Тихое стрекотание сверчков наполняло воздух, когда сидела, скрестив ноги, на потертом коврике на полу, глядя на тусклый мерцающий свет фонаря. Я анализировала слова своей, теперь уже, служанки, собирая воедино разрозненную историю о предательстве, борьбе за власть и утраченной чести.
У меня было такое чувство, будто бросили дрейфовать по бескрайнему океану, без каких-либо ориентиров, без связи с той жизнью, которую когда-то знала. И все же, даже несмотря на всю эту неразбериху, одна истина была неоспорима: я не могла исправить то, что случилось с Ким Су Ен. Прошлое, каким бы несправедливым оно ни было, изменить невозможно.
Со слов служанки я узнала, что сейчас на дворе 956 год. Нынешний король молод и красив, но всегда подозрителен. Однако это был не Ван Со. Возможно мое перемещение изменило историю. Ли Кен… еще и ранги наложниц… Насколько я помню в этой эпохе королевами звали тех, кто подарил королю сына, а наложницы женщины без детей. Ли Кен… Да кто же ты, черт побери? Впрочем не важно. Раз ты оставил без денег, ты соответственно выживу без твоей помощи. Надо искать выходы.
Я провела пальцами по подолу своего ханбока, ткань была грубой и шершавой — совсем не похожей на шелка, которые, как представляла, когда-то носила Су Ен. Эта жизнь была чужда, но теперь она принадлежала мне. Я знала, что отчаяние ничего не даст. Сдаваться не в моем характере.
-Утро вечера мудренее. Лягу спать и завтра решу как дальше быть.
Но утро наступило быстрее чем я хотела.
Утренний свет проникал сквозь тонкие бумажные окна, рисуя мягкие узоры на деревянном полу. Я проснулась, и жесткость низкого матраса в очередной раз напомнила мне, что это не мой мир. Признаюсь, ночью спала плохо из-за неудобного матраса. Все тело чесалось и болело от непривычки.
-Так, медленно вдыхаем и выдыхаем, Ариана. Я справлюсь. Не зря была лучшей в школе и университете. - твержу себе как мантру.
Слышу как кто-то приближается к моей комнате. Через несколько мгновений вошла Воль, слегка поклонившись и держа в руках большой медный таз, наполненный горячей водой. На руке у нее было аккуратно перекинуто чистое полотенце.
- Госпожа, - произнесла Воль, стараясь говорить нейтральным тоном. - Я принесла воду для умывания.
Я моргнула и медленно села. Это было что-то новенькое. В течение двух дней, прошедших с тех пор, как очнулась в этом незнакомом теле, Воль держалась почтительно, но отстраненно, ее манеры больше походили на манеру служанки, выполняющей свой долг, а не компаньонки, предлагающей заботу.
Но сегодня в ней что-то изменилось.
- Воль, - осторожно начала я, наблюдая, как горничная, опустившись на колени, ставит таз на низкую подставку возле кровати. - Это... очень любезно с твоей стороны. Спасибо.
Воль остановилась, все еще держа руки на краю таза. Ее губы сжались в тонкую линию, а брови слегка нахмурились, хотя она ничего не сказала.
-Что-то не так? - спросила я, наклонив голову.
Руки девушки нервно теребили край полотенца, которое она держала.
- Я не имею права говорить, госпожа, - сказала она тихим голосом.
- Рассказывай, - мягко настаивала я.
Горничная заколебалась, ее взгляд метнулся к моему лицу, прежде чем она быстро отвела взгляд.
- Вы... изменились, - наконец произнесла она. - Раньше вы бы никогда не поблагодарили меня за такую мелочь.
Значит… Ким Су Ен была надменной аристократкой. Хотя, что брать с нее-то. Она госпожа, так вели себя почти все аристократы. Это неудивительно. Но мне было больно за эту девушку. Конечно, этого простого выражения благодарности было достаточно, чтобы удивить эту преданную служанку.
Я сложила руки на коленях, тщательно подбирая слова.
-Понимаешь, Воль… раньше я была другой, но теперь стала смотреть на вещи более трезво. Эта жизнь... это изгнание... оно унизило меня.
Воль подняла голову, и ее хмурый взгляд смягчился, сменившись чем-то похожим на беспокойство.
-Госпожа, вам не нужно унижаться. Вы все еще королевская наложница госпожа Сук Ый, которую когда-то выбрал сам Его величество. Никто здесь не заслуживает того, чтобы смотреть на вас свысока. - с жаром произнесла моя служанка.
Я слабо улыбнулась.
- Возможно. Но титулы мало что значат, когда мы предоставлены самим себе в забытом уголке королевства. Если я и изменилась, то только потому, что теперь знаю, что власть и уважение ничего не стоят. Мы равны в этой борьбе. - я ткнула ей в нос и та захихикала.
-Тогда я последую за вами, госпожа. Какой бы путь вы ни выбрали. - Воль низко поклонилась.
Я кивнула.
-Вместе мы перестроим эту жизнь — не для кого-то другого, а для самих себя.
Я вижу как служанка выпрямляется и ее глаза блестят.
- Ты принеси мне завтрак. А после этого мы поговорим.
Служанка широко улыбнулась и поклонившись покинула комнату, оставив рядом с собой дымящийся медный таз. Я погрузила руки в теплую воду, позволяя ощущениям успокоить меня. Я уже не была той женщиной, какой была когда—то - ни в этом мире, ни в своем собственном. Но была полна решимости стать кем-то, кто достоин своего второго шанса. Стать свободной и не зависящей от мужчин. Навсегда закрыть свое сердце.
В своем мире я была начинающим дизайнером одежды. Возможно и в этом мире пригодятся эти навыки. Когда моя служанка вернулась с подносом скудного завтрака я захотела завыть волком. Ну король, ну ты тиран!
- Воль, у нас есть какие-нибудь сбережения или же серебряные украшения? - спросила я как только та села напротив меня.
Опять этот скудный завтрак и от его неприятного вида я сморщила свой нос. Мой желудок до сих пор помнил вкус вчерашнего супа из водорослей. Я-то привыкла кушать нормальную еду. Заметив мое выражение лица девушка чуть ли не возмущалась:
- Госпожа, вы и так вчера не ели, до него еще и три дня голодали, все еще отказываетесь? - гневно взглянула на меня Воль.
Я подняла обе руки в знак проигрыша:
#47683 в Фэнтези
#981 в Азиатское фэнтези
#13253 в Попаданцы
#1938 в Попаданцы во времени
бытовое фентези адек..., дракон и неунывающая..., попаданка
16+
Отредактировано: 30.04.2025