Нарисованная сказка

Глава 8

Время шло, а я всё так же пялилась со своей девятиэтажной башни на происходящее во дворе, и надеялась на звонок в дверь. Ни звонка, ни кота, ни картины на стене. Стоп! Я зажмурилась, представляя в который раз обстановку, которую увидела под мурчание Баюна. Большая рама в завитушках под старину, в бело-золотых тонах. Она словно была одним целым с зимним пейзажем, на вставленной в неё картине. Да и не картина вовсе, скорее фото обои вставленные в раму, но очень красивые. Роскошная ель укрытая пушистым снегом, росла на фоне сосновых стволов светящихся под контровыми лучами заходящего зимнего солнца. Вроде бы в видении выглядело не совсем так? И котик под рукой, такой же тёплый и мурчащий, но побольше и немного другого окраса.

А ночью, снова странный сон, ну хоть не за столом как в прошлый раз. Баюн сидел и молча смотрел на меня огромными не мигающими глазищами:

-Вот что ты маешься, болезная? Ты ещё завитушки начни считать на этой раме, и шерстинки у питомца. Забыла, это всего лишь вероятность, одна из многих, остальное дорисовывает твой мозг. Вроде бы из технологически развитого мира, а бестолковая как баба из выдуманного. Да хоть постер с какой-нибудь вашей «звездой» повесь, или календарь прошлогодний. Сама строй свою вероятность, как хочется себе любимой!

После пробуждения, вспоминая слова усатого предсказателя, я пару раз обругала себя не совсем печатными словами. Ведь я знала и всегда помнила, что засевшая в моей голове картина, всего лишь возможная вероятность. Что же заставляло зациклиться на ней, опасение сделать что-нибудь не так? Теперь тормоза наконец сняты, буду жить как хочу, пусть вероятности сами под меня подстраиваются!

Я неделю грузила свою голову, на тему подходящего экспоната, чтоб на стену прицепить. Ничего путного в мою загруженную голову не приходило, совсем. Но разбирая на досуге свои давние работы, я нашла любимую акварель. Дождь в городе, солнце светит сквозь сплошные потоки льющейся с неба воды, золотя листву деревьев. Люди под зонтами, словно заштрихованы струями дождя, кажутся расфокусированным фоном. На переднем плане, успевшая промокнуть пара, парень и девушка идут под одним зонтом, от купола которого, в разные стороны отскакивают капли. Высокий молодой человек прижимает к себе миниатюрную девушку, они смеются и совершенно счастливы, штрихующий всё вокруг ливень им совершенно не мешает.

Работа не очень большая, поэтому на следующий день я купила простую деревянную рамку побольше размером и сделав из картона паспарту, украсила наконец свою стену. Что эти двое бредущие под дождём куда-нибудь уйдут, я не боялась. Рисунок был сотворён давно, ещё до всей этой чертовщины с оживающим творчеством. Я до сих пор иногда сомневалась в своих приключениях, вспоминая сотрясение после удара головой.

Следующим шагом к перемене жизни, стало решение открыть свою мастерскую женской одежды. Почему бы и нет? Кроить и шить меня научили, что очень поможет при создании моделей. И никто не застукает с поличным, если рисунок не вовремя материализуется. Мне нравилось одно пустующее помещение в центре старой части города. Дело за малым, найти хозяина и договориться об аренде. Оказалось, что пустующее здание принадлежит городу и давно пустует. Арендаторы не хотят тратиться на покраску облупленного фасада и внутренних стен. В городе хватает вновь построенных площадей, для сдачи арендаторам. А мне нравится именно это. Недалеко цетр города, отдельный вход на первый этаж с улицы и я ни с кем не буду пересекаться. К тому же аренда не дорогая, и даже рабочих предложили муниципальных. Мне только покрасочные материалы нужно будет купить. На работе ничего не говорила, пока не оформила ИП и не заключила аренду. А пока отрабатывала необходимое при увольнении время, подготовила вывеску. Сама рисовать не рискнула, припахала в помощь искусственный интеллект. По моему, неплохо получился напечатанный баннер, с надписью «Волшебница». Такое вот название я выбрала, для своего ателье.

Ещё неделя ушла на уборку и установку необходимого оборудования. Неизвестно, как часто я им буду пользоваться, но из дома решила не тащить, купила новое. С фасада здание было небольшим, вход вёл в помещение размером со школьный класс. Здесь я решила устроить выставку-продажу готовых изделий. Придётся ещё и манекенами озадачиться. Но манекен не оверлок, попробую нарисовать. Также нужны стойки для вешалок с более простыми моделями, и примерочные кабинки. Внутренняя дверь вела в узкий коридор с двумя дверями. За одной, такая же комната как и торговый зал, только вытянутая вглубь, с двумя окнами во двор. Здесь будет то, ради чего всё затевалось, моя мастерская. Все нужные для шитья машинки, уже стояли на столах ближе к окнам. У входа, в более тёмной части комнаты, справа от входа высились деревянные стеллажи для тканей и прочих материалов. Внизу стеллажей, выдвижные ящики для красок и прочих мелочей. А слева, я оборудовала себе подобие кабинета, стол с компом, принтер для печати. С моими способностями, нельзя всё подряд ваять от руки. Первое что здесь будет создаваться, шторы. Карнизы уже висели во всех комнатах, осталось придумать чем закрыться с улицы. Сначала хотела сделать большой кабинет в отдельном помещении, но, бегать по коридору из комнаты в комнату, так себе затея. Тем более, что работать собираюсь одна. По крайней мере, пока не исчезнет моё проклятие или благословение? Поэтому в последней комнате, я решила устроить дамский уголок, для желающих посидеть и выбрать наряды. А возможно и кофе заказать, с пирожными. Эта комната, такая же большая как и прочие, была разделена на три части. Здесь окна были справа, выходя в заросший сорняками внутренний двор, как и в мастерской. А в торцевой части, через коридор, была крохотная кухня и туалет. В кухню, я приобрела холодильник, термопот и микроволновку. Древнюю плиту отдала рабочим на металлолом, а новую ставить не стала. Мне здесь и микроволновки хватит.



Отредактировано: 09.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять