Найти себя среди звезд

Глава 9

Выскочив из подъезда, я направилась куда глаза глядят.

Вокруг мелькали редкие прохожие, кажется, пару раз мне посигналили, но мозг словно бы отказался воспринимать реальность.

Я будто бы погрузилась в облако серой ваты, надежно отрезавший меня от остального мира.

В кармане штанов настойчиво вибрировал телефон, но я не обращала на это внимания.

Спасибо своей физической подготовке, бежать я могла долго.

Не знаю, сколько времени я бежала, но выдохлась я где-то на окраине города то ли в старом парке, то ли на границе леса. Устало привалившись спиной к дереву, я закрыла глаза и обессиленно сползла вдоль сухого ствола в прямо сугроб, продолжая захлебываться слезами.

Но постепенно слезы все же утихли.

Я сидела, обняв колени, и смотрела в темное никуда, нарушая тишину редкими всхлипами.

Не скажу, что мое сердце было разбито или что жизнь потеряла для меня смысл. Нет. Наверное, мы давно стали с Глебом чужими. Но, как ни крути, годы совместной жизни сделали его очень близким человеком. И все же…

Предательство.

Такое предательство очень больно ударило по мне.

Я была разочарована так сильно, что это превратило меня в пустой, покрывшийся людом, а от того особо хрупкий стакан. Если он хотел уйти, то почему просто не сделал этого? Зачем предавать? Унижать? Оскорблять?

Измена.

Наверное, просто узнай я об измене, было бы не так больно. Да, обидно и тяжело. Возможно, я бы даже поняла его. Не простила бы, нет, я бы точно не смогла бы жить с человеком, который мне изменил. Но поняла бы – страсть, новое увлечение, бывает. Я бы спокойно восприняла такую новость.

Но то, как я об этом узнала. Слова, которые я услышала.

Мужик с завода.

Холодность в постели. И это я-то холодна? Любые мои попытки хоть как-то разнообразить нашу супружескую жизнь неизменно приводили либо к смеху супруга, либо к откровенному непониманию.

Слезы полились с новой силой.

Надо успокоиться. Взять себя в руки.

Ведь, по сути, он прав. Мягкой, нежной и женственной меня никак не назовешь, даже с большой натяжкой.

Я вытянула ноги, чувствуя, как дрожит все тело.

Эх, надо было взять купленное вино с собой.

Хотя напиться фиг знает где темной холодной ночью в одиночку тоже не самая лучшая идея.

Более-менее успокоившись, я, совершенно не чувствуя холода, вытерла лицо влажными салфетками, добытыми из рюкзака, который так и остался за спиной.

Еще пара всхлипов, глубокий вдох, медленный выдох, и мозг снова заработал.

Отчаяние, чувство абсолютной пустоты и полная дезориентация никуда не исчезли. Но я снова могла более-менее здраво мыслить.

Достав телефон, с удивлением обнаружила, что уже почти полтретьего ночи. М-да, эко ж меня занесло-то.

Помимо быстро пролетевшего времени с какой-то отстраненностью отметила двадцать семь пропущенных вызовов. Да-да, все от Глеба. Поздно, дорогой, тебе уже не обо мне переживать надо. Все, поезд ушел. А вернее был отбуксирован на свалку, ведь такое старье уже толком и не используешь, так чего теперь вспоминать.

Умом я понимала, что в моем возрасте еще почти вся жизнь впереди, но эмоции мешали все же адекватно мыслить.

С надеждой, что бывший одногруппник не спит, быстро набрала сообщение:

«Привет, Вов! Что делаешь?»

Буквально через несколько секунд пришел ответ:

«Хм, полтретьего ночи, вторник. Даже не знаю, чем обычно в такое время люди занимаются?»

Нисколько не проникнувшись сарказмом, я быстро настрочила ответ:

«Чем занимаются люди – не знаю. Но ты, подозреваю, либо пьешь в гараже, отдыхая от работы, либо пьешь на работе, запивая очередную аварию на машине. Так где же ты пьешь?»

Мгновением позже пришел ответ:

«Жестокая ты, Ника! Неужели у меня не может быть личной жизни?»

Я, было, собралась писать ответ, как следом прилетело новое сообщение:

«На работе я. Вчера неудачно выехал с парковки…»

Я отправила смеющийся до слез смайлик, невольно улыбнувшись и в действительности.

Вместо ответа очередным сообщением, телефон в руках призывно завибрировал, оповещая о входящем вызове.

– Надоело пытаться попадать по буквам, – далеко не трезвым голосом провозгласила трубка вместо приветствия.

– И я рада тебя слышать, – отозвалась я и не узнала собственный хриплый голос.

Трубка ненадолго замолчала.

– Ника? Что случилось?

Этот тихий спокойный вопрос спровоцировал новый поток слез.

Эх, а казалось, что я уже все выплакала.

Блин, и ведь я совсем не плакса. Сколько боли на тренировках вытерпела, сколько до предела забитых учебой бессонных ночей высидела, сколько обид и подстав в школьные годы перенесла, сколько унижений снесла в попытках устроиться на желанную работу – и все без единой слезинки. А тут, словно все разом навалилось, и организм решил отыграться по полной программе.



Отредактировано: 11.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять