Найти себя среди звезд

Глава 4

Домой я возвращалась в приподнятом настроении.

Подарок от мужчин я сразу разобрала и оставила в каюте. Шоколадные конфеты мы съели под коньячок, а чай и конверт из бухгалтерии я захватила с собой.

Время – обед.

Яркое августовское солнце припекало, заставляя довольно жмуриться.

В такую прекрасную погоду ехать на такси не хотелось, так что я шла пешком, поедая ванильное мороженное. По пути зашла в магазин, намереваясь купить лишь продукты для салатика, а в итоге оставив там почти всю премию и набрав три огромных пакета. Хорошо, что в магазин решила зайти уже недалеко от дома, а то не знаю, как бы я все это тащила через полгорода.

Глеб должен прийти домой только часа через четыре, так что времени вагон. Эх, надеюсь, что в этом году он, как в прошлом, не забудет о моем дне рождения. Утром он, конечно, никак меня не поздравил… Но может он просто какой грандиозный сюрприз на вечер готовит?

Разобрала пакеты, ответила на поздравления друзей в телефоне, включила свой любимый фильм «Москва слезам не верит» и забылась в готовке.

Так-то я готовить не особо люблю, но сегодня так праздника хотелось, что я даже несколько перестаралась.

Оливье, крабовый салат, помидорки с огурцами да со свежей зеленью в сметане, греческий салат, цезарь со стоящими рядом сухариками – у меня только на салатах закончились большие тарелки. В маленькие плошечки выложила оливки, малосольные огурчики, корейскую морковку, маринованные грибочки – мама в свое время привила вкус к домашним заготовкам. Нарезала сыр, колбасу, копченое мясо. Немного подумав, быстренько нафаршировала яйца и сделала из них «грибную» поляну: некоторые шляпки из половинок помидоров, украшенных майонезными крапинками, некоторые (на любителя) из яблок, предварительно избавленных от семечек, даже киви аккуратно почистила и тоже приспособила на нескольких «грибах».

М-да, а ведь в холодильнике еще тортик, а в духовке курица. Неделю можно точно про еду не думать. Даже с учетом того, что вечером обещали прийти Ленка со своим парнем, да пара друзей, оставшихся со времен университета, с кем мы до сих пор общаемся.

Приняв освежающий душ, я достала новое белье, которое специально приобрела на прошлой неделе. Красный полупрозрачный комплект отлично сел на мою стройную фигуру, так что я даже сама себе понравилась. Высушив волосы, оставила их свободной густой массой укрывать спину, чуть касаясь поясницы. Обычно я волосы всегда собираю, чтобы не мешались, но Глебу нравятся распущенные, так что я решила порадовать молодого супруга. На эпиляцию времени тратить было не нужно, ибо еще года два назад я раскошелилась на серию процедур, полностью и на всегда удаляющих все нежелательные волоски. Так что немного крема, легкие духи, и я полностью готова.

Вот вроде столько всего сделала, а время только близится к шести. До прихода Глеба еще минимум полчаса. Новый фильм начинать смотреть не хотелось, так что я решила убить время за просмотром электронной почты. Уже давно хотела ящик почистить, да все никак руки не доходили. И откуда только столько спама берется?

О, поздравление от двоюродной тети из Уфы. Стандартное поздравление с днем рождения и прикрепленная картинка. А ведь красиво получилось. На картинке была нарисована девушка с расправленными крыльями на фоне звезд, только лицо у девушки было моим, а под ней надпись изящным шрифтом: «Летай, не зная преград!». Тепло поблагодарила тетю, удивляясь, что она помнит о дне рождения не самой близкой, во всех смыслах слова, родственницы.

Почистила спам, поудаляла лишнее, сохранила себе обнаружившиеся два номера журнала по космической технике, на который я была подписана. А муж все не торопился приходить. Ладно, посмотрю, что нового пишут в научном издании.

Журнал был отличный, международный, публикующий труды на родных языках разработчиков и авторов. При этом в электронной версии журнала прилагалась еще и аудио-версия каждой статьи, озвученная все так же самими авторами. Прекрасное издание, позволяющее не только следить за новинками в любимой сфере, но и не терять языковые навыки.

В академии нам, помимо родного русского, преподавали обязательные английский, немецкий и китайский языки, да на последнем курсе добавлялся еще один по выбору (я тогда пошла учить французский). А когда человечество познакомилось с инопланетными разумными человеко-котами и чешуйчатыми медведями, в элитных учебных заведениях практически мгновенно появились предметы по изучению новых двух языков, на которые мы потратили последний год обучения.

Язык рамерианцев всем дался легко. Грубый и резкий, с максимально короткими словами и фразами, не требующий произношения сложных звуков, не усложненной специфической грамматикой.

А вот язык киатов оказался сущим наказанием. Гортанные, мурлыкающе-рычащие звуки с трудом произносились, длинные, похожие друг на друга слова, плохо запоминались. А уж при попытках запомнить всю сложную грамматику и вовсе мозг ломался. Бывает, поменяешь местами два слова между собой, казалось бы, что тут такого? Так вместо выражения крайнего уважения и почтения господину ты, оказывается, проклял бедолагу вместе со всеми его потомками до седьмого поколения. Учить приходилось много и по большей части дома, ибо пары по языку киатов превращались в балаган. Вы можете представить, как здоровенный брутальный парень мягко что-то мурлычет, глядя на другого не менее брутального и здорового парня (ну или на престарелого ученого мужчину, смотря с кем выполнялось упражнение – с преподавателем или с одногруппником)? Вот и у нас без дикого смеха не получалось на это смотреть. И хотя к концу года мы уже могли более-менее сносно изъясняться и понимать, до свободного владения этими двумя языками нам было очень далеко.



Отредактировано: 11.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять