Наложница для дракона

Глава 2.1.

Тихое стрекотание сверчков наполняло воздух, когда сидела, скрестив ноги, на потертом коврике на полу, глядя на тусклый мерцающий свет фонаря. Я анализировала слова своей, теперь уже, служанки, собирая воедино разрозненную историю о предательстве, борьбе за власть и утраченной чести.

У меня было такое чувство, будто бросили дрейфовать по бескрайнему океану, без каких-либо ориентиров, без связи с той жизнью, которую когда-то знала. И все же, даже несмотря на всю эту неразбериху, одна истина была неоспорима: я не могла исправить то, что случилось с Ким Су Ен. Прошлое, каким бы несправедливым оно ни было, изменить невозможно.

Со слов служанки я узнала, что сейчас на дворе 956 год. Нынешний король молод и красив, но всегда подозрителен. Однако это был не Ван Со. Возможно мое перемещение изменило историю. Ли Кен… еще и ранги наложниц… Насколько я помню в этой эпохе королевами звали тех, кто подарил королю сына, а наложницы женщины без детей. Ли Кен… Да кто же ты, черт побери? Впрочем не важно. Раз ты оставил без денег, ты соответственно выживу без твоей помощи. Надо искать выходы.

Я провела пальцами по подолу своего ханбока, ткань была грубой и шершавой — совсем не похожей на шелка, которые, как представляла, когда-то носила Су Ен. Эта жизнь была чужда, но теперь она принадлежала мне. Я знала, что отчаяние ничего не даст. Сдаваться не в моем характере.

-Утро вечера мудренее. Лягу спать и завтра решу как дальше быть.

Но утро наступило быстрее чем я хотела.

Утренний свет проникал сквозь тонкие бумажные окна, рисуя мягкие узоры на деревянном полу. Я проснулась, и жесткость низкого матраса в очередной раз напомнила мне, что это не мой мир. Признаюсь, ночью спала плохо из-за неудобного матраса. Все тело чесалось и болело от непривычки.

-Так, медленно вдыхаем и выдыхаем, Ариана. Я справлюсь. Не зря была лучшей в школе и университете. - твержу себе как мантру.

Слышу как кто-то приближается к моей комнате. Через несколько мгновений вошла Воль, слегка поклонившись и держа в руках большой медный таз, наполненный горячей водой. На руке у нее было аккуратно перекинуто чистое полотенце.

- Госпожа, - произнесла Воль, стараясь говорить нейтральным тоном. - Я принесла воду для умывания.

Я моргнула и медленно села. Это было что-то новенькое. В течение двух дней, прошедших с тех пор, как очнулась в этом незнакомом теле, Воль держалась почтительно, но отстраненно, ее манеры больше походили на манеру служанки, выполняющей свой долг, а не компаньонки, предлагающей заботу.

Но сегодня в ней что-то изменилось.

- Воль, - осторожно начала я, наблюдая, как горничная, опустившись на колени, ставит таз на низкую подставку возле кровати. - Это... очень любезно с твоей стороны. Спасибо.

Воль остановилась, все еще держа руки на краю таза. Ее губы сжались в тонкую линию, а брови слегка нахмурились, хотя она ничего не сказала.

-Что-то не так? - спросила я, наклонив голову.

Руки девушки нервно теребили край полотенца, которое она держала.

- Я не имею права говорить, госпожа, - сказала она тихим голосом.

- Рассказывай, - мягко настаивала я.

Горничная заколебалась, ее взгляд метнулся к моему лицу, прежде чем она быстро отвела взгляд.

- Вы... изменились, - наконец произнесла она. - Раньше вы бы никогда не поблагодарили меня за такую мелочь.

Значит… Ким Су Ен была надменной аристократкой. Хотя, что брать с нее-то. Она госпожа, так вели себя почти все аристократы. Это неудивительно. Но мне было больно за эту девушку. Конечно, этого простого выражения благодарности было достаточно, чтобы удивить эту преданную служанку.

Я сложила руки на коленях, тщательно подбирая слова.

-Понимаешь, Воль… раньше я была другой, но теперь стала смотреть на вещи более трезво. Эта жизнь... это изгнание... оно унизило меня.

Воль подняла голову, и ее хмурый взгляд смягчился, сменившись чем-то похожим на беспокойство.

-Госпожа, вам не нужно унижаться. Вы все еще королевская наложница госпожа Сук Ый, которую когда-то выбрал сам Его величество. Никто здесь не заслуживает того, чтобы смотреть на вас свысока. - с жаром произнесла моя служанка.

Я слабо улыбнулась.

- Возможно. Но титулы мало что значат, когда мы предоставлены самим себе в забытом уголке королевства. Если я и изменилась, то только потому, что теперь знаю, что власть и уважение ничего не стоят. Мы равны в этой борьбе. - я ткнула ей в нос и та захихикала.

-Тогда я последую за вами, госпожа. Какой бы путь вы ни выбрали. - Воль низко поклонилась.

Я кивнула.

-Вместе мы перестроим эту жизнь — не для кого-то другого, а для самих себя.

Я вижу как служанка выпрямляется и ее глаза блестят.

- Ты принеси мне завтрак. А после этого мы поговорим.

Служанка широко улыбнулась и поклонившись покинула комнату, оставив рядом с собой дымящийся медный таз. Я погрузила руки в теплую воду, позволяя ощущениям успокоить меня. Я уже не была той женщиной, какой была когда—то - ни в этом мире, ни в своем собственном. Но была полна решимости стать кем-то, кто достоин своего второго шанса. Стать свободной и не зависящей от мужчин. Навсегда закрыть свое сердце.

В своем мире я была начинающим дизайнером одежды. Возможно и в этом мире пригодятся эти навыки. Когда моя служанка вернулась с подносом скудного завтрака я захотела завыть волком. Ну король, ну ты тиран!

- Воль, у нас есть какие-нибудь сбережения или же серебряные украшения? - спросила я как только та села напротив меня.

Опять этот скудный завтрак и от его неприятного вида я сморщила свой нос. Мой желудок до сих пор помнил вкус вчерашнего супа из водорослей. Я-то привыкла кушать нормальную еду. Заметив мое выражение лица девушка чуть ли не возмущалась:

- Госпожа, вы и так вчера не ели, до него еще и три дня голодали, все еще отказываетесь? - гневно взглянула на меня Воль.

Я подняла обе руки в знак проигрыша:



Отредактировано: 30.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять