Глава 27
Пустыня черная
и ветром пыль колышет.
Огонь виднеется -
он ближе все, и ближе.
То великаны-братья
движутся своим дозором.
И первый Запад,
одаренный ясным взором.
Левее Север топает,
отринув прочь тревоги -
он самый сильный брат -
беги с его дороги.
Поодаль Юг - смутьян -
и заводила всем известный.
А сзади брат-Восток -
он с факелом небесным.
Путь осветил,
раздвинув мглу тумана,
но вдруг ветра забрали,
факел тот у великана.
И брызги искр
сошли с небес словно лавина,
сорвали черный саван
вниз с глухой пустыни.
Из искр родились звезды,
солнца лик прекрасный.
Он жизнь принес,
рассеяв вмиг опасность.
Идут года -
и зло пришло большое.
И звезды возжелали
место взять чужое.
С рычаньем бросились
на солнца ясный лик.
И солнце плачет,
раздается крик.
Пришел герой,
шагнул с небес на землю,
поклялся быть он
лидером примерным.
Взмахнул руками,
прогоняя звезды злые.
Он мир принес,
хранит его поныне.
Я перевернула страницу, пытаясь осмыслить прочитанное. Согласно легенде, а в них обычно присутствуют зерна истины, и тому, что удалось узнать в Немосе, раньше по ночам все было иначе.
На небе горели звезды. Сейчас их нет, но временами возникают звездопады, открывающие двери в чужие миры и приносящие сюда легионеров.
В обычные дни перенос не выходит. Нет сил забрать необходимого человека? Или нет связи, по которой они движутся? А может, звезды - лишь катализатор, усиливающий призыв?
В книге имелись и другие предания про того самого великого героя, прогоняющего звезды. Он упал на землю, сраженный братьями-великанами. Тоже путешественник издалека? И прибыл не из нашего мира, а другого, где обитают более сильные люди, которым по силам изменить небо.
После того подвига его прозвали правителем и вверили ему судьбы людей. Даже шла необычная фраза: «пока на страже гор сидит, невзгоды стороной пройдут».
Героя куда-то заточили. Или он сам ушел в горы, где умер, а люди решили, что для несения караула.
Расспросить бы кого-то, но излишнее любопытство заставит других задуматься. Почему мне неизвестны легенды предков?
Я оторвала взгляд от книги, надеясь отвлечься, и заметила, как за мной наблюдают.
- Интересно? - полюбопытствовал Кир. - Первый раз вижу, чтобы детские сказки читали с таким лицом.
- Есть о чем подумать.
Мужчина отнесся к словам серьезно:
- Поделишься?
- Ты будешь смеяться.
Не хотелось рассказывать, ведь это только домыслы. Реальности в них не должно быть много.
- Обещаю даже не улыбаться.
Серьезное заявление, а от такого, как он, весьма убедительное.
- Уговорил.
Я выдохнула, собираясь с силами, и начала рассказ:
- Прозвучит глупо, но главный герой всех легенд не отсюда. Везде пишут, что он упал с неба, значит, не является обычным человеком.
- Какой смысл ты вкладываешь в понятие «обычный человек», - ларт проникся идеей и не показывал признаков веселья.
- Непростой, - сложно объяснять тому, кто не знаком с научной фантастикой и перемещается между городами на лошади, а не на самолете, - возможно, из другого мира, более развитого, чем этот.
- Смело. Продолжай.
- Он прибыл сюда специально или по ошибке. Легенды подробно не описали, но его присутствие спасло людей от катастрофы.
- Дальше, - в глазах Кира вспыхнул огонек заинтересованности.
Яркая искра заставила встряхнуться. Страх оказаться осмеянной пропал. В сознании появилась непонятная уверенность. Вот какой эффект вызывают благодарные слушатели.
- Не знаю, - я пожала плечами. - Неясно. Он то ли ушел в горы, то ли охраняет горы. Зачем их охранять? Не убегут, - рассуждения лились сами собой, - если только от опасности из-за гор. Звучит более вероятно.
#65041 в Любовные романы
#20429 в Любовное фэнтези
#11353 в Попаданцы
#8790 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025