Это была авантюра чистой воды. Если бывшая наложница во время изгнания лишилась всего своего состояния, я знала, что шансы найти что-нибудь ценное невелики. Но даже одно-единственное изделие достойной работы могло стать отправной точкой для моего плана.
Раздвижная дверь со скрипом открылась, и вошела Воль, неся маленькую лакированную шкатулку. Нерешительное выражение ее лица сказало мне все, что ужно было знать, прежде чем та произнесла хоть слово.
- Это все, что я смогла найти, госпожа, - виновато пробормотала Воль, осторожно ставя передо мной шкатулку.
Я не решалась открыть шкатулку. И все таки глубоко вздохнув с опаской открыла крышку. Внутри оказалось несколько предметов: тонкий нефритовый браслет, пара поношенных серебряных сережек, два серебряных шпилек для замужних женщин, маленькая заколка для волос без центрального камня и единственное парное нефритовое кольцо.
- Мда…не густо. - разочарованно смотрела на них.
Нет. Это все же лучше чем я ожидала. Осторожно взяла нефритовый браслет и повертела его в руках. Его поверхность была матовой, а по краю виднелась едва заметная трещинка. Серебряные серьги потускнели, а богато украшенная заколка для волос утратила свой блеск. Серебряные шпильки еще были на что-то годны.
-Это все, что осталось? - спросила я спокойным голосом.
Воль кивнула, склонив голову.
- Когда нас отослали, дворцовые евнухи конфисковали большую часть ваших вещей. На эти вещи не обратили внимания, потому что они казались незначительными. - несколько смущенно ответила служанка, будто это была ее вина.
Я положила браслет обратно в коробочку и закрыла крышку, разочарование было тяжелым, но не всепоглощающим. Я сделала глубокий вдох, позволяя мгновению смятения пройти.
-Это не так уж много, - призналась я, скорее себе, чем служанке. - Но это только начало.
Воль удивленно подняла глаза, в замешательстве нахмурив брови.
-Госпожа, как этого может быть достаточно? Эти предметы старые и поврежденные. Наверняка они не представляют особой ценности.
Я слегка улыбнулась, постукивая пальцами по крышке коробки.
-Ценность не только в материалах, Воль. Все дело в мастерстве изготовления, истории и трансформации. При умелом обращении и заботе даже самые простые вещи могут стать сокровищами.
Глаза служанки расширились.
-Вы хотите их починить? - не веря своим ушам спросила та.
-Не просто починить, - решительно сказала я. - А переделать. Мы почистим эти предметы, переделаем их дизайн и вернем им красоту. Эта коробка, может быть, и маленькая, но в ней есть потенциал. И это все, что мне нужно для начала. Кстати Воль, ты знаешь тут мастера по украшениям? - задумчиво задала вопрос. Сама пока не могу что-то сделать без специальных инструментов. Сначала нужно пустить в оборот.
-Зачем он вам, госпожа? - спросила она с нескрываемым любопытством.
- Для того чтобы изготовить новые украшения, - терпеливо объяснила я.
Сомнение на лице Воль сменилось восхищением.
- Тогда я помогу вам, госпожа. - с готовностью сообщает та, чему я улыбнулась. - Я знаю как раз одного. Он вам раньше делал искусные шпильки.
Не знаю, почему я веду себя госпожой. Это непривычно и это не моя жизнь, но если это поможет мне пережить расставание с этим козлом, то я согласна на это. С одной стороны, оказаться в теле брошенной наложницы тоже не весело. Есть нечего, жить не на что. Денег нет. Но если я мамина дочь и в моих жилах течет ее кровь, то надеюсь у меня есть цепкая деловая схватка.
- Давай сходим к нему. - воодушевленно воскликнула я вставая с места.
- Но госпожа… - Воль пыталась протестовать.- Вы что сами туда пойдете…
- Никаких «но», Воль. - сказала твердым голосом. - Мне лично нужно увидеть его. Я не собираюсь ждать здесь подачки от кого-либо. Хватит уже. Сама устрою свою судьбу!
Воль даже если хотела возразить, то ничего не сказала:
- Как прикажете, госпожа. Но для начала давайте переоденем вас во что-то приличное.- она как резкая кобылка собрала весь завтрак. А пока та доделывала дела, я набросала несколько простых эскизов на бумагу. К слову пока Воль собирала остатки завтрака, набросала несколько простых эскизов на бумагу. Хоть тут-то позаботился обо мне этот король. Дал хорошую бумагу и чернильницу, но на этом все плюсы заканчиваются. Было конечно не удобно растирать тушь и рисовать кистью, но и этим научимся рисовать. Мне бы карандаш, но кажется в Чосоне, а может во всем мире еще не изобрели. Печально. Однако повезло что я когда-то окончила школу рисования и я могу представить чего хочу.
- Госпожа! Какие красивые наброски! - удивленно воскликнула Воль. Я подняла голову и увидела восторженное лицо девушки. Даже не заметила, как она вошла. - Прекрасные! - она все хвалила, а мои щеки горели от ее хвалебных слов. - Когда вы научились так рисовать? Обычно рисуете лишь цветы.
- Прекрати, дуреха! Я просто хотела набросать примеры, чтобы показать ювелиру. - кинула в нее уже испачканный листок. - Готова?
- Да, вас собрать бы и можем выходить. Прошу прощения, но так как вы дочь преступника, у вас одежды лишь блеклого оттенка, - пролепетала так, словно она виновата в чем-то.
#47628 в Фэнтези
#971 в Азиатское фэнтези
#13209 в Попаданцы
#1926 в Попаданцы во времени
бытовое фентези адек..., дракон и неунывающая..., попаданка
16+
Отредактировано: 30.04.2025