Глава 22
Ты проводник -
укажешь путь,
чтобы с дороги
не свернуть.
Тропа извилиста,
темна,
опасность глазу
не видна.[1]
Мы с Энеей шли по коридору. Девушка рассказывала, как правильно передвигаться по замку. Открытием стало то, что кроме Кира никто не знал расположение комнат, переходов, галерей. Все обитатели пользовались проводниками. Следовало мысленно представить место, в которое хочешь попасть, и появлялось маленькое пятно, ведущее туда, куда нужно.
Мне удалось с первой попытки - и мой путеводитель вел, надеюсь, на кухню. По крайне мере, оснований не верить - не было.
Тень змеей ползла по полу, а мы не торопясь следовали за ней. Она сама подстраивалась под заданный ритм. Стоило ускориться, как маячок тоже спешил, и замирал, едва ход замедлялся.
Впереди показалась дверь, за которой горел свет. Кажется, у меня получилось.
Мы вступили на кухню, приветствуя начальницу и пару девушек. Еще не все подошли к началу рабочего дня.
Роволда одобрительно кивнула, так как не ожидала увидеть новенькую в числе первых. Приятно удивлять.
И тут моего носа коснулся давно забытый запах. Это сон?
Я огляделась в поисках источника. Где же он?
- Ты что-то потеряла? - Энея заметила мое состояние.
- Где? Где вы его прячете?
Со стороны действия смотрелись странно, но меня не волновало ничего, кроме единственной радости, которая раньше бодрила по утрам.
Однако ни на полках, ни в кастрюлях ничего не нашлось. Как же так? Откуда доносился аромат? Он не мог взяться из воздуха. Значит, кто-то пьет или пил кофе - и надо разузнать, откуда его берут.
Наконец, ноги принесли к противню, залитому бурой жижей с пятнами жира и остатками вчерашней пищи. Именно странная жидкость издавала такой запах.
Хотелось припасть к источнику и прихлебывать напиток прямо оттуда, но это выглядело бы совсем дико. На меня уже поглядывали с опаской. Потому пришлось сдержать порыв и спросить:
- Что это?
- Настой коры черного дерева, - ответила Роволда с удивлением взирая на меня. - Мы замачиваем на ночь грязную посуду, чтобы отбить запах. Пахнет слишком сильно.
- Да, заметно.
Мое понимание таковым не являлось. Варвары! Как можно мыть кофе противни?
- И вкус слишком горький, - поддержала начальницу Энея.
Губы расползлись в улыбке:
- Вы не умеете его готовить. Хотите попробовать, как пьют его у нас?
Все с сомнением переглянулись, а несколько вновь прибывших девушек и вовсе пожалели, что не задержались.
Однако возражений не последовало. Осталось приступать к священнодействию.
- Мне нужно молоко, чистый настой и специи.
Роволда торжественно извлекла из шкафа целую бутыль с коричневой жидкостью, отчего мое сердце запело. Энея полезла в подпол, являвшимся аналогом холодильника, и принесла банку с молоком. А специи лежали на открытых полках в маленьких деревянных коробочках.
Первые пять пряностей не впечатлили, а шестая обладала сладким ароматом, восьмая чем-то напомнила корицу. Попробуем с ними.
Я взяла кастрюлю, попросила девушек развести огонь и подогрела молоко со специями.
На просьбу дать венчик или прибор для взбивания мне вручили металлическую спираль с деревянной ручкой. Она работала - молоко постепенно пенилось.
Сама не понимаю как, но на поверхности появлялись мелкие пузыри. О тугой пенке речи не шло, но подобное можно считать успехом.
Осталось долить в смесь настой - и перед нами оказалась целая кастрюля с латте.
Бариста бы ужаснулись, увидев такое, но их тут нет - и мне решать, как готовить.
Я оглянулась в поисках посуды. Девушки, а их стало больше, во главе с Роволдой следили за каждым моим движением. Еще бы, не каждый день средство для замачивания превращается в напиток.
- Чашки.
Передо мной тут же возникли глиняные кружки грубого обжига с редкими незатейливыми орнаментами. У одной птица, у другого - волнистый узор, у третьего - глаз. Видимо, напугать того, кто посмеет взять.
Наконец, кофе разлили, и все замерли в ожидании, глядя на меня.
Моего носа достиг приятный, с горчинкой аромат. Глубокий вдох - и он проник дальше. Мм, сколько же времени прошло с моего последнего визита кофейни? Целая вечность.
Я поднесла кружку к губам, сделала первый глоток. Блаженство.
Все остальные последовали моему примеру.
- Неплохо, - со знанием дела проговорила начальница.
Девушки согласно закивали. Им понравилось.
- Можно добавить что-нибудь для сладости, - посоветовала я, понимая, что не каждой по вкусу терпкие нотки. - Или добавить настой, если любите горчинку. Это одна из версий.
#65229 в Любовные романы
#20493 в Любовное фэнтези
#11397 в Попаданцы
#8817 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025