После ночной разведки и наземного наблюдения было решено напасть на замок Магистра на рассвете, когда стража уже утомлена ночным караулом и расслаблена приближением дня. Гарнизон был не большим по численности, но в стенах старинного сооружения могли скрываться множество сильных артефактов, препятствующих проникновению в цитадель, да и сами маги могли оказать достойный отпор драконам. Но самым главным противником был Магистр. Как удалось выяснить, он возглавлял Орден уже более пятисот лет, а значит, являлся магом старого поколения, чьи силы не могли сравниться ни с кем. Может, именно он разрабатывал планы и дал приказ на уничтожение всех голосовиков.
Драконы подлетели к замку, когда горизонт за их спинами начал светлеть. Для скрытности они тоже использовали амулеты отвода глаз. Видимыми они будут только когда подлетят к башням.
Атака была стремительной и безжалостной. Подлетая к башням и стенам замка, драконы сжигали огнем находившихся там охранников, не давая поднять тревогу. Когда уже пожар вспыхнул во дворе, было видно, как из казармы выскакивают полураздетые воины с оружием в руках, но против огненного шквала с неба они ничего не могли сделать. Только маги отвечали, бросая в драконов огненные шары. Некоторые долетали, опаляя крылья и чешую, тогда над замком раздавался жуткий рев от боли, а в ответ на обидчика возвращался поток огня, превращая человеческие тела в мечущиеся факелы, осыпающиеся пеплом.
Драконы воевали редко, но всегда защищали своё. Когда Дарайд приземлился с друзьями на оплавленные камни стены и обернулся в человека, уже никто не мог оказать им сопротивления. Остатки людей из охраны и прислуги забились в подвалы. Сейчас в этом хаосе надо было найти Виорику.
Хотя стены замка пострадали, но он был хорошо зачарован от огня и пожара, поэтому внутри помещений было только задымлено. Дарайд прочесывал одну комнату за другой, но девушки нигде не было. Всех людей вывели во двор и начали опрос. Так как маги в основном все были истреблены, то пришлось довольствоваться ответом черни. Из их показаний стало известно, что хозяина замка среди них нет, как нет и девушки, которая гостила у него. Она не покидала своих покоев, и её никто не видел, кроме охранников и одной служанки, но и их тоже не оказалось среди живых. Была ли эта девушка Виорикой? УДарайда разрывалось сердце от беспокойства. А вдруг они пошли по ложному следу, а вдруг магистр успел с ней уйти тайным ходом? Ведь в таких замках частенько есть запасные подземные галереи. И где сейчас искать свою любимую, без которой сама жизнь становилась бессмысленной?
С помощью магии начали искать тайные подвалы и выходы. Выпущенное заклинание сбрасывало иллюзии с дверей, открывая подслушивающие комнаты и переходы, которых оказалось немало в замке мага. Дарайд с друзьями уже спускались в очередной подвал, взяв факелы, когда их остановили и позвали во двор.
- Дар, посмотри с кого слетела иллюзия. Представился конюхом, а когда заклинание сработало, смотрим – благородный господин. Люди сразу в нем хозяина своего узнали, - доложил улыбающийся Миролайд. – Теперь, может, узнаем, где твоя пара.
Перед драконами предстал человеческий маг, довольно крепкий мужчина. В нем чувствовалась сила, поэтому его держали под магической охраной.
- Вы Магистр ордена Молчания? – спросил Дарайд, не надеясь на ответ. Но маг кивнул гордо поднятой головой. Даже побежденный, он не желал показывать обреченность своего положения.
- Нам стало известно, что вам доставили сюда девушку с долей драконьей крови, находящуюся под нашим покровительством. Где она?
- Здесь не было девушки с долей драконьей крови, - ответил Магистр.
- Он говорит правду, - подтвердил дракон-менталист. – Но это не вся правда. Что-то он знает.
- Вы поведаете нам эту правду? – спросил Дар.
- Нет. Я не буду свидетельствовать против себя. Если вы считаете, что здесь есть нужная вам девушка – ищите.
Дарайд начинал злиться. Этот Магистр крепкий орешек, так просто его не раскусить, ведь недаром он смог столько веков находиться в тени и держать вожжи своей организации по всему материку. И ментальные щиты у него не пробиваемые, такому не внушить говорить правду. Дракон только чувствует отголоски эмоций, а в них ненависть и … сожаление? Так о чем сожалеет этот старый маг?
- Мы осмотрели ваш замок, сейчас проверяются подземные ходы, но девушки нет, хотя отголоски её аромата я слышал в одной из комнат. Тут меня не обмануть. Так, где она? Говорите по-хорошему, иначе мне придется разговаривать с вами по-плохому. А как мы умеем говорить, вы видели по обугленным камням вашим замковых стен и башен и по кучкам пепла, что осталось от ваших приспешников.
- Не пугайте меня, лэры. Я видел многое и не боюсь ваших угроз, - прошипел Магистр с яростью.
В комнату, где допрашивали мага, вбежал возбужденный Киралион, который вел за собой упирающуюся женщину, судя по ауре – магиню.
- Вот, нашли на выходе их подземелья, там решетка. Она её и задержала. Говорит, что служила горничной у одной лэры, что жила в замке. Может вам расскажет больше, - восклицал Кир, подталкивая к нам служанку.
- Расскажи нам, кому ты прислуживала, и где сейчас эта лэра. Опиши её нам, - попросил Дарайд, вкладывая в слова доброжелательность. Женщина же, осмотрев помещение и увидев Магистра, отрицательно замотала головой. Даже видя своего хозяина в плену, она его боялась.
#36399 в Любовные романы
#11709 в Любовное фэнтези
#18161 в Фэнтези
#6129 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 29.12.2017