Глава 19
Ветра
задули в паруса,
корма
накрыла небеса.
Вперед
уверенно идет
к границе неба
на восток.[1]
Я специально слонялась по дорожкам парка, будто заблудилась, надеясь еще раз столкнуться с Киром, и сделать вид, что не знаю, куда идти. Однако либо он догадался, либо не повезло. Никого на моем пути не встретилось.
Злость клубила внутри, ища лазейку. Увы, ее не выплеснуть. Не цветы же портить. Они ни в чем не виноваты. А вот статуе правителя точно бы досталось, если бы таковая нашлась.
Сам парк представлял собой сложный лабиринт. Выход из него было непросто найти. Я справилась, правда не хотела себя выдавать, вот и бродила в радиусе доступности в ожидании очередной случайности.
Наконец, желудок сделал выбор, заставив пойти в замок на поиск пищи, на новое место работы.
Лабиринт быстро закончился, выведя на небольшую площадку, усеянную круглыми голубоватыми камнями, ведущими к крыльцу.
Замок передо мной был высоким, метров двадцать. Основная часть - двухэтажная - ее обрамляли две башни с зубчатыми стенами и смотровыми окнами. Классическое средневековое здание - подойдет и для обороны, и для проживания. Задняя сторона замка примыкала к скалам, буквально нависающими над строением.
Сразу вспомнилась история про Александра Македонского и бактрийского царя. Рассказать Киру о возможном месте проникновения? Вдруг наградит и отлучит от кухни.
Стены замка были сложены из камней, как и все в округе. Кладка смотрелась ухоженно, без следов зелени. Изредка в ней встречались прожилки мелких розовых цветов, принося разнообразие в блеклые тона.
В целом, дом Кира казался надежным, но, как и все серое, производил мрачное впечатление. Предложить им побелку? Будет веселее. А краски пусть в Немосе возьмут.
Я поднялась по ступеням и, так как дверь не была заперта, зашла внутрь. Меня встретил широкий коридор, уходящий куда-то вглубь.
На полу лежали ковры с необычными волнистыми узорами. Преобладали желтые и зеленые цвета. Никаких ярких индиго или пурпура - мягкий скандинавский стиль. На стенах в нишах лежали циновки из сухой плетеной травы. Под потолком горели лампы, возможно керосиновые или с похожим наполнением. Над светильниками чернели пятна копоти.
Не хватало слуги в ливрее, который отвел бы на кухню, но вокруг - ни души.
Неожиданно коридор разделился. Вправо и влево разбегались ответвления. Куда они вели? В подвал, в пыточную? Таблички с указателями существенно упростили бы жизнь.
Так просто нарисовать стрелку и написать: «кухня»!
Нет, придется полагаться на себя и свою интуицию.
Мне приглянулся правый коридор. Там находились те же ковры и циновки. Стали появляться окна. Из них открывался прекрасный вид на внутренний двор и пастбище с лошадьми. Приземистые, низкорослые кобылки щипали траву под неусыпным взором двух конюхов.
Мужчины сидели, прислонившись к стволу дерева, и о чем-то беседовали, изредка показывая рукой в сторону возвышавшихся гор. Скалы нависали над пастбищем, рискуя в любое мгновение обрушиться на ни в чем не повинных лошадей и замок.
Стало неуютно. Обвалы в горах нередки - и кто знает, как с этим обстоят здесь дела?
Чтобы отвлечься от дурных мыслей, я представила Кира верхом на местном жеребце. Длинные ноги мужчины волочились по земле, а сам он смотрелся непропорционально большим. Зрелище было забавным. Смех почти сорвался с губ, но неожиданно замер. Из-за дерева вышел Кир. Его взгляд, устремленный на замок заставил забыть о веселье. Надеюсь, он не умеет читать мысли?
Проверять не хотелось. Желание любоваться пейзажем тоже пропало. Пришлось вернуться на поиски кухни.
Коридор вновь разветвился. Очередной поворот направо? Или выбрать левую сторону? В лабиринте на улице ориентиры проще. Тут алгоритм пока не угадывался.
Внезапно позади раздались шаги. Я бросилась к источнику звука, в надежде на помощь.
За очередным поворотом оказалась молодая девушка в длинной коричневой юбке и блузе в тон. Ее волосы были собраны к затылку и украшены тонким серебристым обручем.
При виде меня незнакомка выдохнула:
- Ой, напугала.
- Прости, заблудилась.
Ответ ее устроил. Она кивнула:
- Куда идешь?
- На кухню.
Девушка еле заметно улыбнулась:
- Новенькая? Пойдем, провожу.
Оставалось послушно кивнуть и последовать за провожатой. Альтернатив других не имелось. Самой нужное место не найти.
Одно тревожило. Собеседница что-то знала, как и Кир. Или это местная особенность таинственно растягивать губы? Время покажет, а пока мы двигались по коридорам и галереям. Внешне они ничем не отличались - ни ориентиров, ни мало приметных знаков. Видимо только посвященный мог здесь перемещаться.
#65320 в Любовные романы
#20529 в Любовное фэнтези
#11410 в Попаданцы
#8839 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025