Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
Я сидела на деревянном мостике и смотрела на водную гладь. В реке, как в зеркале, отражались первые рассветные лучи. В деревне буйствовал май. Всюду цвела сирень, наполняя воздух умопомрачительным ароматом, радовали глаз душистые нарциссы, набирали цвет махровые пионы: розовые, белые, бордовые.
Трель соловьев разливалась по округе. Весна вошла в полную силу, подарив всем новые надежды, вдохновение и тихое счастье, словно сама природа улыбалась и обещала светлое будущее.
Это была уже вторая весна, которую я встречала в родной деревне, после возвращения в родительский дом. Однако в душе у меня всё ещё царила зима. Тёмная. Холодная. Бесконечная.
Даже красоты и умиротворение родной деревни не могли вернуть мое душевное спокойствие, хоть я и любила здесь каждый уголок.
В царские времена это живописное местечко, расположенное на севере Московской губернии, процветало: было много дворов с добротными избами, своя мельница и кузница, население стабильно росло, крестьяне, получившие свободу после отмены крепостного права, остались на земле, уплатив символичный выкуп хозяину – князю Дмитрию Снежскому. Земля плодородная, кругом леса, богатые ягодами, грибами и дичью. Летом, как и положено, занимались земледелием, скотоводством, зимой чинили упряжь, плели корзины, вырезали ложки/вилки. Девушки собирались на посиделки-девичники. Жили, как все. Конечно, жизнь была непростой, были и беды, и свои редкие радости.
Князь жил в столице, женился, но везти молодую жену в родовое имение не спешил. Всеми делами управлял верный князю человек – Василий Михайлович, такой уклад длился многие годы.
В один непогожий октябрьский день деревню взбудоражила новость: в усадьбу возвращается князь, но не Дмитрий, а его сын Сергей. Старый князь Снежский к тому моменту уже тихо отошёл в иной мир, как и его супруга, а их единственный сын обзавёлся своей семьей. Молодой князь характер имел нелюдимый, дерзкий, за что и попал в опалу при дворе. Вместе с семьёй был выслан из Петербурга в свою усадьбу. Так Сергей Снежский с женой Татьяной, сыном Сережей и маленькой дочкой Дарьей оказался в деревне. Деревня замерла в страхе. Ничего хорошего от молодого князя не ждали, но неожиданно для всех Сергей оказался хорошим хозяином, быстро принял дела у управляющего, искренне заботился о крестьянах, заменил натуральный оброк на денежный, начал строительство земской школы и церкви. Со школой не заладилось: большинство крестьян категорически не хотели отдавать детей на обучение, так как это отнимало время и лишало их помощи по дому. В итоге из почти 200-т детей в школу ходили не более двух десятков, но князь радовался и этому. Сергею нравилось в деревне: тишина, покой, нет придворного притворства, лести. А вот Татьяна заскучала, постоянно вспоминала роскошь дворца, великолепные приёмы, городскую жизнь. В деревне некуда было надеть модные наряды, не с кем обсудить причёски и посплетничать. Жена их ближайшего соседа, помещика Уварова, бывала в столице всего несколько раз, платья носила старомодные, у неё было 5 детей, и говорить она могла только о них. Дружбы не получилось, и Таня затосковала. Она стала сварливая, злилась на прислугу, на мужа, даже на дочь, через две зимы слегла от лёгочной болезни и так и не оправилась. Похоронив жену, князь стал один воспитывать детей. Светловолосая, изящная, как статуэтка, Даша стала главным смыслом в жизни князя. Размеренную жизнь семьи нарушила революция.
Сегодня деревня считается вымирающей. До большого города пара часов, мало кто готов каждый день преодолевать такое расстояние, работы же в деревне нет. Единственная достопримечательность – княжеская усадьба, там же – рабочие места, однако заработная плата настолько низкая, что на жизнь не хватит даже самой экономной семье. Из благ цивилизации: сельский магазин, школа, дом культуры, администрация. Несколько лет назад появился газ и интернет, хотя и по сей день часть населения не газифицировала свои дома, предпочитая печное отопление. Мобильная связь нестабильна, в плохую погоду отключается электричество. Каждый день похож на другой, каждое событие становится сенсацией, все знают друг друга в мельчайших подробностях. Обычная жизнь российской глубинки.
Молодежь уезжает в города сразу же после окончания школы и не возвращается обратно. Конечно, летом деревня оживает. К бабушкам и дедушкам привозят внуков, дети приезжают, чтобы провести отпуск в родных местах, отдохнуть от суеты и забот.
Мы живем в большом двухэтажном доме, который построил мой папа – Дмитрий Сергеевич, когда его бизнес стал приносить стабильный доход. Мне тогда было 5 лет, своей жизни в большом городе я почти не помню, зато помню, как радовалось переезду старшее поколение и моя мама, которая устроилась работать в усадьбу сразу после окончания исторического факультета и вынуждена была вставать в 4 утра, чтобы вовремя добраться до рабочего места.
Под одной крышей собрались: прадед Дмитрий Сергеевич, дедушка Сергей Дмитриевич, папа тоже Дмитрий, мама Анна и я. Правда, последнее время папа редкий гость дома, всё чаще он предпочитает оставаться в городской квартире, ссылаясь на дела. Мы делаем вид, что верим.
Мой прадед часто говорил, что я как две капли воды похожа на княжну, и кровь во мне течёт не обычная, а «голубая», княжеская. Значит, и нести себя по жизни должна достойно, соответствовать статусу. Что такое «статус» маленькая я не знала, но старалась изо всех сил не огорчать любимого «деду».
Когда я подросла, он подолгу гулял со мной, рассказывая историю нашей семьи. А история, к слову, была не обычная. Как утверждал дед, мы – потомки княжеской семьи Снежских, основателей деревни Снежное.
#18039 в Проза
#8826 в Современная проза
#10490 в Молодежная проза
новыйгод, измена, от влюбленности до н...
18+
Отредактировано: 29.03.2026