Сегодня заканчивался второй день, данный мне на размышления и ответ магистру. Голова раскалывалась от дум и метаний. И первый, и второй способы мне не подходили, и я отсчитывала последние часы своей жизни. Интересно, Магистр придет сегодня вечером или подождет до утра? Мне казалось, что лучше бы он пришел быстрее, тогда кончатся моимучения. Вечером меня как всегда переодели под внимательным взглядом стражника, и я легла спать. Но тревога не давала заснуть, связанные руки выворачивало сегодня как никогда сильно. Я лежала и прислушивалась к тишине, царившей в замке. Ни с улицы, ни в самих ближайших помещениях не раздавалось ни шороха, ни звука. И это было необычно, так как всегда периодически слышались шаги караульных в коридоре, похрапывание служанки с соседней комнате, а с улицы всегда доносился или лай собаки, или всхрапывание лошади. Как будто все вымерло вокруг. Моя тревога усилилась, я попыталась встать, чтобы подойти к окну, но в это время рядом мелькнула тень, и мой рот, и так уже завязанный постылой повязкой, закрыла твердая сильная рука. Эмоции паники захлестнули меня в первое мгновение, но потом возникла мысль, что это мой Дарайд нашел меня и спасает. Длилось это лишь мгновение, потому что звериный нюх не узнал запах любимого, а зуд между лопаток только усилился. Это не Дар, но кто? Я вновь напряглась, но в этот миг незнакомец заговорил:
- Тиши ты, девчонка! Я наложил полог тишины и усыпил стражу в коридоре и на дворе, но это ненадолго. Сейчас ты встанешь и пойдешь со мной. Тихо и быстро, а иначе я прирежу тебя.
Незнакомец шептал мне это на ухо тихо и зловеще, а я все еще сидела на кровати. Мужчина схватил меня за руки и встряхнул, ставя на ноги. Только теперь я поняла кто передо мной, такой высокий и худощавый, да и запах напомнил о моем недавнем тюремщике, которого прогнал Магистр –«Одуванчик»лэрд Арнайд Маэр. Но что ему надо от меня? Уж не тоже самое, что и самому Магистру? Не спасает же он меня, воспылав к действиям Магистра праведным гневом? Скорее всего, просто решил отомстить за недавнее унижение моим похищением.
Что-то острое уперлось мне в бок, и меня потащили к выходу из комнаты прямо в ночной тонкой сорочке и босиком. Дойдя до двери, мужчина остановился, оглядел меня, и отошел к шкафу, доставая не глядя из него мою одежду, потом завернул все в какую-то тряпку. Так и пошли дальше – он вел меня, одной рукой держа за локоть, а в другой нес мою одежду.
В замке продолжала стоять тишина, стражники, встреченные нами по дороге, спали, не издавая ни всхрапа, даже не слышалось дыхание. Тоже было и во дворе. Выбежавшая из какой-то подворотни собака разевала в лае пасть, но звука не было. Кидаться на нас она не решилась, а убедившись, что её лай нас не пугает, убежала. В конюшне «Одуванчик» развязал мне руки, сунув в них одежду, и велел быстро одеваться. А вот это получилось с трудом. В тюке оказалось две юбки, брюки, чулки, домашние тапочки и ни одной кофты. Натянула чулки, потом брюки, заправив в них сорочку, а вместо рубашки накинула на плечи одну из юбок, на шее завязав тесемки пояса. Стала походить на куклу, которую ставят на заварочный чайник. Тапочки были хоть и кожаные, но подошва тонкая, не рассчитана была на походы по дорогам, так как любой камешек отдавался болью в стопе.Мужчина оглядел меня, а потом ножом сделал два надреза в юбке. Теперь я могла просунуть в них руки, которые тут же вновь связали.
Из замка мы выезжали на двух лошадях, правда каких-то коротконогих и лохматеньких. Как только мы покинули ворота и отъехали буквально на несколько шагов от стен, как на нас обрушились звуки ночного леса. Я оглянулась на замок, но увидела только стену деревьев. Как такое возможно?
Увидев, что я в недоумении верчу головой, лэрд Арнайд пояснил:
- Артефакт иллюзии скрывает от любопытного взгляда замок магистра, но не беспокойся, похожий амулет есть и у меня – сейчас, если нас увидит кто посторонний, разглядит, как по лесу пробираются два больших волка. К людям с таким амулетом выходить опасно, но нам не людей надо бояться, а Магистра. Не бойся! Мы пойдем не к людям, а спрячемся у оборотней. Магистр до этого не додумается, посчитает, что мы не полезем в горы. А мы пойдем именно этим путем, хоть и опасным, но Магистр нас не достанет. И лошадок я раздобыл, приспособленных к горам. Магистр еще пожалеет о том, что связался со мной.
А я убедилась, что «Одуванчик» делает все это только ради мести Магистру. Моя судьба его нисколько не беспокоит. Но тут же ко мне пришла другая мысль – сейчас, когда я не заперта в четырех стенах и меня не охраняют так тщательно, как в замке, мой шанс сбежать резко увеличивается. Я даже с благодарностью посмотрела на мужчину, который увеличил мои возможности на приобретение свободы.
Мы двигались без остановки несколько часов. Лесная тропа, а дорогой эту узкую полоску просвета между деревьями назвать было нельзя, поднималась в гору, пусть не так заметно, но верно. Среди корней кустов и деревьев стали все чаще проступать каменные валуны, покрытые мхом с северной стороны. Вот в эту сторону мы и двигались.
- Огонь разжигать не будем, - заявил мой очередной похититель. – Смешно будет смотреться со стороны костер, который развели в лесу два волка. Далеко не отходи, амулет не действует на расстоянии уже двадцати шагов.
Отдохнули мы всего часа два, а потом опять продолжили путь. Вдруг над нами пронеслась большая тень, заслонившая на миг дневное светило. Я не поняла, кто это был, так как когда подняла к небу глаза, пролетевший скрылся за верхушками деревьев. Я вопросительно посмотрела на «Одуванчика», а он прошептал «Похоже дракон пролетел». После этого мы двинулись дальше, но я заметила, что мужчина стал часто поднимать взгляд вверх, как будто опасался нападения с неба. А вдруг это ищут меня, ведь вот так открыто летать, да еще днем, драконам было запрещено. Сердце опять болезненно сжалось от тоски и неизвестности – жив ли мой дракон?
#35506 в Любовные романы
#11454 в Любовное фэнтези
#17747 в Фэнтези
#6018 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 29.12.2017