Нарисуй мне звезды

Глава 27

Глава 27

Пустыня черная

и ветром пыль колышет.

Огонь виднеется -

он ближе все, и ближе.

То великаны-братья

движутся своим дозором.

И первый Запад,

одаренный ясным взором.

Левее Север топает,

отринув прочь тревоги -

он самый сильный брат -

беги с его дороги.

Поодаль Юг - смутьян -

и заводила всем известный.

А сзади брат-Восток -

он с факелом небесным.

Путь осветил,

раздвинув мглу тумана,

но вдруг ветра забрали,

факел тот у великана.

И брызги искр

сошли с небес словно лавина,

сорвали черный саван

вниз с глухой пустыни.

Из искр родились звезды,

солнца лик прекрасный.

Он жизнь принес,

рассеяв вмиг опасность.

Идут года -

и зло пришло большое.

И звезды возжелали

место взять чужое.

С рычаньем бросились

на солнца ясный лик.

И солнце плачет,

раздается крик.

Пришел герой,

шагнул с небес на землю,

поклялся быть он

лидером примерным.

Взмахнул руками,

прогоняя звезды злые.

Он мир принес,

хранит его поныне.

Я перевернула страницу, пытаясь осмыслить прочитанное. Согласно легенде, а в них обычно присутствуют зерна истины, и тому, что удалось узнать в Немосе, раньше по ночам все было иначе.

На небе горели звезды. Сейчас их нет, но временами возникают звездопады, открывающие двери в чужие миры и приносящие сюда легионеров.

В обычные дни перенос не выходит. Нет сил забрать необходимого человека? Или нет связи, по которой они движутся? А может, звезды - лишь катализатор, усиливающий призыв?

В книге имелись и другие предания про того самого великого героя, прогоняющего звезды. Он упал на землю, сраженный братьями-великанами. Тоже путешественник издалека? И прибыл не из нашего мира, а другого, где обитают более сильные люди, которым по силам изменить небо.

После того подвига его прозвали правителем и вверили ему судьбы людей. Даже шла необычная фраза: «пока на страже гор сидит, невзгоды стороной пройдут».

Героя куда-то заточили. Или он сам ушел в горы, где умер, а люди решили, что для несения караула.

Расспросить бы кого-то, но излишнее любопытство заставит других задуматься. Почему мне неизвестны легенды предков?

Я оторвала взгляд от книги, надеясь отвлечься, и заметила, как за мной наблюдают.

- Интересно? - полюбопытствовал Кир. - Первый раз вижу, чтобы детские сказки читали с таким лицом.

- Есть о чем подумать.

Мужчина отнесся к словам серьезно:

- Поделишься?

- Ты будешь смеяться.

Не хотелось рассказывать, ведь это только домыслы. Реальности в них не должно быть много.

- Обещаю даже не улыбаться.

Серьезное заявление, а от такого, как он, весьма убедительное.

- Уговорил.

Я выдохнула, собираясь с силами, и начала рассказ:

- Прозвучит глупо, но главный герой всех легенд не отсюда. Везде пишут, что он упал с неба, значит, не является обычным человеком.

- Какой смысл ты вкладываешь в понятие «обычный человек», - ларт проникся идеей и не показывал признаков веселья.

- Непростой, - сложно объяснять тому, кто не знаком с научной фантастикой и перемещается между городами на лошади, а не на самолете, - возможно, из другого мира, более развитого, чем этот.

- Смело. Продолжай.

- Он прибыл сюда специально или по ошибке. Легенды подробно не описали, но его присутствие спасло людей от катастрофы.

- Дальше, - в глазах Кира вспыхнул огонек заинтересованности.

Яркая искра заставила встряхнуться. Страх оказаться осмеянной пропал. В сознании появилась непонятная уверенность. Вот какой эффект вызывают благодарные слушатели.

- Не знаю, - я пожала плечами. - Неясно. Он то ли ушел в горы, то ли охраняет горы. Зачем их охранять? Не убегут, - рассуждения лились сами собой, - если только от опасности из-за гор. Звучит более вероятно.



Отредактировано: 01.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять