он прав, но не совсем.
— Я не хочу, чтобы ты что-то делал, не разобравшись. К тебе и так повышенное внимание после библиотеки. Забыл, как на тебя смотрел Камнегрыз?
— Не забыл, — бурчит Брам.
— Как минимум нужно понять, куда этот маячок указывает. Ты знаешь, как его включить?
— Не знаю, Доментиан не объяснял. Надо либо попросить кого-то, либо попытаться самому…
— Вот именно! Попроси кого-нибудь помочь. Даже если это и правда от демона, лишний раз убедиться не помешает.
Брам пристально смотрит на камешек, потом вздыхает и переводит взгляд на меня.
— Знаешь… ты права.
О, неужели?
Я с облегчением выдыхаю и тянусь, чтобы обнять его. Брам отвечает тем же, целует меня в лоб, но быстро отстраняется и бежит в гардеробную. Через полминуты вылетает оттуда, наспех одевшись и на ходу приглаживая волосы.
Он направляется к выходу.
— Брам? Ты куда?
— Пойду найду помощь, как ты и сказала. Возможно, задержусь.
— Но у нас же… декорации…
— Начинайте без меня! — бросает Брам через плечо. — Я постараюсь быстро.
#49717 в Фэнтези
#3475 в Магическая академия
#14792 в Приключенческое фэнтези
дракон, истинная пара, любовь_в_сумраке
16+
Отредактировано: 23.11.2025