Найди меня в другой жизни

Пролог

— Лизонька, собирай вещи, через неделю мы летим в Дубай! — Муж загадочно подмигнул и протянул мне карточку. — Бери всё, что нужно для отдыха.

Я остолбенела. Мой Костя, который вечно твердит, что богатство — в экономии, вдруг разрешает тратить без ограничений? Неужели не шутит?

— А что именно брать? И есть ли лимит? — переспросила я на всякий случай. А то потом начнёт ворчать, что переборщила.

— Не забивай голову цифрами! Покупай, что душе угодно! Сегодня я закрыл крутую сделку, так что празднуем!

Не может быть. Это точно не мой муж. Кто этот щедрый двойник и куда подевался мой привычный скряга?

— Серьёзно? — дала ему последний шанс одуматься.

— Абсолютно, конфетка! — Он обнял меня и чмокнул в щёку. — Сегодня твой день. А я с пацанами в баню — отметим.

«Конфетка»? «С пацанами в баню»? Да кто ты такой?! Видимо, моего экономного Котьку похитили пришельцы и подменили этим мотовским клоном.

— Вернусь поздно, не жди. Собирай чемоданы!

Неделя до Дубая! Я сияла, как блин на масленицу. Наконец-то муж решил меня свозить куда-то! За пять лет брака он даже не заикался об отпуске — только и твердил, что деньги надо зарабатывать, а не тратить на пустяки.

Глядя на карточку, я решила не терять времени — вдруг он одумается? Побегу по магазинам, а заодно заскочу к маме, предупредить о поездке. Кстати, он не уточнил, на сколько летим… Ладно, неважно! Главное — скоро я буду греться под солнцем у моря!

М-м-м… Блаженство!

Отшопилась на славу — купила всё, что приглянулось. Зачем растягивать удовольствие? Теперь — к маме.

Но разговор не задался с первых слов.

— Дочка, ты хоть немного подумала? — мама смотрела на меня строго.

— Мам, да о чём тут думать? — закатила глаза я.

— Почему ты так упрямишься? — не сдавалась она. — Я просто хочу, чтобы наша фамилия не пропала.

— Мы уже обсуждали это, — вздохнула я, плюхнувшись на диван.

— Помню, — мама присела рядом и взяла меня за руку. — Но тогда твои братья ещё не заявили, что один — задний фронт, а второй — чайлдфри. Лиза, ты наша последняя надежда.

— Ну братцы дают! — я криво усмехнулась. — А я ведь предупреждала, что ты им слишком многое позволяешь.

— Ты была слишком мала, чтобы понимать, — резко встала мама и заходила по комнате, заложив руки за спину.

— Ну что, теперь видишь, что я была права? — спросила я.

Мама сжала губы. Признавать ошибки — не её конёк.

— Всё ещё надеюсь, что они одумаются, — пробормотала она вместо ответа.

— Но при этом хочешь, чтобы я вернула девичью фамилию и передала её детям? — я приподняла бровь.

— Пойми, — мама снова села рядом. — Ты замужем, скоро будете планировать детей. А последнее желание твоего отца… чтобы его первый внук носил его фамилию.

Попадание в точку. Я обожала папу, но его жизнь оборвалась слишком рано.

— Ладно, мам, — сдалась я. — Поговорю с мужем.

— Подожди, — мама полезла в комод и достала папку с бумагами.

— Это что? — я удивлённо перелистывала документы.

— Помогла тебе с оформлением, — сказала мама. — Если сегодня сходишь в загс, завтра уже будешь с девичьей фамилией.

— Спасибо, конечно, — процедила я. — Хорошо хоть не бумаги на развод приготовила.

— Лизонька, не упрямься, — мама заломила руки. — Я была уверена, что ты исполнишь последнюю волю отца.

— В этом ты не ошиблась, — хлопнула папку. — Уговорила. Сегодня же схожу.

— Умничка! — мама попыталась обнять меня, но вышло неловко.

Выйдя от неё, я сразу направилась в загс. На следующий день у меня уже были новые (точнее, старые) документы.

— Вот ваш обновлённый паспорт, — протянула сотрудница.

— Спасибо, — кивнула я.

Муж, конечно, обалдеет. Весь пакет за день! А как же билеты на старую фамилию? Хоть в загсе и заверили, что со справкой проблем не будет, всё равно тревожно. Да и как ему сказать?

Только подумала об этом, как зазвонил телефон. На экране — Костя.

— Привет, любимый! — ответила я с улыбкой, хоть он её и не видел.

— Лиза? — в трубке слышалось его учащённое дыхание. — Где ты?

Как и обещал, домой он не вернулся. Соскучился, что ли?

— Иду по улице, — сказала я, опустив пару деталей.

— Лиз, срочно домой, собирай вещи! Через два часа будь в аэропорту — улетаем сегодня! — выпалил он.

— Что? Как сегодня? — не поняла я.

Чемодан ещё не собран, хоть кое-что и сложено.

— Елизавета, не время обсуждать! — он начал раздражаться. — Я уже в Дубае. Быстро собирайся и прилетай.

— Ладно, ладно, — поспешила успокоить я. — Не ори, успею.

— Жду тебя, — бросил он и отключился.

Что за чертовщина?..



Отредактировано: 19.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять