Нарисуй меня счастливой

Нечаянный папа

Таня сидела за компьютером, задумчиво пересчитывая открытые в браузере странички. Три сайта, на которых могут дать заказ, фрилансерский форум, две соцсети, почта. Везде тихо… Похоже, и сегодня работы не появится. Лето, студенты на каникулах, клиенты посолидней тоже в отпусках, загорают где-нибудь на Красном море, фотографируются на фоне пирамид, оттягиваются на шопинге в Стамбуле или Гонконге или катаются на лыжах на Роза-хуторе. Вот осенью и вздохнуть будет некогда. А пока работы не то чтобы совсем нет, но мало.

Фрилансом Таня занималась уже три года. В основном писала рекламные статьи, всяческое «как похудеть без диет» и «как быть красивой» для женских сайтов, и прочее в том же духе. Сначала это была просто небольшая подработка, потом Таня набила руку, обзавелась постоянными клиентами, и «свободный» заработок иной раз получался побольше основной зарплаты. А когда ушла в декрет, и вовсе стал основным. Одна беда, с маленьким ребенком не очень-то поработаешь. Только уткнешься в компьютер, дочка тут же внимания потребует. Хорошо, вечерами мама помогает, хотя ее стыдно слишком нагружать: она тоже с работы уставшая приходит… А днем — одной рукой Настюшку укачиваешь, второй — словечко к словечку статью настукиваешь.

Таня совсем уж было собралась выключить компьютер и заняться чем-нибудь по дому, но тут в аське появился Ник — один из тех немногих знакомых фрилансеров, общение с которыми за три года переросло почти в дружбу. Если, конечно, можно назвать дружбой общение исключительно по интернету. «Вот ведь бывает, — в который раз подумала Таня, — в одном городе живем, почти каждый день болтаем, а друг друга ни в лицо, ни по полному имени не знаем. А я с ним откровенничаю больше, чем с подружками — может, как раз потому, что не вижу его лица за строчками сообщений?»

«Привет, как дела, как дочка?»

«Привет, нормально».

«Занята?»

«Бездельничаю. Уходить собиралась».

«Не уходи, дело есть! У меня большой заказ, хочу тебя в долю звать».

Таня ответила удивленной рожицей-смайликом. Ник — программист и дизайнер, совсем другой профиль — не такой, как у нее.

«Рассказываю, — Ник понял удивленный смайлик правильно. — Делаю большой сайт для туристической фирмы. Срочно — сама понимаешь, у них самый сезон. Есть фотографии, много, к ним нужны тексты. Интересные, завлекательные короткие заметки, как раз как ты любишь. Если одобрят твою работу, будет постоянное сотрудничество. Берешься?»

И добавил цифру — сколько предполагают платить за эти заметки. Не просто хорошо, а очень хорошо.

«Да!!! — к трем восклицательным знакам Таня добавила радостно прыгающий смайлик. — Спасибо, Ник. Заработки сейчас ой как нужны».

«Что-то случилось?»

«Нет, все в порядке. Но ты не представляешь, сколько денег уходит на ребенка! А времени, чтобы зарабатывать, совсем мало».

«Я не спрашивал, прости, если не в свое дело лезу. Но разве отец совсем не помогает?»

Ник знал, что Таня растит дочку одна. Но о подробностях они никогда не говорили. Таня не любила грузить других людей своими проблемами. Да и самой не слишком приятно было вспоминать…

«Отец не знает».

«???»

«Это был курортный роман. Мы даже адресами не обменялись».

«Почему?»

В самом деле, подумала Таня, почему? Им ведь было хорошо вместе, на самом деле хорошо. Они с Сашей проводили вместе целые дни, понимали друг друга с полуслова, у них оказались схожие интересы, они, не сговариваясь, выбирали одинаковые экскурсии, даже мороженое любили одинаковое! Таня была бы совсем не против продолжить знакомство, и ей казалось, что он — тоже. Но в один прекрасный день Саша просто исчез. Уехал, слова не сказав. Хотя, она это точно знала, до его отъезда оставался еще целый день.

«Не знаю. Не сложилось, наверное».

Таня не любила вспоминать первые дни после Сашиного исчезновения. Она то плакала, то злилась, обидно было — слов нет. Никогда бы не подумала, что этот веселый, добрый и спокойный мужчина окажется из тех, про кого говорят «поматросил и бросил». Да и себя не считала такой, которую так уж легко обмануть.

А потом Таня поняла, что беременна, и решила оставить Сашиного ребенка. Назло всему. Может, это было глупо, но она знала, чувствовала, что права. Больше всего боялась маминого осуждения, но мама только обняла ее и сказала:

— Вырастим.

***

Работа над сайтом заняла у Ника и Тани неделю, хотя, если по-хорошему, дела там было недели на две, а то и больше. Но клиент доплачивал за срочность. Таня писала ночами, пока Настюшка спала, сама ложилась под утро, еле успевая урвать полтора-два часа спокойного сна. Мама ахала:

— На кого похожа стала, зеленая вся, только глаза красные, как у вампира в ужастике! Загонишься с таким режимом!

— Потом отосплюсь, — отмахивалась Таня. — Сдадим заказ, залягу в спячку.

Мама качала головой. Она рада была бы помочь, но могла разве что взять на себя вечернюю возню с малышкой да подойти к ней ночью, если захнычет. Вздыхала:

— Мне с тобой проще было: две бабушки, и обе на пенсии.

Таня обнимала маму:



Отредактировано: 31.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять