Глава 18
Гордая птица
реет над лесом,
верная духу
великого грома,
крыльями бьет
непокорного Беса -
на страже хребтов
и большого излома.[1]
Сколько часов прошло? Пять? Семь? Десять?
В этом мире не работали ни одни часы: останавливались и превращались в бесполезную игрушку. Почему так происходило? Никому неизвестно, скорее всего переход ломал точные механизмы.
Время здесь определялось по солнцу и по собственным ощущениям. Для меня такое восприятие было сродни чуду. Даже пять минут не могла отсчитать в уме.
Судя по трем устроенным привалам, прошло больше десяти часов. Если все так, то конец моего пути близок.
Осознание этого придало сил. Ноги быстрее зашагали по твердому земляному полу, поднимая вверх клубы пыли. Она оседала на ногах, юбке, превращая в замарашку. Чиститься буду позже, когда выберусь отсюда, если, конечно, выберусь.
Очередной факел начал мигать и гореть слабее. Пришлось достать из-за пояса новый. В запасах осталось пять. Может, выход, действительно, совсем скоро?
Лучше бы этому случиться быстрее. Икры ныли, в животе сосало от голода, стопы гудели, но мысль о том, что цель близка, грела душу.
Я вынула из сумки тонкую полоску сушеного овоща и положила ее в рот. Проклятье, как же хотелось мяса и кофе, хотя бы картошку с кашей. Пусть даже вареное яйцо. Съем десяток.
Тяжелый вздох. Факел выше, старый - к стенке. Продолжаем идти.
Пять минут, десять, час…
Ноги вяло брели по полу, в голове пустота, глаза начинали слипаться.
Нельзя. Усну - точно отсюда не выйду. Надо идти дальше.
Внезапно что-то впереди привлекло внимание. Чернота сменилась серостью. Дверь!
Я бросилась к ней, забыв об усталости. Передо мной находился выход - ровная стена, сложенная из камней. Осталось найти рычаг и открыть.
На словах легко.
Пальцы ощупывали поверхность, не обращая внимания на царапины, появлявшиеся на коже. Ноготь на указательном пальце сломался, застряв в мелкой расщелине. Мерзость!
Но сколько ни старайся, ничего не выходило. Стена была глуха и неприступна. В носу защипало. По щекам заструились слезы. Нет, это нечестно! Такой длинный путь - и для чего? Чтобы сдохнуть на пороге? Не хочу, не буду!
Слезы катились без остановки. Вот так себя чувствует загнанный в ловушку. О том, что выхода нет, понимаешь слишком поздно. И чувство обреченности холодом проносится по позвоночнику.
Факел покатился в сторону, ладони безвольно легли на грязный, пыльный пол, плечи сгорбились. Идти некуда. Мой хладный труп украсит этот коридор.
Хотелось выть от бессилия, кричать, ломать стену, но сил уже не осталось. Ночь без сна вымотает любого.
Что же делать?
Усталый выдох - и земля под правой рукой неожиданно провалилась, послышался еле различимый скрежет.
Внутри возникло, наверное, уже четвертое дыхание. Я принялась яростно очищать поверхность, забыв о царапинах и сломанном ногте. За толстым слоем пыли скрывался камень. Он утапливался - и дверь приходила в движение. Спасибо, спасибо!
Пальцы привели в действие потайной механизм - стена отъехала в сторону - и мое тело вывалилось на твердый, холодный пол.
В локте расползлась жгучая боль, но я быстро поднялась на ноги и огляделась.
Это была небольшая комната, наподобие склада. У стен находились полки со свертками тканей. Впереди располагалась дверь, справа окно.
Отлично, надо осмотреться, но сначала отправим в подземный тоннель неиспользованные факелы, а проход закроем. Краем глаза удалось заметить, как камень у пола чуть сдвинулся при щелчке. Вот и отпирающий механизм на случай побега.
А теперь… Мысли в голове не успели сформироваться. Послышались шаги и голоса, а в этой каморке негде спрятаться. Значит, пора бежать. Окно - единственный выход.
Рама легко поддалась, позволяя выпрыгнуть. Снаружи располагался сад с дорожками, вымощенными разноцветными камнями.
Ноги сами понесли прочь от кладовой вглубь зарослей. Справа и слева находились кусты, высотой около двух метров, образующие плотную изгородь. Ее прерывали крупные цветы - красные, желтые, синие - и вновь сплошная зеленая стена, дающая укрытие.
Казалось, лучшим решением было затаиться здесь и вернуться в замок, когда все утихнет, но меня влекло вперед вдоль изгороди. Направо, налево, очередной поворот - и удивленный взгляд черных глаз. Затормозить не удалось. Я влетела в кого-то высокого, уткнувшись носом ему в грудь. Сильные руки сомкнулись на плечах.
Попалась.
Поднять взгляд было страшно, ведь незнакомец передо мной фактически таковым не являлся. Все легионеры знали о нем. Он - наша конечная цель - тот, кого нужно свергнуть, и тот, ради кого нас сюда перенесли.
Как это стало ясно? Слишком лощеная рубашка, почти атласная, подобие пуговиц на рукавах. Штаны и обувь тоже отличались качеством. Если это не Кир, то особа, сильно приближенная к нему, но насколько мы знали: он не имел советников и правил собственноручно.
#65313 в Любовные романы
#20521 в Любовное фэнтези
#11387 в Попаданцы
#8814 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025