Глава 12
Свирепый зверь
поймал весну,
свирепый зверь
уснул в лесу.
Кто зверя дикого
сразит
и пленницу
освободит?[1]
Мы с Русом расположились на крыше, скрытые густой листвой дерева, и объедали его плоды, напоминающие одновременно абрикос и вишню.
Новый вид окрестили абвиш - и его дегустация была в самом разгаре. Ветки трещали, косточки летели во все стороны, а мы лежали и болтали.
Рус - единственный, с кем это получалось. Другие, после того, как сила проснулась, вернулись к попыткам обольщения. Мне составляли компанию даже при походе в туалет, открывали дверь при любом удобном случае, помогали донести тарелку до стола. Хорошо хоть с ложки не кормили. В общем, находиться среди них было тошно.
Их знаки внимания диктовались лишь моей принадлежностью к женщинам с земли, а не личными качествами.
Рус же вел себя как хороший друг. Возможно, он придерживался определенной тактики: соблюдай дистанцию, и она сама прыгнет тебе в объятия. Но это действовало. С парнем было комфортно - и мы часто сбегали куда-нибудь вместе.
Вот и сегодня нам приглянулась крыша с завесой из зелени, а когда там обнаружились плоды, нахождение стало еще приятнее.
- Признавайся, что у тебя с капитаном.
От просьбы Руса я чуть не подавилась.
- Ничего.
- Почему тогда он так часто заходит в твою комнату? - не унимался парень, намереваясь выпытать правду.
- Всего три раза заходил.
В голове мысленно вспыли встречи с Майклом на моей территории. Первая - когда он спас меня от преследователей. Вторая - смотрел расчеты и предположения относительно этого мира. Тогда мы даже поспорили. Он решил, что все притянуто за уши, а я убеждала: разгадка кроется в небе, метеоритном дожде - последствии открытой двери между мирами, отсутствии звезд. И если бы нам удалось найти ключ, путь домой бы открылся.
Капитан верил словам лидеров и их обещаниям.
Ха! Чушь!
Кажется, именно после этих слов мужчина разозлился и ушел, громко хлопнув дверью.
Его третий визит и визитом назвать нельзя. Он принес новую порцию бумаги для моей научной работы и попросил расходовать ее с умом.
- Три раза за месяц, - задумчиво протянул Рус, - на настоящие отношения не тянет, но для секса без обязательств сойдет.
- Так, хватит, - я бросила в него косточкой, - не спали мы с ним.
- Ну, смотри, - парень даже бровью не повел, - в следующий раз можете и меня позвать.
- Рус!
Возмущению не было предела. Если это шутка - она затянулась.
Юноша рассмеялся и бросил в меня косточкой.
- Ах, ты! - я не осталась в долгу.
И промахнулась. Снаряд улетел куда-то за пределы крыши.
Снизу донеслось:
- Джемма, Рус, спускайтесь.
Это голос капитана. Радость в нем отсутствовала.
Мы переглянулись и, не сговариваясь, спрыгнули на землю. Встречаться с начальством не хотелось, поэтому ноги сами понесли прочь.
Вслед раздавалась ругань Майкла, но догонять он не стал. По статусу не положено.
Я бежала и впервые в жизни, ощущала легкость в теле и в самой себе, словно меня держали оковы, а сейчас они спали, позволяя свободно двигаться, дышать.
У меня и в мыслях не было, что дома существовали ограничения. День всегда начинался одинаково, на работе - тот же набор действий, даже в отношениях с Даниэлем приветствовалось удобство.
В новом мире не надо оглядываться ни на кого. Новые знакомые не знают ни мой характер, ни мою жизнь. Очевидно, после возвращения на землю, если таковое произойдет, мы никогда не увидимся.
Я неосознанно отпустила старую жизнь, семейные проблемы, рутину, в которую пришлось зарыться, чтобы не испытывать чувство вины.
За спиной будто выросли крылья - и грех ими не воспользоваться.
Мы с Русом убежали довольно далеко и теперь находились возле кухни.
- По булке? - предложил парень.
Я пожала плечами и направилась к небольшому деревянному строению. Внутри на столе лежал поднос с выпечкой для тех, кто не в состоянии дотерпеть до ужина. Таких оказалось много - и ассортимент не отличался разнообразием.
Мне приглянулся завиток с джемом. Рус выбрал пирожок с неизвестным содержимым. Обычно туда добавляли аналог капусты, называемый листень.
Я вцепилась зубами в булку и вспомнила:
- Где твой кот?
- А, - Рус махнул рукой, - попробовал отправить его на охоту без меня. Вдруг получится.
- Не поделишься - пожалеешь.
В голове пронеслись воспоминания о мясе, которого здесь был дефицит. Живот потянуло. Сколько же времени прошло с того барбекю на природе. Кажется, целая вечность. Овощи, каши и одна сиротливая котлетка на ужин порядком надоели.
#65461 в Любовные романы
#20559 в Любовное фэнтези
#11437 в Попаданцы
#8857 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025