Наутро, пошла по магазинам, нужно Емеле хоть какой-то минимум для хозяйства купить, потом самой же пригодится. Последний магазинчик в который я завернула, был рядом с больничным городком, и подумав, я решила встретить Емельяна с работы. Всё равно собирался сегодня ко мне, подвезёт заодно, тем более, что сумки уже начали оттягивать руки. К корпусу не пошла, решила родождать за оградой у калитки. Поставила свою ношу в снег и принялась топтаться и подпрыгивать, чтобы согреться. Пока думала о своём, проморгала когда доктор вышел на крыльцо. Следом за ним выскочила девчонка, что-то спросив и получив ответ, кинулась ему на шею чмокнув в щёку. Я словно удар под дых получила, чувствуя как сжалось сердце. А внутри снова язвительный голос:
-А что ты хотела Катерина? Доказала наконец мужику, что тебе никто не нужен, и он в том числе
-Ну и не нужен, скатертью дорога!
Позорище, сейчас пройдут мимо меня, подумают, что слежу за ними, подняла сумки и пока девчонка прыгала вокруг Емельяна, забегая вперёд как щенок, отошла в сторону. Зря волновалась, парочка вылезла через дыру в ограде, прямо перед машиной. Уселись смеясь, и укатили.
Порывшись в сумке, вытряхнула какую-то мелочь из пакета, положила в него кольцо и перевязала содранной с другого пакета бечёвкой.
-Прощения просим, но коробочку с собой не ношу
Оставила в приёмном покое, попросив передать и вызвала такси. Дома, выставила на площадку лыжи с приколотой запиской, и когда уже вовсю трезвонил дверной звонок, ушла в палатку.
Отсутствие колечка на пальце, Яга заметила сразу. Конечно ругать меня взялась, тут уж я не выдержала и разрыдалась наконец. Потом утирая сопли и слёзы, рассказала Яге, почему кольца нет. Пока снимала стресс горячим чаем с успокаивающими травками и сотовым мёдом, Емеля явился. Посидел, послушал, и снова протянул своё колечко.
-Да пошёл ты! Хочешь, чтобы я на тебя смотрела, а о нём думала? Да и не нужна тебе такая старая стерва как я, молоденькую ещё встретишь
-Стерву?
Сначала заржал Емеля, а потом и мы с Ягой. Истерика массовая приключилась, не иначе.
Вытерла очередной раз сопли и налила третью чашку чая:
-Завтра на первом автобусе, в деревню поедем. Там у меня бабушкин домик есть, старенький, но жить можно. Только там власти местные не дремлют, документы есть у тебя какие-нибудь?
Емеля хмыкнул:
-Есть, мы же здесь не совсем дикие. Не все в лесу живут, и не всегда
-Тогда бери всё что есть, на всякий случай
В квартиру мы переместились пораньше, чтобы успеть на первый рейс. Лыж на площадке не оказалось, только в дверной ручке, красная роза торчит. Цветок не виноват, но чтобы не нарушать конспирацию, трогать не стала. Подхватили приготовленные сумки, и бегом на улицу.Такси медленно отъехало от подъезда, когда я зачем-то оглянулась и сразу убрала лицо от окна. Из остановившейся на нашем месте машины, вышел доктор и рванул к подъезду. Всю дорогу мы с Емелей молчали, он тоже своего тёзку заметил.
По прибытии мы разобрали сумки с моими покупками.
-Кать, зачем?
Затем, что надо. Уедешь потом, мне останется
-А если не уеду?
-Вот тогда и поговорим
Комплекты постельного и полотенца, положила на никелированную с шишечками кровать, нравилось мне эти шишечки откручивать, в детстве. Пружинный матрац, подушки и лоскутное одеяло, здесь имелись.
-Емеля, ещё два одеяла и подушки на печке есть, спи где хочешь
Потом выгрузила, не достающую по моему мнению посуду и немного продуктов. В основном вкусняшки, которые не во всякую деревню завозят , чай с кофе, и что к чаю полагается.
-Сегодня в местное сельпо сходим, посмотрим что у них в продаже. Не из города же крупу всякую тащить
-Кать, а библиотека здесь есть?
-Есть, а ты и читать умеешь?
-Ну ты мать, даёшь!
Емеля заржал:
-Школу я закончил, хоть и сельскую. Но думаю, что история и география у нас отличаются. Поэтому ваши учебники нужно почитать
-Ага, и ещё объяснить библиотекарю, зачем взрослому мужику, школьные учебники
-Скажу, что учиться хочу. Молодой дураком был, поленился, а сейчас жалею
-Правдоподобно, а теперь, давай хозяйство смотреть
Емеля вертел головой по сторонам и задавал иногда вопросы. В доме было две комнаты, так называемая задняя и передняя. В передней три окошка смотрят на улицу, между ними деревянный стол и комод. У левой стены кровать, в ногах которой, круглая железная печка. За печкой, большой окованный сундук с кучкой половичков сверху и прибитые на стене вешалки для одежды, занавеской отгорожены. Справа, тумбочка с давно не работающим телевизором, продавленный диван, производства середины прошлого века, и этажерка с давно засохшим цветком.
-Вот тебе и полки для книг, горшок только выкинуть. В сундуках ещё поройся, может что нужное есть
В задней комнате, два окна напротив входа, разделённые тонкой переборкой и занавеской от переборки к печке. В закутке кухня. Стол приставленный к перегородке, на столе под розеткой электрическая плитка. Под столом пара табуретов, под окном лавка с горшками и кастрюлями, напротив окна зев печи. У сплошной стены между окном и печкой: буфет, старенький холодильник, и ещё одна лавка с двумя пустыми вёдрами для воды.
Отредактировано: 09.04.2026