Найти себя среди звезд

Глава 17

Полет длился уже несколько месяцев.

Почти половина пути до заветной системы Спирит, на планету в которой мы и держали сейчас путь, позади.

После нее мы должны будем посетить еще три экзопланеты, рассматриваемые в качестве нашего нового дома. И лишь по итогу будет принято решение, какую из планет человечество будет колонизировать в первую очередь, а какие, наоборот, исключит из своих планов.

За это время я нормально познакомилась со всеми членами команды и даже смогла запомнить всех по именам. Не скажу, что со всеми подружилась, но негатива на Юнионе, корабле, не было от слова совсем.

Уже шесть недель мы летели в гиперпространстве, еще пять было впереди. Мы должны были выпрыгнуть в восьми днях полета от нужной звездной системы, провести финальное сканирование обстановки, после чего только сесть на планету Спес.

Надежда на новый мир для человечества, поскольку наша родная Земля была катастрофически перенаселена и с каждым годом истощала свои ресурсы все больше и все быстрее.

За время полета я узнала, почему эти две внеземные цивилизации вообще вошли с нами в контакт и стали помогать.

Как оказалось, раса киатов вымирала. В ходе эволюции, а точнее в результате попыток их ученых усовершенствовать самих себя, произошел какой-то сбой на генетическом уровне и у них стала атрофироваться репродуктивная система. Неприятным бонусом к этому шло медленное вырождение женщин – четверо из пяти все реже рождавшихся малышей были мальчиками. Однако чловеко-коты не стали опускаться до превращения женщин в инкубаторы, а решили поискать другие разумные жизни с рецессивным генотипом вне своей планеты. Так они нашли рамерианцев, но чуда не произошло – генетически они вообще были несовместимы. Поэтому поиски продолжились дальше, но уже при взаимовыгодном сотрудничестве с технически гораздо более развитыми космическими соседями.

У рамерианцев проблема была схожей, но причина другая. Потрясающее простых людей своей глубиной и масштабом техническое развитие привело к тому, что практически в каждом доме, у каждого жителя, было все для удовлетворения своих потребностей. Казалось бы, что тут такого – это же здорово? По началу и им так казалось. Однако полное обеспечение абсолютно всех потребностей привело к тому, что у высшего звена эволюции их мира пропала необходимость дальнейшего развития (зачем, и так ведь все есть?), исчезла потребность в партнере по жизни (идеально копирующие живых роботы доставляли столько же удовольствия, но не приносили свои личные проблемы). Стали снижаться банальные инстинкты выживания – самосохранение (ведь все контролировалось искусственным интеллектом, и любая вероятность появления опасности тут же сводилась к нулю), употребление пищи для поддержания необходимой энергии в организме (вживляемые чипы легко синтезировали все необходимые элементы из окружающей среды). Инстинкт продолжения рода так же не стал исключением – сексуальное удовлетворение давали стационарные капсулы и переносные гаджеты (на этом месте сдержать откровенный громкий смех было неимоверно трудно, но я старательно удержала сочувствующее выражение лица), а дети давно выращивались в капсулах, позволяя женщинам не переносить все «прелести» периода беременности и кормления грудью. Так что и раса рамерианцев, споткнувшись о технический прогресс, медленно стала катиться к своему закату. Выход для них виделся один – создание поселений в условиях сниженного технического прогресса с обязательным вливанием новой крови.

Обнаружение в космосе нас, людей, было долгожданным событием для обеих внеземных цивилизаций. И хоть ожидание нашего развития до уровня адекватного восприятия собственного неодиночества во вселенной было тяжелым, но терпение было вознаграждено.

Оказалось, что люди прекрасно совместимы с обоими видами, при этом наши гены не были доминантными. Земное правительство решило, что людей настолько много, что плата за помощь в техническом развитии в виде пары тысяч особей – не такая уж большая цена. Правда, это было решено все же скрыть от непосвященных масс, здраво подумав, что далеко не все разделят их мнение. Как по мне, при взаимном добровольном согласии ничего плохого в таких союзах нет. Как говорится – любовь зла, полюбишь и козла. А тут хотя бы не рогатые парнокопытные.

Вот так и получается, что освоение новых планет – надежда на выживание не только человечества, но, пусть и косвенно, еще двух рас.



Отредактировано: 11.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять