Прошла неделя
Евгений
День коронации дочери совпал с нашим переездом в фамильный особняк Роузов.
Мама выглядела напряженной, сжимала в своих руках маленький клатч и изредка посматривала на меня. В принципе, я понимал ее нервозность – она прожила в этом особняке все детство и часть молодости перед тем, как сбежать с моим отцом-светлидом на Землю, я же больше ощущал интерес, нежели тревожность.
Мы застыли перед светлыми кованными воротами, смотрели сквозь железные прутья на дом и не решались зайти. Ощущение, что я забрал у людей родной дом никак не покидало меня. Дурацкая традиция меняться домами. Зачем?
Мама первой прошла вперед, мне осталось пойти за ней.
Впервые этот особняк я увидел ночью, и стоит признать, что днем он казался гораздо величественнее. Я все пытался вспомнить, какой стиль напоминает строение этого дома и вспомнил – барокко. Только этому стилю было свойственно такое величие.
От количества различных статуй в округлых нишах внешних стен дома рябило глаза, да сам дом оказался довольно светлым и даже уютным, но уж чересчур громоздким.
Двигаясь вперед по чистой дорожке, выложенной из светлой плитки, я смотрел на высокую центральную лестницу с широкими перилами, внутреннюю часть которых обвивали искусно вырезанные розы.
Очень красиво.
- Здесь стало красивее, - произнесла мама, оглядываясь.
- Мне тоже нравится здесь, - ответил я и поднялся по лестнице в дом.
Новый дворецкий и штат прислуги, которые при нашем появлении склонили головы в знак приветствия, ожидали нас сразу в просторном холле. Немного впереди стояла экономка, которую я выбирал лично, остальных же я не знал, в основном, всей подготовкой к переезду занималась мама, чему я был неописуемо рад.
- Глава, - произнес мужчина мне. – Эра Слава, - кивнул он маме, которая остановилась за моей спиной. – В малой столовой вас ожидает завтрак. Всеми вещами уже занялись горничные. Будут ли ко мне особые поручения? Может, сначала вы бы хотели осмотреть свои личные комнаты?
- Думаю, что нет. Приступайте к своим прямым обязанностям, - сказал я и обернулся к маме. – Ты голодна?
- Да, Глава, - официально ответила мама. – Пойдемте, внутри здесь практически ничего не изменилось.
Взглянув на покидавших холл слуг, я кивнул и двинулся за мамой.
***
«И как там моя дочка? Совсем ведь одна», - подумал я, оказавшись в просторной столовой.
Назвать ее малой язык не поворачивался. Стоящий в центре комнаты длинный стол вмещал в себя персон двадцать точно. Конечно, в замке устройство комнат было похожим, но тогда мы завтракали вместе. Я начинал переживать за дочь.
Усевшись во главе стола, я вспомнил сотню вариантов защиты, однако это меня не успокоило.
Что-то должно было произойти…
- Приятного аппетита, Глава, - сказала мама, с усмешкой косясь на застывших вдоль стен слуг.
На удивление, она чувствовала себя в Темнидской Империи чудесно и легко поддерживала Светославу в ее стремлениях.
- Не переживаешь? – спросил я и тоже нервно покосился на наших молчаливых наблюдателей.
Так и нервный тик можно заработать.
- Переживаю, - выдохнула она. – Можете идти, не нужно стоять над душой, - махнула мама рукой темнидам, которые тут же незаметно исчезли из нашего поля зрения.
- Нам обязательно с ними жить? – тихо прошептал я, косясь на служанок.
- Это они с нами живут, - хмыкнула женщина и с важным видом разложила у себя на коленках салфетку.
- Да? А вот мне почему-то так не кажется, - протянул я.
- Так принято. Пока мы не можем игнорировать многовековые устои. Так мы подведем Светославу. И вместо того, чтобы учиться, она будет сражаться на дуэлях, доказывая свое право на престол.
- Я понимаю, - кивнул я.
Признаваться в том, что мне было тяжело я не стал.
Светослава не могла одновременно учиться и выполнять обязанности Императрицы. Раньше за Империю отвечал Глава Роузов, и после его свержения я должен был руководить не только своим Домом, но и всем Советом Семи Домов.
Меня никто никогда не учил тому, как правильно нужно управлять Империей, вследствие этого я из-за своего незнания столкнулся с огромным количеством проблем. Конечно, мне помогал Эмиль и мама, но этого было явно недостаточно.
Три дилетанта пытаются управиться с целой Империей Темнид. Смешно, да и только.
- Господин, к вам пожаловал Эр Эмиль, - склонился дворецкий.
Я же чуть не выронил из рук вилку. Кто так незаметно подкрадывается?
- Конечно, пригласи, - сказал я, вставая из-за стола.
- Карл, спроси Эмиля, желает ли он с нами позавтракать, если да, то скажи служанкам, чтобы принесли ему тарелку и приборы.
- Эмиль! – радостно поприветствовал его я.
#85473 в Любовные романы
#26359 в Любовное фэнтези
#53749 в Фэнтези
#15885 в Приключенческое фэнтези
прошлое переплетаетс..., вынужденный брак люб..., сильная героиня и жи...
16+
Отредактировано: 06.07.2024