Наполнить музыкой сердца или когда поют драконы

Глава 7

- Что привело лэру Виорику в наши стены? – спросил библиотекарь, прочитав записку, подписанную самим мэром.

Нет, с господином мэром я была не знакома, но тот служащий, который отвечал на мои вопросы, лэр Стейд Сарказ, организовал для меня допуск в академическую библиотеку после того, как я пожаловалась, что интересующих меня книг в мэрии нет. По истории и географии я прочла несколько книг и теперь имела некоторое представление о странах и их значении в политическом устройстве мира. Нашла книгу по расам, а также мифы возникновения самого мира, это про богиню Маули. А вот о магии и магах, а также об уничтожении голосовиков книг не было, впрочем, об этом не было записей и в исторических хрониках. Поэтому и пришлось просить лэра Стейда об услуге, правда, он хотел за это свидание со мной, но после небольшого шутливого торга согласился на дюжину состряпанных мной пирожков с разной начинкой.

По пропуску от мэра меня провели на территорию магической академии. Это было величественное здание, напоминающее старый замок, по периметру стен которого возвышались четыре башни. Мне указали на воротах куда пройти, но пришлось поплутать, я не сразу нашла помещение библиотеки. Что интересно, людей мне повстречалось крайне мало, видимо, сейчас шли занятия.

И вот я стояла перед работником библиотеки и отвечала:

- Здравствуйте, уважаемый лэр, я не нашла нужных мне книг в библиотеке мэрии, поэтому нашла смелость попытать счастье у вас. Надеюсь, вы мне поможете?

- Очень приятно, когда молодые люди тянутся к знаниям, тем более, столь молодые и красивые девушки. У вас есть список нужных вам книг?

- Нет. Списка нет. Но меня интересуют книги по истории магии, особенно об Ордене Молчания, - озвучила я свои пожелания. И очень удивилась, когда библиотекарь, довольно пожилой мужчина в черной мантии и седыми волосами, резко ответил:

- Книг о данном Ордене нет. Упоминание о них вообще чревато, особенно в среде магов. Хоть и считается, что его больше не существует, многие маги встречались с их представителями. Зачем вам, юной лэре, подобные знания?

Я не знала, что ответить. Значит, даже упоминать орден не принято, а я открыто попросила книги, вот дурная голова.

- Извините меня, пожалуйста, - со слезой в голосе попросила я и продолжила. – Я действительно молода и многое не знаю, но в своем недавнем путешествии мне встретился человек, о котором сказали, что он из Ордена Молчания, в который входят самые сильные маги и самые знатные аристократы. Вот мне и стало любопытно, что это за Орден.

- И где вы встретили этого человека? – любопытствовал библиотекарь. Сейчас его взгляд из доброжелательного сделался колючим.

- Я встретила его в Малонском княжестве, почти на границе с Толером. Он был в красном костюме и на его груди был знак.

- Как в красном костюме? Они же прячутся и одевают красные одежды только на своих собраниях. Неужели, они выходят из тени? – последний вопрос мужчина задал скорее не мне, а себе.

- Да, на празднике в честь окончания войны в замке герцога Лиройского он присутствовал в своем наряде, не скрываясь.

- И вы знаете его имя? – поинтересовался библиотекарь. А я не знала, называть имя или нет, вдруг эта откровенность чревата для меня.

- Ну что же, вы не хотите говорить или не знаете? Не опасайтесь, дальше этих стен ваше знание не уйдет, я не скажу никому о вас. Хотите, я дам вам магическую клятву? Её нельзя нарушить, - настаивал мужчина.

- Хорошо. Дайте клятву, и я назову его имя. Вернее, то, которым он представился.

- Я, лэрд Майлед Тиманский, маг четвертого круга, даю клятву своей магией, что не нарушу обещание о неразглашении сведений, полученных от лэры Виорики.

Так он маг! И что, он не видит магии во мне? Или её нет? Или подействовало моё пожелание, высказанное сегодня перед выходом из дома о том, чтобы никто в академии не увидел мою магию?! Значит, действует! А вот магию клятвы я увидела. Вокруг мужчины вспыхнула аура. Интересно.

- Его зовут лэрд Райнод Паус, - ответила я, прослушав клятву. - Ему на вид лет сорок.

- Что вы еще знаете о нем и об Ордене?

- Больше ничего. Поэтому и хотела почитать что-нибудь в книгах. Я не знала, что это что-то секретное.

- Официально Орден считается распущенным, но существует. Уж не знаю как, но они добились того, что о них не упоминают ни в книгах о магии, ни в книгах по истории. Не раз ученые, что интересовались ими или опубликовывали какие-нибудь сведения, исчезали. Так что советую вам больше никому не показывать свою заинтересованность данным вопросом.

И тут мне подумалось, что если маг дал клятву и предостерегает меня, то с данным Орденом он не связан, а знает намного больше того, что сказал. Решалась и попросила:

- Уважаемый лэрд Майлед Тиманский, а вы не расскажете мне о Магии голоса? Или это тоже запретные знания?

Опять удивление на лице мага.

- Лэра Виорика, вы поражаете меня. Откуда вам известно о магии голоса? Последние несколько сот лет делалось все, чтобы о данном даре не вспоминали. Только старые маги, еще живущие и здравствующие, помнят те события, но тоже предпочитают не вспоминать. Для одних это боль, для других – стыд.



Отредактировано: 29.12.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять