Нарисованная сказка

Глава 5.1

Отойдя от секундного ступора, первым делом захлопнула дверь и кинулась искать ключ, про который совсем забыла. Пока нашла на кухонном подоконнике среди кучи покупок, не уставала себя ругать. Доктор там сейчас без верхней одежды, в одной рубашке и тонком джемпере. Хорошо хоть в своих ботинках, так-как пол не мыт и тапок у меня нет.

Наученная опытом, поверх футболки и спортивной двойки, натянула тёплый лыжный костюм и подаренные Ягой, валенки с носками. Так, в рюкзак тёплые вещи Емельяна Степановича, чёрт бы его побрал, любопытного такого! В контейнер приготовленную картошку с курицей, термос с горячим чаем, хлеб и что нашла в холодильнике для бутербродов. Что ещё? Лыжи! Закинула за спину рюкзак, вытянула из рукавов куртки варежки на резинках, подхватила две пары связанных лыж и выдохнув, шагнула в метель. Не отпуская ручку двери, повернула ключ и спрятала его во внутренний карман.

Всё, я в январском, занесённом снегом лесу, двери как-будто и не было. Повернулась в сторону леса, и не сразу поняла, что там из сугроба торчит? Моя палатка! На две трети утонувшая в рыхлом снегу. Протоптала тропинку ко входу, распинала ногами и разгребла руками снег как смогла.

-Надо будет лопату купить, оставить здесь

В моём лесном жилище, всё на месте, только оставленные гостинцы отсутствуют и бутылка брусничной красуется, значит ждут. Блин, чего же узел такой тугой! Наконец растеребила связку лыж, одела ботинки. Посмотрела на валенки и затолкала в рюкзак, места как раз хватило. Подумала, и сунула в валенок брусничную. Уже снаружи, привязала к рюкзаку вторую пару лыж и оттолкнувшись, пошла искать следы.

Отойдя от палатки, огляделась со всех сторон. Куда бы я пошла, попади сюда впервые? Сделала малый круг по поляне, следов не было видно. Собралась я быстро, но снег мёл не переставая и мог засыпать что угодно. Делала ещё один круг побольше, уже петляя между сосен. На моё счастье пеньки засыпало, а то собрала бы сейчас все. Стоп, ямка похожая на занесённый снегом след, у самого ствола дерева. Надеюсь это Емельян оставил, вперёд, теперь моя очередь его спасать! Несколько махов палками и вот я уже на нашей поляне с наряженной ёлочкой, и почти прогоревшим в снежной ямке костром. На ёлочных шарах с шапочками снега, нет никаких рисунков. Не узнать, избавился ли Мороз от образа драконо-крокодила? Странно, что никого нет, времени ещё не много. Может покричать, вдруг услышат?

-Дед Мороз, аууу… -Январь, аууу…

С какой стороны мы с Емелей сюда на печке подъезжали? Нашла! Широкая колея тоже заметена снегом, но на удивление, пока видна среди более высоких обочин. Других следов нигде не обнаружилось и я покатила к избе Яги, не забывая иногда аукать местным жителям.

-Ну чего всех зайцев распугала? Орёшь опять, как заполошная!

Подпрыгнула бы от неожиданности, если бы не на лыжах была. А так только развернулась резко, и шлёпнулась на пятую точку со скрещенными лыжами.

-Ну вот зачем так подкрадываться и пугать? И вообще, Вы кто, лесник?

-Кого звала, тот и явился

Молча туплю, разглядывая дядьку: Дублёнка из светлой овчины, такая же шапка-ушанка и валенки на ногах. Лет пятьдесят с хвостиком на вид, симпатичный и чисто выбритый. Ружья нет, значит не лесник. Кого-то он мне напоминает, неужели Мороз? Мужик распутал мои лыжи и помог подняться, не переставая ворчать:

-Вот горе луковое! То нарисует чёрт-те что, то напьётся, теперь ещё и заблудиться решила

-Не я, друг у меня заблудился, случайно сюда попал. Найти срочно нужно, а то замёрзнет без куртки

-У Яги надо искать. Емеля тут недавно проезжал, подобрал наверно твоего друга

Я медленно переставляла лыжи, а Мороз шагал рядом, сетуя на мою безалаберность с ключами.

-Чего это, мы всё обо мне? Лучше расскажи почему в таком виде?

-А я не на работе сегодня, и по роже своей соскучился, не всё крокодилом зелёным ходить

-Борода же не отрастёт до работы

-Она приклеенная была

-Внучки как, вернулся нормальный облик?

-Всё хорошо, красавицы как и раньше!

Вскоре мы вышли на опушку леса, и уже дом Яги у реки виден был, как я снова плюхнулась в снег от неожиданности.

-И чего вы так плетётесь? Там второй Емеля думает, что умом тронулся, не верит нам

Январь вообще не церемонился, не успела я рот открыть чтобы возмутиться, меня взяли как котёнка за шкирку, и поставили на ноги. А потом, подхватил нас обоих с Морозом, и перенёс прямо под курьи ноги и стоящей рядом Емеленой печи.

Ввалились вместе с морозным паром в избу, я боком, чтобы привязанные лыжи пролезли. Смотрю сидят два Емели, почти одинаковых, не считая одежды. А что интересно будет, если местного побрить? Вон Мороз как изменился, даже не узнала сразу.

-Катенька! Давай помогу

Яга бросилась ко мне с объятиями, отобрала рюкзак и сунула местному Емеле:

-Снегоступы отвяжи и разбери

Я подтвердила:

-Там продукты на стол ставь, и вещи Емельяна Степановича

-Надо же, такой молоденький и ты его по отчеству величаешь?



Отредактировано: 09.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять