Глава 26
Зверек скрывается
в листве
от духа злобного,
извне.
Он темным облаком
висит,
от глаз людских стеной
закрыт.[1]
- С чего ты взяла? - осторожно поинтересовалась я, опасаясь разозлить как в прошлый раз.
- Ты не рада.
Ох, зря уточнила.
- Поставь себя на мое место. Ты была бы рада, если бы пришла в чужой дом, и тебя начали бы сватать за его хозяина? Хотя нет, замужеством тут не пахнет. Так, временная утеха.
Девушка задумалась:
- С твоей стороны все видится иначе.
- Именно, - в голосе было столько энтузиазма.
Наконец, кто-то понял, позволив обрести единомышленника. Вдвоем удастся избежать ухищрений Роволды и снизить общение с большим боссом до минимума.
Надеждам не суждено было сбыться.
- Ты не ответила. Наш ларт тебе совсем не нравится?
Плохо, когда человек настырный. Выхода нет. Она ждет, но что ей сказать?
Твой господин ужасен? Это неправда. Дикий красавчик? Снова мимо. Кир не вписывался в обычные определения и походил на харизматичного актера. Ты либо считаешь его странным чудиком, либо пускаешь на кумира слюни и втайне мечтаешь родить от него ребенка. Сознание пока не решило, чью сторону выбрать: ни та, ни другая не подходили, поэтому пока наблюдение и сбор данных.
- Мы мало общались, чтобы решиться на следующий шаг.
Слова нашлись легко. Будет ли их достаточно?
- А внешность? - продолжала допытываться Энея. - Внешность оценивается сразу.
Недостаточно. Продолжаю выпутываться. Главное - не врать, иначе в своей лжи потеряюсь.
- Толку от внешности, когда двух слов связать не могут, - назидательный тон никого не смутил.
Собеседница вцепилась хваткой бульдога и не планировала отступать:
- С тем, кто противен, нет желания находиться рядом.
- Он не противен! - выпалила я и захлопала глазами от изумления.
Такого от себя не ожидала. Девушка тоже. Она удовлетворенно кивнула:
- Тогда можно не беспокоиться.
Конечно, потому что беспокойство будет гостить в моей голове. Энея всем расскажет о нашей беседе. В глазах местных кумушек это будет равносильно признанию в любви. Прощай, спокойная жизнь. Скоро меня облачат в рюши и подложат господину в постель вместо грелки.
Дальнейший путь мы прошли в гробовом молчании. Энея чему-то улыбалась под нос. Я шла рядом, сжимая в руке бутерброд. Аппетит снова пропал и не думал возвращаться.
Тишина давила. Хотелось объясниться, дать понять, что все не так, как Энея нафантазировала, но боюсь, оправдания сделают хуже. Ничего не буду говорить.
Наконец, в поле зрения появилась простая деревянная дверь. Темный указатель покружил возле нее и, найдя укромный угол, слился с тенью.
Все внутри сжалось. Пришло время второго тайма - и пора отыгрывать очки.
Мы подошли ближе. Я громко постучала, помня о занятых руках девушки.
Тут же прозвучало приглашение войти - и мы, отворив дверь, шагнули внутрь.
Энея быстро расставила посуду на столе и упорхнула, бросив напоследок многозначительный взгляд. Меня Кир позвал к столу. Там уже стояло знакомое кресло, а перед ним кружка с кофе.
Вторая кружка с напитком более темного цвета уже замерла в ожидании на бумагах, наверное, не очень важных, раз с ними так небрежно обращались.
- И снова здравствуй, - пошутила я, присаживаясь в кресло и размещая остатки бутерброда на столе.
Мужчина недоуменно поднял брови. Забыла, у них другое приветствие.
- Долгих лет жизни.
- Покой твоему дому, - отозвался собеседник. - Ты долго спала.
На мгновение захотелось пошутить, что наш разговор оказал такой эффект, но вовремя удалось сдержаться. Фраза отдавала вольностью, а мы и так общались друг с другом на «ты». Киру позволительно, мне следовало вести себя более уважительно к правителю.
- С непривычки, - неумелая попытка оправдаться. - У вас другой воздух.
- Да, - кивнул ларт, принимая слова на веру, - воздух здесь чище.
Мысли в голове закрутились с ужасающей быстротой. Чище, чем где? На земле? В Немосе? Или имелся ввиду замок, расположенный в горной местности, отличающейся другим климатом?
Успокойся, никто никого не обвинял. Надо поддержать диалог? Или не стоит? Промолчу и улыбнусь. Пусть сам додумывает ответы.
Так и вышло. Кир, ослепленный моим сиянием, был удовлетворен, а раз никто не захотел продолжать, мы оба решили заполнить возникшую паузу, потянувшись к кружкам. Первый глоток - и одновременное отвращение на лицах.
Какой ужас! Как можно так испортить кофе?
#65479 в Любовные романы
#20564 в Любовное фэнтези
#11441 в Попаданцы
#8860 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025