За дверью слышится стук каблуков — чёткий, деловитый, уверенный. Когда всё закончится, он будет сниться мне в кошмарах.
— Лума, прошу, заклинание тишины.
Бабочка делает несколько взмахов крыльями, и звук затихает. Я пытаюсь заставить себя поверить, что ко мне в башню не стучится Паола.
Днём я боялась и плакала слишком много. Под вечер сил не осталось. Я могу лишь устало тереть опухшие веки и смотреть в открытое настежь окно. Ночи стали холодными, и Брам бы сейчас ругался, что я обязательно простужусь… если бы он был здесь.
Звёзды кажутся острее, чем обычно. Они рассыпаны по небу, как мелкие камни на чёрном бархате. Я даже толком не знаю, зачем смотрю на них. Может, в надежде, что одна вот-вот придёт в движение и окажется вовсе не звездой, а мерцающим красно-зелёным драконом?
Но если Брам вернётся в виде дракона, я лично его убью. Нельзя же так… за что он так?
В дверь стучат так неистово, будто собираются её выбить. Я подпрыгиваю и недоумённо смотрю на Луму.
— Прости, — говорит она упавшим голосом. — Заклинание такое слабое оказалось… Я попробую ещё раз.
— Не нужно. Отдыхай. Ты сегодня и так хорошо постаралась.
Голосовые иллюзии и полёты туда-сюда по Академии, похоже, вымотали её сильнее, чем я могла предположить. Моя любовь к Браму даётся непросто даже моему фамильяру.
Лума садится на кольцо и принимает вид сапфира. Я откладываю её на столик, чтобы лишний раз не тревожить, а сама иду открывать. Распахиваю дверь в тот момент, когда Паола заносит кулак для очередного дикого удара.
— Тебе здесь не рады, — говорю ей совершенно спокойным тоном.
— Где Брам?
Она небрежно толкает меня плечом и проходит в гостиную. И если ещё вчера (и даже три часа назад) я бы этому возмутилась, то теперь мне всё равно. Кажется, все эмоции, что бурлили внутри, вытекли вместе со слезами. Брам должен порадоваться — если всё это время он чувствовал мой страх, то теперь ничего не будет ему мешать.
— Язык проглотила? — Паола опускается в кресло и закидывает ногу на ногу. Её остроносые туфли поблёскивают в тусклом свете. Серебристые каблуки, похожие на лезвия, подчёркивают изящество и без того стройных ног. — Понятно! Ты совсем спятила, вот и молчишь, как идиотка.
Я перевожу взгляд на её лицо. Должна признать, смотреть на туфли было приятнее.
— Мне нечего тебе сказать, вот и всё.
— О, конечно! Не можешь признать, что тебе плевать на Брама? Это было бы смело, но я уже поняла — ты просто трусиха.
Я не чувствую даже злости, только странное оцепенение.
— Мне? Плевать на собственного мужа?
Паола слегка бледнеет на этих словах. Но это не мешает ей вздёрнуть подбородок, прежде чем спросить:
— Тогда почему ты до сих пор его не вызвала? Браму грозит опасность!
— И по чьей же вине?
— Не перекладывай ответственность. Давай, Мадлен, призови его наконец.
Я непонимающе смотрю на неё и моргаю. Ещё раз. И ещё.
— Э-э… что ты имеешь в виду? — Я стараюсь говорить с Паолой мягко, как с ребёнком. Или, скорее, с человеком, у которого помутился рассудок. — Если ты про почтовый огонь, то у меня не хватает магических навыков…
— Пф-ф, хватит прикидываться! Ты же сама говорила, что вы истинные. — Она прищуривается. — Или всё-таки соврала?
Кажется, я начинаю понимать болезненный ход её логики.
— Мы истинные, но это не значит, что я могу призвать Брама по щелчку пальцев. Мы не обмениваемся мыслями.
Мне всегда казалось, что это к лучшему. Истинность у некоторых рас предполагает, что пары буквально слышат, что происходит в головах друг у друга. Никакого личного пространства. Но теперь, когда уже вторые сутки я понятия не имею, где Брам и что с ним… Я бы отдала полмира, чтобы услышать хотя бы одну его мысль.
— Но разве истинная связь не предполагает…
— Нет. Мы связаны, но не буквально.
Паола откидывается на спинку кресла, её лицо выражает смесь разочарования и недоверия.
— Тогда как ты собираешься его найти? У Брама проблемы, а ты просто сидишь здесь!
— А что я могу сделать? Я не умею летать, чтобы броситься на его поиски…
— Хоть что-нибудь! — Она поднимается на ноги. — Но забудь, ты права. Сиди тут и дальше с этим страдальческим выражением лица. Счастье Брама, что я приехала и придумаю, как ему помочь. — Паола подходит ближе, и её голос становится тише: — Знаешь, сначала я не верила, что ты действительно настолько никчёмна, как о тебе говорили. Пассивная, безыдейная…
— Уходи отсюда! — Не могу не признать за Паолой талант — ей всё-таки удалось меня снова вывести. Так сильно, что Брам непременно должен почувствовать. — Ещё раз появишься возле башни, и пожалеешь об этом.
— Боюсь-боюсь, — ухмыляется она. — Всё, на что ты способна, это утопить меня в потоке нытья.
Я не успеваю ответить — Паола разворачивается и уходит, оставляя после себя шлейф тяжёлых духов. И я не знаю, что злит меня больше: её грубость, граничащая с безумием, или то, что она права. На Брама вот-вот могут донести в империю, а я до сих пор ничего не сделала, чтобы предотвратить это. Нужно найти способ вернуть его в Академию.
#49829 в Фэнтези
#3475 в Магическая академия
#14817 в Приключенческое фэнтези
дракон, истинная пара, любовь_в_сумраке
16+
Отредактировано: 23.11.2025