Я оторопело смотрела в приоткрытую дверь. И чего это он сюда явился? Я вроде не только мандарины не прихватила, но и больничное бельё с халатом на месте оставила.
-Разочарую Вас, доктор, мандарины забыл кто-то другой. Зря время потратили
-Не зря, если на чай пригласите
Да что ж он наглый такой, ещё и улыбается так самоуверенно. Отступила вглубь прихожей, пропуская нахала с мандаринами. Усмехнулась иронично, видя как гость с удивлением уставился на мой бардак. Было бы стыдно, приди кто-то в обжитую и не убранную квартиру, а здесь, ничего обжитого не было. Переложила стопки тряпья с подоконника на пустые коробки у стены и приглашающе показала рукой:
-Присаживайтесь, Емельян Степанович
Наверно подумал, что я маргинальную жизнь веду. Надеюсь, что бутылка из-под шампанского, не вовремя под ноги не попадётся. Правда есть шанс, что она где-то в гуще нарисованного леса осталась, если мне всё-таки не приснилось всё.
Огляделся, растерянно посмотрел на сетку с цитрусами в своих руках :
-Помыть бы, и тарелку
Хмыкнула и отправилась на кухню, достала из недр очередной коробки большую тарелку, поставила на кучу коробок. Подозреваю, что предыдущая пропала там же, где и пустая бутылка. Мне уже весело стало, прислонилась к подоконнику и смотрю, что доктор дальше делать будет. Помыл тарелку, на плиту поставил, которую хозяева мне оставили, в виду принадлежности квартире. Помыл мандарины, почистил и разломал на половинки. Взял и потащил в комнату на подоконник, а я всё же решила чайник поставить. Нет, стыдно не стало, самой кипяточку захотелось, горло слегка саднило. Вручила вернувшемуся Емельяну Петровичу, две чашки и чай в пакетиках, а сама взялась нарезать сыр и колбасу для бутербродов.
Уместней было бы, незваного гостя просто Емелей называть, не выглядел он старше меня. А я не выглядела на свои тридцать, даже хмурая и с утра. Но боялась запутаться, где какой Емеля. Похожи мужики как близнецы, особенно если у настоящего бороду сбрить. Интересно, у него тоже ямочка на подбородке, под соломенной метлой? И вопрос ещё, кто из них настоящий?
Вместе мы уже отнесли, наспех приготовленные бутерброды, сахарницу с воткнутыми ложечками и пакетик конфет. Потом сидели на подоконнике, и пили чай глядя сверху на город. Первым, молчание нарушил гость:
-Екатерина Петровна
Вот честно, мне смешно стало. Ему что, неудобно меня без отчества называть, потому что дату рождения в паспорте видел, или просто воспитанный такой?
-Катя. Не думаю, что я далеко от Вас по возрасту ушла. Блондины, всегда кажутся моложе чем есть на самом деле
-Вы правы, я на год старше
-Рассказывайте зачем пришли, а может на ты?
Оглядела наш импровизированный стол и кучу хлама на полу:
-Не на официальном приёме
-Ты так поспешно сбежала, что медсестра не успела рецепт отдать
Вынул из кармана и положил на подоконник маленький листок:
-Вот, раз уж нормально лечиться не хочешь. Головой вообще то сильно ударилась, вполне может быть небольшое сотрясение
Может так и есть, пока по магазину ползала, голова кружилась и подташнивало слегка. Но дома и стены помогают, уже лучше стало. Кивнула на рецепт:
-Спасибо, полечусь обязательно
- И вообще, лежать больше нужно. Тем более пока праздники и не рабочие дни
-Буду лежать, только сначала ремонт сделаю и кровать куплю
Развела руками, показывая на окружающее пространство:
-Я заселилась тридцать первого, и ничего пока не успела
-Могу помочь, правда только после работы, если нет ночных дежурств
Вот не послать бы, помощничка? Но рисовать я буду днём, а помощь предложена вечером, да и мебель двигать самой сложновато.
-А дома, не будут против?
-Я в этом городе, только три месяца, на съёмной квартире пока живу, с друзьями. Завтра приду тогда после работы, проедемся по магазинам. А ты с утра определишься, что тебе нужно для ремонта и из мебели в первую очередь
Проводила, попрощалась, закрыла дверь. Это что было? Кажется я завела знакомство с мужчиной, даже не верится. Весь мой круг общения, работа и телевизор, ну, ещё в интернете новости смотрела и всякую чушь читала. Кстати, комп бы собрать в кучу, тоже в коробках лежит. Сейчас список составлю, начну с компьютерного стола.
С утра, выдернула коврик из-под двери второй комнаты и прислушалась, вроде тихо, ветер не воет, и в щель под дверью не дует по босым ногам. Осторожно повернула ключ и сунула нос в комнату, ничего необычного, кроме нарисованных на стене ёлок.
Притащила пакеты с кистями и красками, долго смотрела на пушистую ёлочку в шариках, даже жалко будет потом её закрашивать. А если попробовать заклеить новыми обоями? Нужно будет с Ягой и месяцами посоветоваться.
Так, что у нас тут, Дед Мороз крокодилистый, с него и начну. Вспомнила, что показало яблочко на тарелочке. Просто закрашивать зелёную голову нельзя, и новую потом рисовать, так можно его и совсем без головы оставить. Сначала закрасила зелень телесным, оставив нормального размера рот в положенном месте и закрасила длинную пасть. Представила, что сейчас Мороз испытывает и те кто это видит, аж саму передёрнуло от ужаса. Быстренько нарисовала красивые мужские губы, вместо оставшейся щели с крокодильими зубами. Нос не стала делать картошкой, дед не старый был и симпатичный, пусть таким и останется. Жёлтые глаза с вертикальными зрачками, сменила на лучистые синие с густыми изогнутыми бровями. Пришлось брови белыми рисовать и бороду тоже, иначе не Дед Мороз будет. Так, теперь тени, объём, взгляд насмешливый. Вроде всё, завтра посмотрю, что на остальных рисунках не так. А сейчас бегом отсюда, что-то быстро день прошёл. Пока собирала все баночки, за окном совсем посерело.
Отредактировано: 09.04.2026