Я живу уже два месяца в поселке Тринс, что примыкает к драконьему поселению Тринстикс, которое имеет закрытый статус. Поэтому все люди, работающие у драконов, имеют допуска для прохода в их поселение, но живут в своем поселке. Надо сказать, уголок живописный. Рядом протекает сказочно красивая река, кругом поля, а в дали за зеленым морем густого леса виднеются вершины Восточных гор. На севере, совсем недалеко, плещется море. Его не видно, но часто ветерок доносит до городка запах морской свежести, скрадывая дневную жару. Не скажу, что драконы все бездельники или изнеженные аристократы, не способные обеспечивать и обслуживать себя, поэтому им необходима людская прислуга. И среди них есть ремесленники и торговцы, но вот на простых, не сложных работах по уборке и стирке работают в основном люди. Каждое утро поток людей отправляется в Тринстикс из района Тринс, чтобы вечером вернутся обратно.
Бежала я из Достарта не специально к драконам. Просто так получилось. Когда я собрала вещи, а Маршана, причитая, складывала в мешок пирожки, Вален мне советовал отправиться на юг, в ближайшее герцогство Ариста. И я с ним согласилась. Но когда мы пришли к выходу из города, встретили двух женщин и сопровождающего их мужчину, которые тоже покидали город. Из разговора я поняла, что это две сестры, отправляющиеся к родственникам в Тринс, где им нашли работу, а везет их в повозке отец. Да вот беда, завтра они должны быть уже на месте, а сломалась ось телеги. Пришлось искать мастера для ремонта. Они рассчитывали уже сегодня до темноты прибыть, но задержались, и приходится ехать в ночь. Быстро выяснив, где этот Тринс, Вален договорился с мужчиной, чтобы они взяли меня с собой. Он даже придумал версию моего скоропалительного бегства – я прячусь от назойливого ухажера с дурной репутацией, который не хочет оставить меня в покое. Поэтому тайно отец, в лице Валена, отправляет меня куда подальше. Хозяин повозки, отец двух девушек, проникся, ведь и он печется о чести своих дочек.
Так я оказалась в одной повозке с двумя молодыми девушками – хохотушками, радующимися тому, что скоро их ждет новая жизнь, намного интересней их прежней жизни в деревне, а еще они восхищались красотой большого города, в котором провели целый день, пока отец менял ось. Милана и Лидала будут работать в одном богатом доме у драконов. Это место нашла им их тетя, сестра отца, которая уже много лет живет в Тринсе и имеет свой дом, пусть и не большой. Заработки очень приличные, а сами драконы к людям относятся уважительно, не то, что людские богачи и аристократы. Тетя заказала уже девушкам пропуска в Тринстикс.
Добрались до поселка мы только к утру. Нам даже удалось выспаться, так как дорога была ровной, и повозку с нами не трясло, а укачивало. С первого взгляда мне понравилось место, куда меня привезли. В лучах восходящего светила еще пустынные улицы были чисты, дома окружали опрятные палисадники и море цветов. Поселок был не большим, но выглядел как район столичного города, мостовые и тротуары которого выложены ровными плитами. Высотой дома были не более двух этажей, каменные, с большими окнами. У одного такого дома, к которому повернула наша повозка, нас встретили женщина лет сорока и седовласый мужчина.
Пока проходила бурная встреча родственников, я стояла в сторонке. Женщина заметила меня только тогда, когда по очереди пообнималась с племянницами, которые визжали от радости, и перекинулась парой слов с братом.
- Это кого ты привез, братец? Вроде у тебя две дочери и их я знаю. А это кто? – спросила женщина.
- А эту девушку нас попросил взять её отец. От ухажера дурного отправил куда подальше. Виорикой зовут. Вот и привез к тебе за компанию.
- Что, и так просто рассталась с любовником? – спросила женщина, презрительно оглядывая меня.
Стало обидно, что обвиняют зря, поэтому ответила:
- Не нравится мне такой ухажер, вот и уехала, настырный очень.
- Ну-ну, посмотрим, - протянула женщина, а племянницы опять повисли на ней, прося оставить их новую подругу.
- Тетя Натала, она хорошая, - говорила Лидала.
- Тетя, мы втроем в одной комнате поместимся, - вторила сестре Милана. – Жалко её. Куда она пойдет? А потом, когда все уляжется, она домой вернется. А еще лучше – ты ей тоже работу тут найди. Вот здорово будет.
Тетя сначала хмурилась, но потом растаяла под напором девчонок и распорядилась:
- Хорошо. Пусть остается. А сейчас давайте разгружайте вещи, заносите в дом. Времени мало осталось. Приведете себя в порядок, позавтракаем, и я поведу вас в дом, где будете работать.
Через час мы уже умытые и в чистых платьях сидели за столом, ели булочки и слушали внимательно наставления тети Наталы.
- Учтите и запомните. Драконы хоть и хорошо к людям относятся, но они здесь хозяева. Поэтому ведите себя достойно, уважительно. Со всеми! Драконы частенько у нас в поселке бывают, а внешне от нас их не отличить. И еще. Драконы вспыльчивы, но отходчивы. Если даже они не правы, не спорьте! Тихо выслушайте, пусть и вины вашей нет. Дракон поймет, а потом еще и прощение попросит. В доме, куда я вас поведу, живут супруги с детьми. Сыновьям их уже по восемнадцать лет, но по драконьим меркам они не достигли совершеннолетия. У них еще и повадки-то все ребячьи. Поэтому, не удивляйтесь, если вас встретят проказами. Много не разговаривайте. И учтите! Никому не болтайте о хозяевах и порядках в их доме. Это не принято. Пропуска у меня только для Миланы и Лидалы. Их и поведу. А тебе, Виорика, придется остаться. Но не переживай, я и о тебе поговорю. А пока будешь здесь помогать мне. В саду прополоть, цветы полить, приготовить обед и ужин, а то я ведь тоже служу, а вас сейчас много.
#36248 в Любовные романы
#11681 в Любовное фэнтези
#18103 в Фэнтези
#6104 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 29.12.2017