Наглый. (не)верный. Истинный - 2

Глава 22. Мадлен

Кисть движется по фанере, оставляя густой тёмно-фиолетовый след. Это будет ночное небо в заколдованном лесу. Я принесла часть декорации из студии, чтобы поработать над ней в мастерской Брама… в нашей мастерской.

Раньше стены здесь были украшены моими портретами, карандашными в основном, но большую их часть Брам снял. Сказал, что иначе их бы съела Козетта. По углам до сих пор валяются скрученные бумажные шарики, напоминающие о ней, и Брам не торопится их убирать, а я не настаиваю.

Кристалл на столе создаёт иллюзию дневного света, но за окном уже ночь.

Куда делся Брам? Он уже должен был вернуться…

Я выдавливаю на палитру ещё больше фиолетовой краски, добавляю «звёздной пыли» из перемолотой коры звездопадного дерева, чтобы добиться красивого мерцания. Главное не перестараться, а то кроме мерцания больше ничего и не останется.

Лума сидит на подоконнике, её крылья время от времени тревожно подрагивают. Она молчит, и я тоже. Я решила, что не хочу слушать об ужасах, которые происходили под башней, когда Академия была крепостью. Пока не хочу. Брам вернётся, и мы послушаем вместе, а потом придумаем, что делать со скелетами.

Но когда он вернётся?

Ещё один мазок. В голове столько мыслей… Что могло произойти в пустыне? Да что угодно! Наги напали или женщина в чёрном вернулась. Или банальный солнечный удар. Мне нужно перестать об этом думать, но если я гоню мысли о Браме, то они неизбежно возвращаются к костям в подземной тюрьме… как будто пустые глазницы смотрят на меня сквозь каменные стены.

Я вздрагиваю, и кисть ведёт в сторону, на фанерном листе остаётся ненужный след. Ночное небо накладывается на крону волшебного дерева.

— Вот же… проклятье.

Придётся ждать, пока высохнет, а потом возиться с растворителем.

И снова я вздрагиваю, потому что теперь мне кажется, будто я слышу шаги. Громкие, торопливые… кто-то поднимается по лестнице? Или это моё воображение?

Шаги приближаются, становятся громче. Я замираю, затаив дыхание, кисть выпадает из руки. Ужасная мысль приходит в голову… но нет, это абсурд. Скелеты не могут быть живыми. Не могут, правда? Если только не испытали на себе заклинание какого-нибудь некроманта…

Я отскакиваю от стола и прижимаюсь к стене. Лума взлетает под потолок. Входная дверь с грохочет, шаги пересекают гостиную и направляются к мастерской. Эта дверь тоже распахивается, и на пороге…

— Брам!

Он стоит, улыбаясь, и отводит в сторону руку с тарелкой, на которой лежат два кусочка торта, один уже почти съеденный.

Я шумно выдыхаю и бегу к мужу.

— Почему так долго? Я волновалась!

Я крепко его обнимаю и чувствую, что от Брама пахнет пылью и чем-то ещё, похожим на гарь… но только гораздо приятнее.

— Я же говорил, всё будет хорошо. — Брам целует меня в висок и мягко отстраняется, чтобы поставить тарелку на стол рядом с фанерой. Он быстро осматривает работу и хмурится. — Ты тут с небом немного не рассчитала…

— Да! Я знаю. А всё потому, что чуть не умерла от страха! — Я подхожу к нему и смотрю ему в глаза. — У нас под башней скелеты, Брам! Ольгерд сказал, это похоже на древнюю тюрьму. Нужно что-то делать…

Его глаза округляются.

— Не понял… как ты узнала? И причём тут Ольгерд?

Я начинаю быстро-быстро рассказывать, как Паола вывела меня из себя и кладка осыпалась, и как я позвала его друзей… но затем останавливаюсь. Прищурившись, упираю руки в бока.

— Погоди… как-то ты не выглядишь удивлённым.

Брам виновато улыбается.

— Попробуй торт. Там начинка из лесных ягод, тебе понравится.

— Брамион! Ты знал, что у нас башней помесь музея с кладбищем, и ничего мне не сказал?!

— А тебе стало бы легче, если бы ты знала? Я просто не хотел тебя пугать.

— Но если ты знал, почему ничего не сделал? Может, нужно было…

— Не успел. Когда вернусь, первым делом займусь этим, обещаю.

Брам притягивает меня к себе, а я хочу сказать, что нужно позвать на помощь Зурга, но замираю, когда до меня доходит смысл последних слов.

— Бра-а-ам? Ты же уже вернулся.

Ещё одна виноватая улыбка.

Он тянется за поцелуем, но я уклоняюсь и требую объяснений.

— Мне нужно отлучиться ещё раз, — вздыхает Брам. — Хорошая новость: с Доментианом всё в порядке. Плохая: толпа безумных фейри похитила Лайон. Нам нужно её спасти.

— Что?! Толпа безумных фейри? Ты в своём уме?

Судя по виду Брама, он прекрасно понимал, что мне это не понравится. И если так, то он был тысячу раз прав — мне это совсем не нравится!

— А нельзя помочь Лайон как-то иначе? — спрашиваю я, стараясь справиться с нарастающей паникой. — Она же принцесса или что-то вроде того. Давай обратимся к ректору и Зургу, они помогут! Студентка СУМРАКа в беде!

— Нет, нельзя! Слушай, мы просто… э-эм, мы отправимся туда, где её держат, и сразу же вернёмся. У демона есть план.



Отредактировано: 23.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять