Нарисованная сказка

Глава 7.1

Ещё неделю, я наводила порядок дома, откладывая поиск работы. Тем более, что работу мне оплатили, даже на ремонт хватит. Но с ним, подожду до весны. Наконец все текущие дела закончились и я принялась просматривать объявления о найме на работу. Больше всего требовалось продавцов в разные торговые точки, но это точно не моё. Так: няни с опытом работы и рекомендациями, сиделки и секретари с теми же условиями, разные вакансии с конкретными специальностями. Ну и куда мне приткнуться? А может сюда? Требовались закройщики на местную фабрику индпошива, или ученики. Обещают научить и даже ученические выплачивать. Всегда хотела научиться шить для себя, но кроить совершенно не умела. Максимум, из квадратиков блок собрать или занавеску подшить. Пока не передумала, собралась и потопала.

-Не слишком ли Вы милочка взрослая, для ученицы? Где раньше трудились?

-В другом городе. Здесь моя специальность не востребована, я решила сменить профессию

Пожилая придирчивая женщина в отделе кадров, задала все возможные и невозможные вопросы. Потом выдала временный пропуск и отправила знакомиться в цех:

-Если там захотят принять, тогда оформим

Оформили. Научили кроить по готовым лекалам, снимать мерки и строить выкройки, строчить не сложные детали на первых порах. Так и зима прошла, скучно. Правда работа оказалась не сложной, зарплата не велика, но одной мне хватало. Всё равно больше идти некуда, да и лень новое место искать. На улице уже травка зазеленела и появились крохотные листочки на деревьях. Начальство решило провести конкурс среди работниц, на пошив лучшего весеннего платья. Участвовать могли все желающие, вне зависимости от специальности. Условие одно, не использовать готовые фабричные лекала, а придумать что-то своё. Почему бы не попробовать? После обеденного перерыва, раскроив оставшиеся на сегодня заказы, я задумчиво черкала линии на клочке бумаги. Я давно хотела такое платье, лёгкое и струящееся, с крупным цветочным принтом.

-Катерина, домой пора! А что это у тебя? Я выпала из своей задумчивости и пришла в ужас, лист на котором я черкала, был чистым, а поверх него, лежало платье. Такое, каким я его и видела, только размером на небольшую коллекционную куклу. Что за чёрт? Волшебные дни зимних праздников давно прошли, почему моя мазня, снова материализовалась? И почему ткань цветная, когда я рисовала простым карандашом?

Мастер смены, взяла платье и повертела в руках:

-Миленько! А на себя, сможешь такое сотворить?

-Не знаю, за ровные строчки, точно ручаться не буду

Творить разрешили дома, чтобы интрига была. Но авторство и самостоятельность работы, обещали тщательно проверить. Нам дали месяц на реализацию проекта, а ещё, научиться ходить по подиуму. Потому что, кто то умный, придумал провести конкурс в городском доме культуры. А нам придётся всей толпой ходить на занятия два раза в неделю, после работы. С походкой от бедра, сложностей не возникло, а вот с платьем…

Я честно пыталась его сшить. Кроила сразу на ткани, воплощая идею прямо из головы. Только ни строчки сделать не успела, платье было готово раньше. Причём с идеальными швами и обработкой швов, а у меня даже оверлока не было. Только бабушкина старенькая машинка. Решила купить оборудование и осваивать. Иначе как я объяснять буду, откуда такое качество? В выходные, притащила из магазина несколько отрезов понравившихся тканей и стала думать, как умудриться сшить самой?Когда я творю, то мысленно вижу что получится, в готовом виде. А если обдумать и представить заранее, а потом раскроить и собирать на автомате, чем-то отвлечься. Музыкой например, или фильм включить, чтобы голова занята была. Получилось с пятого раза, с красивым, высоким поясом-корсетом, нижней юбкой с кружевом и тонким кружевом вокруг декольте. Посмотрела на вешалки с платьями, даже не знаю, какое лучше. Вроде бы начинала кроить все одинаково, а получились разные. Даже однотонное затесалось, с полуприлегающим силуэтом зауженным внизу, глубокого синего цвета. Мне оно очень шло и безумно нравилось. Но предъявить жюри, решила всё-таки сшитое самостоятельно. Я действительно не заморачивалась, когда его творила, делала чего левая нога захочет. Главное ведь не победа, а участие? Тем более платье получилось действительно весеннее.

За день до конкурса, я купила новые туфли на удобном каблуке, и постригла волосы открыв шею. Девчонки шушукались, что народу полный зал. Наш показ разрекламировали, стараясь привлечь заказы на фабрику. Большинство зрителей, были женщины, но многие прихватили и своих мужчин. Толпа меня ничуть не пугала, не зря же столько лет в театре работала, хоть и оформителем. Девчонки выходили одна за другой, продефилировав до края сцены, крутились показывая себя со всех сторон, и уступали место следующей. Меня назвали последней. Предыдущая конкурсантка показала свой шедевр, сидевшему перед сценой жюри и уступила место. Отработав все заученные движения, я подняла глаза и запнулась поймав самый синий взгляд на свете.



Отредактировано: 09.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять