Медленно приходит в себя Иван Демидыч, голова болит нещадно. Трудно собраться и даже привстать. Плот носит по волнам. Обдает холодной водой.Приоткрывает глаза, но расслабляется и снова проваливается в туман.
Их пятеро. Командир ранен, полковник ранен тяжело, едва ли они смогут добраться до госпиталя.
Где они? Остальные тоже приходят в себя. Вокруг гладь воды, берегов нет. Это....то не Днепр, это морской залив! Мы.....где мы?
Иван Демидыч судорожно ищет планшет полковника. Вот он.Вот наш район. Но где же здесь залив?
Так и есть, его нет.Ночью они прорвались через Днепр. Попали в немецкую засаду, близкий разрыв снаряда....
- Младший лейтенант Звягинцев!
- Я, товарищ политрук!
- Лейтенант, вы успели выучиться на учителя географии и астрономии....
- Да, Горьковский педагогический институт....
- Я знаю....Вам приказ: определить наше местонахождение.Компас у кого-то есть?
- У меня есть,- смущённо улыбнулся Звягинцев.
- Зачем он вам был?- подозрительно скосился комиссар,- не важно сейчас, приступайте к выполнению.
- Есть приступить к выполнению!
- Ефрейтор Самойло!
- Приказываю подсчитать оружие и патроны и провиант!
- Есть!
- Товарищ Комиссар, определить местонахождение по звёздам невозможно днем,
компас показывает что северный полюс у нас за спиной, мы на юго- востоке.
- Я ясно поставил приказ - определить местонахождение!
- Товарищ комиссар тут сплошное пространство воды, нет ориентиров!
С досады комиссар выругался.
Хорошо, достаём планшет, если нас отнесли по течению и несёт на юго восток, то нудно найти участок Днепра с таким течением. Как думаешь, Звягинцев?
- Товарищ Комиссар, докладываю, участок Днепра с таким течением найден в районе Кременчугского водохранилища, ширина водохранилища до 56 километров в самой широкой части.
- Поздравляю, товарищи, значит мы не в море, нас просто отнесли течением.
В это время на поверхности появился что-то большое и объёмное грязного цвета, раздался
утробный звук и на поверхность взметнулся целый фонтан воды. Огромный хвост появился из воды и обдал бойцов солёными брызгами.
-Это,это кит!- вскричали бойцы.
- В Днепре киты не водятся, товарищ комиссар!
- Отставить умничать, я это и сам знаю!
Товарищ комиссар,это не Днепр,-доложил старший лейтенант
Комиссар позеленее от злости и с минуту молчал, не в силах выдавить и слово.
- Товарищ комиссар, у нас есть пайки, но только на четыре дня,а воды....
- Что с водой?
- Ее....всего 5 небольших фляжек....
- Вода теперь в моем распоряжении, пить по порция!- и он отобрал все флажки.
- Вода солёная...., понял лейтенант Самойло
- Етит твою мать, Самойло, ты сколько классов закончил?
Самойло тоже промолчал.
-Куда дует ветер? - спросил Звянгицева комиссар.
Звягинцев обслюнявил палец и поднял его вверх.
- Восточный,- товарищ командир.
- Нам нужен парус, товарищи,- подумав обронил комиссар.
- Для мачты нужно дерево, ну или металл, ствол....
- Самойло, - отдавай свой пулемёт на мачту!
- Есть, товарищ комиссар....
- А в ствол пулемёта забить штык-нож, и к нему привязать....
- Портянки, - предложил один из бойцов.
И все дружно засмеялась.
- Очень смешно, товарищи, придется твою гимнастерку, - и он обратился
к пошутившему бойцу,- хорошо смеётся тот,кто смеётся последним,
запомни, боец.
И боец перестал смеяться.
- Товарищ политрук, - в ствол пулемета нельзя ничего забивать, пулемет придет в негодность, - запротестовал Самойло, - пулемет вещь необходимая, не меньше чем воды и провизия,пулемет это наша главная ударная сила....
- Погорячился я, Самойло, отменяю свой приказ.
- И еще, товарищ командир,у нас знамя дивизии есть, - почему мы не можем его заместо паруса использовать?
- Знамя вместо паруса? Можно, отчего нет.....- в раздумье проговорил политрук.
На плоту воцарилось молчание. Молчание прервал Звягинцев.
- Товарищ командир, а куда мы приплывем с восточным ветром, мы же не знаем..,- подумал Звягинцев.
- Сильно припекает, Звягинцев, мы долго не потянем без воды, нам лишь бы куда плыть, к любому берегу, хоть острову, хоть суше.
Самойло любил свой пулемёт,как может только парень любить девушку.Трофейный немецкий mg 42 не раз был причиной скольких насмешек товарищей, но вместе с тем,он был незаменим, в комплекте полагался второй сменный ствол, он был нужен для быстрой замены первого, раскалённой от стрельбы и теряющего дальность и точность огня.
Уж одному Богу ведомо,откуда он брал ленты к нему,но он из заботливо хранил на черный день.В бою mg 42 был страшен. Крайнего случая за последние дни не случилось, и ленты были еще при нем.
В последнем бою из засады удалось расстрелять добрую половину мотоциклетного батальона.
Сначала три четверти часа на море было тихо. Почти полный штиль. Знамя безвольно висело, и не подавало признаков жизни. Хрупкий плот равномерно покачивался в такт морю. Припекало все сильнее. Суши не было видно. Только море и солнце.
Затем по морской гладе пробежала легкая зыбь. Солнце стало светить слабее. Темнело. Настала звенящая тишина. Даже птицы, изредка пролетавшие (значит, суша была не так уж и далеко) совсем куда-то пропали.
-Кажется, дождик собирается,- заморенно-уныло протянул Звягинцев.
-Креститься надо, когда.... Комиссар не договорил. Внезапно сильно потемнело. За какие-то двадцать сееунд откуда-то из-за горизонта подтчнулись черные тучи и раздался гром.
Один из бойцов и впрямь перекрестился.
Комиссар открыл было рот, но промолчал и махнул рукой. Не до этого.
-Шторм!-испуганно воскликнул Звягинцев.
Комиссар и сам перепугался не на шутку. От жажды они не погибнут. Но гарантированно утонут на плоту.
#5411 в Фантастика
#458 в Научная фантастика
#22579 в Фэнтези
#1258 в Историческое фэнтези
16+
Отредактировано: 31.01.2024