Я сидела в приемном зале с панорамными окнами и внимательно читала одинокий лист, приложенный сверху здоровенной стопки различных договоров и согласий. В этом же зале находилось еще шесть мужчин, встретивших мое появление кто удивленными взглядами, а кто и откровенными смешками.
Услышав, что я пришла пробоваться на механика, молодой парень за стойкой даже бровью не повел, а молча передал мне документы.
Требований к участникам было немного, но зато какие.
И так, что мы имеем.
1. Член экспедиции должен не иметь супругу / супруга, детей. Приветствуется отсутствие близких родственников.
Требование вполне понятное и вполне ожидаемое. Имея тех, к кому хочется вернуться, человек не может полностью отдаться неизвестности и в конечном итоге это может привести к психологической напряженности, злости, желанию бросить все и вернуться домой.
2. Член экспедиции должен быть физически здоров и подготовлен, что подтверждается сдачей нормативов ПВСЛПВ.
Нормативы ПВСЛПВ были адским выпускным экзаменом моего направления, и только Международная Академия Космоса имела официальное разрешение на их приемку. На первый взгляд доказать устойчивость к перегрузкам, выносливость, физическую силу практически всех групп мышц, ловкость, пластичность и нормальную работу вестибулярного аппарата кажется несложной задачей, но по факту справляются с этим далеко не все. Даже в нашей группе, спустя столько лет тренировок, на выпускном экзамене один парень умудрился завалить тест, потеряв сознание на перегрузке в 7g. А требование – 9g. Помню, после того дня я несколько дней отлеживалась в кровати. Однако сейчас, благодаря регулярным вылетам и непрекращающимся самостоятельным тренировкам я была уверенна, что вновь смогу сдать каждую букву этих беспощадных нормативов.
3. Член экспедиции должен иметь устойчивый иммунитет и быть привитым от основной группы заболеваний.
Хм, да тоже вопросов нет. Любой, кто выходит в космос, регулярно прививается, да и иммунитет либо есть, либо человек просто не сможет пройти медицинский осмотр, проводимый каждые полгода.
4. Член экспедиции должен быть компетентен в своей области и владеть общими знаниями остальных направлений (медицина, биология, экология, механика, управление кораблем, пилотирование, картография, радиосвязь, диетология, политика).
Ого, это уже не такое уж тривиальное требование. Зачастую, члены экипажа специализируются только в своей узкой области, иногда затрагивая смежные направления. Но вот знания одновременно механики и политики не требуются нигде. Но и тут я рассчитываю не ударить в грязь лицом.
5. Член экспедиции должен быть психологически гибок, стрессоустойчив, многозадачен.
Последнее требование и вовсе было смешным. Люди, не обладающие этими качествами, просто не приживаются в космосе и максимум через год уходят на более приземлемые места работы.
Покончив с нехитрым перечнем требований, принялась читать остальные бумаги.
Так, что тут у нас.
Краткая анкета, согласие на обработку персональных данных, подтверждение отсутствия иных мест работы, согласие на общее медицинское обследование, согласие и договор на сдачу нормативов ПВСЛПВ, согласие на обследование у психиатра и нарколога, согласие на отказ от титулов.
Ничего себе, даже такое есть? Развеселившись, подписала и его.
Согласие на снятие ответственности с КосмоКорпорейшен за получение любых травм, как физических, так и психоэмоциональных, вплоть до летального исхода, в процессе прохождения отбора. Хмыкнула, но тоже подписала.
И, наконец, договор на прохождение отбора в команду.
Но все рано или поздно заканчивается, так что согласия и договора тоже подошли к концу. На всю эту бюрократию потратила почти два с половиной часа. Бездумно подписывать документы меня еще в школе отучили родители, так что я внимательно читала каждое слово. В какой-то момент на меня даже стал коситься парнишка за стойкой, ибо мужики уже давно все свалили, подписав документы почти не глядя.
Аккуратно сложив бумаги в том же порядке, что и получила, отнесла их на стойку.
– Подождите, пожалуйста, в зале, – удивив меня, произнес парень.
Я села обратно на стул. А ведь другим участникам он лишь кивал и складывал стопки в шкаф за своей спиной. А мои сразу потащил куда-то, скрывшись за дверью рядом со стойкой.
Не успела я проверить почту на телефоне, как парнишка уже вернулся и пригласил меня следовать за ним.
Пройдя в единственную, кроме входной, дверь, мы быстрым шагом миновали узкий белый коридор с несколькими дверьми без опознавательных знаков. Наконец, в самом конце коридора мне открыли такую же, ничем не примечательную дверь, жестом пригласив внутрь. Едва я вошла, дверь за моей спиной захлопнулась с тихим щелчком.
Помещение было небольшим и светлым. Четверо мужчин, сидящих за длинным столом, казалось, занимали большую его часть.
В центре сидели два человека. Высокие, плечистые, в строгих костюмах, коротко стриженные. По их лицам ничего нельзя было прочесть, холодный взгляд обоих изучающе скользил по мне, вызывая ощущение выставочного экспоната, а не живого существа. По краям же разместились рамерианец и киат. Одетый в плотную рубаху цвета горького шоколада, почти сливающуюся с цветом его чешуи, рамерианец с нескрываемым любопытством рассматривал меня своими большими мультяшными глазами. Круглое лицо, широкие рот и нос, медвежьи уши, он весь выглядел как большая мягкая игрушка и всем своим видом излучал симпатию. А вот киат, наоборот, демонстрировал не то, чтобы откровенную агрессию, но явно негативную реакцию на меня. Одетый в простую белую футболку и наброшенную на плечи кожаную куртку, он больше походил на главу какой-то не совсем законной группировки. Черные длинные волосы, убранные в высокий хвост, черная шерсть, покрывающая лоб, виски, шею и выглядывающие из рукавов кисти рук, в комплекте с виднеющимся сбоку от стола пушистым хвостом нисколько не делали его вид мягким, женственным или комичным, скорее добавляли ореол опасности, окружающий дикого зверя.
#2338 в Фантастика
#883 в Космическая фантастика
#25006 в Любовные романы
#1214 в Любовная фантастика
адекватная героиня, иные миры и расы, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.01.2025