– Я вам тут принесла кое-что…
Старая служанка, что работала еще при моем отце, протянула мне сверток, в котором завернут небольшой кусок горячего хлеба. Я с благодарностью посмотрела на женщину, но все-таки отрицательно покачала головой.
– Если мачеха узнает, то вас просто выгонят отсюда. Не стоит рисковать.
Зинда всю жизнь прожила в нашей семье и так и не завела собственную. Сейчас у нее такой возраст, что если она потеряет работу, то на новое место ее мало кто возьмет. И куда она потом пойдет? Мне вот совсем не хочется, чтобы кто-то пострадал из-за меня.
– Да как же она узнает, госпожа? А вы вон как исхудали. Вам кушать надо, а не так как вы, впроголодь.
Хоть кто-то все еще считает меня госпожой в этом доме. Мачеха после смерти отца заменила практически всю прислугу. Поэтому практически для всех я такая же служанка, как и они. Некоторые даже не верят, что когда-то я была хозяйкой в этом доме.
– У мачехи слишком много своих ушей в этом доме. Не стоит ее гневить.
– Ох, госпожа, как же вы жить здесь дальше будете…
– Справлюсь. Я сильная.
Подхватив таз с вещами, я поспешила на улицу развесить все на веревку. Мысли же были заняты размышлением о моем будущем. Нет, конечно же, так дальше жить я не собираюсь. Как только мне исполнится девятнадцать, что произойдет уже через месяц, я намерена бежать отсюда, чтобы обустраивать свою жизнь вдали от этого места, а главное, от мачехи. Думаю, хотя бы уборщицей да меня возьмут. Я молодая, полная сил, да и опыт уже кое-какой имеется.
Я бы и раньше бежала отсюда, но увы, до девятнадцати лет я, согласно нашим законам, под опекой мачехи, а вот после я уже буду сама ответственна за свою жизнь.
Закончив с бельем, я вернулась в дом. Взяв необходимый инвентарь для уборки комнат, я поспешила на второй этаж. Поднимаясь по лестнице, я бросила взгляд в окно и так и застыла, увидев, как к поместью приближается карета со знакомым мне гербом.
Сердце замерло в груди, чтобы спустя пару секунд с бешеной скоростью забиться быстрее.
Герб принадлежал семье моего бывшего жениха – графу Бенджамину Генсберу.
С Бенджамином мы были помолвлены с детства. Молодой граф ухаживал за мной. Был очень мил и галантен, а я… влюбилась в него. Радовалась, что наш брак будет не только по расчету, но и по любви. Однако я жестоко ошиблась. После того, как отец умер три года назад, Бенджамин расторг помолвку в одностороннем порядке. Невеста без приданного ему оказалась не нужна.
Только вот что он делает здесь? А что, если… он передумал? Наивное сердце все еще хочет ему верить, но я не могу себе позволить вновь ошибиться. Один раз я доверилась, а второй раз этого не допущу. Слишком уж тяжело мне было перенести его предательство.
Поджав губы, я отвернулась от окна и продолжила свой путь.
Не один час я занималась уборкой комнат, выгоняя из своей головы ненужные мысли. Работа действительно помогала, тем более что мне приходилось бороться с ужасной слабостью в теле.
Убирая одну из гостевых комнат, я неожиданно услышала, как приоткрылась дверь. Тут же испуганно подскочила, поправляя свое платье. Глаза удивленно расширились, когда я увидела своего бывшего жениха.
– Бенджамин? – все еще не веря, что вижу его перед собой, спросила я.
– Ну здравствуй, Линда.
#14343 в Попаданцы
#10905 в Попаданцы в другие миры
#52095 в Фэнтези
#15449 в Приключенческое фэнтези
драконы, попаданка, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 26.06.2024