Наперегонки с оборотнем

Глава 11. Время заводить знакомства

Меня потряхивало от ожидания конца урока, а время летело слишком быстро и беспощадно. Да, я старалась делать вид, что внимательно наблюдаю за учителем (он то сидел за столом, то подходил к доске, чтобы сделать пару размашистых записей, и постоянно говорил), но, если бы он мне задал какой-нибудь вопрос или попросил повторить последнее предложение, я бы, наверное, только глупо хлопала ресницами в ответ. Потому что вся речь пролетала вообще мимо меня. Некоторые ученики иногда поворачивали головы в мою сторону, разглядывая, кто-то перешептывался. А я отсчитывала в голове минуты до звонка и в то же время не хотела, чтобы он вообще звенел. Потому что я еще не готова к разговору тет-а-тет. А он точно состоится, ведь учителю нужно поговорить с новенькой ученицей: про учебники, про настроение, про знания (проходила уже не раз).

Почему я нервничаю вообще? Ну, подумаешь встретились в клубе… почудили, да разошлись потом, правда, после знакомства с моим якобы папой (но это не в счет). Подумаешь поцеловались, не кольцами ведь брачными обменялись?!

Какие могут быть претензии? Можно ведь просто сделать вид, что мы не знакомы. Необязательно кидать на меня ледяные взгляды и заставлять сердце то скакать, как бешеное, то замирать! Наконец мозги заработали. Вдох-выдох. Как можно вообще было умудриться встретить именно его в клубе, а потом еще и здесь? Теперь точно уверена, что мне просто показалось — ни капли мне он не понравился! Даже в своем строгом идеально сидящем костюме (мои слюни на месте!). И вообще, пусть сам нервничает! Я даже взглянула более осмысленным взглядом и сердито нахмурила брови. Потому что и мы так глазеть умеем! Вон, даже на пару секунд у-чи-тель с речи сбился! Решено: с таким настроем и буду говорить! Постоянно же твердят, что лучшая защита — это нападение. А женские истерики вообще — идеальное оружие. Держитесь, Алексей не-помню-отчествович, сегодня отчитывать будут вас, в крайнем случае истерично визжать или плакать (это уже как пойдет)!

В какой-то момент все ученики стали вставать со своих мест и собирать школьные принадлежности. Но звонка точно не было. Я поднялась следом и услышала лаконичное:

— Новенькая, задержитесь! — шепотом спародировала голос учителя, естественно, коверкая его. Мне же нужно было как-то сохранить свой боевой настрой.

Убрала тетрадь и пенал в рюкзак и медленно пошла в сторону учительского стола. Класс слишком быстро опустел (я даже не успела доковылять до первой парты, а учеников и след простыл, а учитель уселся за свой стол). Прокрутила в голове все прелести моей беглой жизни, готовясь словесно противостоять своему учителю.

— Итак. Учебники возьмешь в библиотеке, список дам. Оценки — тут он достал какой-то листок из папки и посмотрел на него пару минут — угум, понятно. На каких темах вы остановились в предыдущей школе? — на последнем вопросе учитель (буду теперь его всегда так называть) поднял на меня взгляд.

— Что? А, ну, ммм… а по какому предмету? — я откровенно растерялась, потому что ждала наездов, упреков или чего подобного, так что к такому вопросу я готова сейчас никак не была. У меня такой бедлам в голове, что я даже новую фамилию свою забыла…

— Алгебре. И геометрии. На остальных уроках учителя сами спросят.

— Мы в основном повторяли уже пройденное и немного решали задачи из сборника подготовки к ЕГЭ.

— Ладно. Завтра самостоятельную дам. Домашнее задание с доски записала? — естественно, нет, но не признаваться же.

— Сф.. сфотографировала… мм.. может немного размыто. — другого просто ничего не придумала.

— Телефонами на уроках пользоваться нельзя. И раз уж мы заговорили о правилах, то запоминай: дисциплину не нарушать, с учителями не препираться, с места ответы не выкрикивать, только подняв руку и получив разрешение преподавателя; в драках не участвовать, на территории школы не курить, уроки не прогуливать, все внешкольные и школьные мероприятия с классом посещать, по взрослым клубам по вечерам и ночам не шататься и взрослыми дядьками не знакомиться. О, и стараться не врать. Тогда пребывание в школе не станет ни для кого проблемой, Анастасия.

— Я и не… — что «не» даже сама не смогла придумать. Да и что скажу: что не вру? Так в выходные как раз и не врала, но даже не могу об этом сказать. И возраст мой позволяет такие заведения посещать, даже если по свеженапечатанному паспорту мне и 18 нет. А про драки и дисциплину вообще смешно. Вот сейчас начну на школьников кидаться, да учителей провоцировать на скандалы…

— Почти верю, но заранее предупреждаю. Три вызова к директору — исключение.

Вот он подходящий вариант, правда, не факт, что меня исключат… ОБСовцы умеют убеждать. Мне еще 4 года назад сказали: «Главное, не доставляй проблем. Последствия тебе не понравиться» — и идти в разрез с предупреждением желания пока не было. Сто процентов никто не будет искать мне другую школу и организовывать перевод, просто договорятся с директрисой и все. А как мне это потом аукнется, неизвестно.

— Я услышала. — произнесла с заминкой и не очень уверено, куда-то весь мой настрой делся... Воцарилось молчание. Учитель заполнял журнал, а я разглядывала доску над его головой и сжимала в руках лямку рюкзака. И долго мне тут стоять?! Вслух, конечно, вопрос задавать не стала. Решила, что разговор закончен, так что поплелась в сторону двери.

— Новенькая, я тебя еще не отпускал. — пришлось вернутся к столу. — Допишу и покажу, где библиотека. Пока спиши домашнее задание.



Отредактировано: 21.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять