Глава 29
Дом короля
погряз во лжи,
и тьма скатилася
с вершин.
Убиты брат,
за ним кузен -
зачахли средь
родимых стен.[1]
Я пряталась в лабиринте, забравшись с ногами на скамейку и надеясь, что Роволде не взбредет в голову искать.
Мне не хотелось никого видеть, поэтому пришлось соврать о своем плохом самочувствии и пропустить утренний визит в библиотеку. Начальница поверила, даже предложила проводить до комнаты, но тревога излишняя.
В планах было скрываться ото всех, особенно от правителя Окриса до ночи, а потом открыть ворота.
Звучало ужасно, но выбора не оставалось. Сегодня настал нужный день, а значит, Майкл с ребятами подойдут к стене и будут ждать.
Их не следовало подводить. Они верят в возвращение домой. Лишать легионеров мечты - преступление.
Одно мужчины не знали. От мысли о предательстве Кира и обитателей замка на душе становилось паршиво. Все обращались со мной радушно, гостеприимно, давали советы, помогали. Как можно вести против них какие-то действия? Неправильно и нечестно.
Бросить своих - тоже неверный шаг.
Как угодить каждому? Загадка.
Потому и приходилось скрываться, боясь взглянуть кому-то в глаза.
- Держи, ночи здесь холодные, - на колени упал теплый плед.
Я подняла голову. Перед скамейкой стоял Кир, в его руках находилась кружка, от которой шел еле заметный дымок.
В животе сжалось. С завтрака там не было и крошки, а уже поздний вечер - и есть хотелось нещадно.
- Спасибо, - я завернулась в плед, чувствуя, как по телу расползается тепло.
Оказывается, еще и замерзнуть успела.
А Кир заботливый - нашел, обогрел - прямо мечта. Жаль, этой мечте сегодня ночью предстоит быть свергнутым.
В очередной раз стало мерзко. И напрасно звучало в голове оправдание: это не наш мир, не наша война. Немос в любом случае нашел бы способ.
- Пей, - мужчина силой впихнул в мои руки кружку с бульоном. - Не кофе, но согреет быстро.
Я прикусила губу, стараясь не разреветься. Почему он такой внимательный? Лучше бы заставил драить кухню. Тогда был бы повод его ненавидеть.
- Скоро остынет, - сообщил Кир, видя, что пить не собираются.
Последовал быстрый глоток - и язык обожгло.
- Он же горячий!
Кружка с трудом удержалась в руках.
А ларт невозмутимо ответил:
- Конечно, холодный бульон не самое приятное блюдо.
Еще один глоток, более аккуратный, позволивший распознать специи, покатать их на языке.
Теплый ручеек скатился по горлу и разлился в животе, принося тепло и безмятежность.
Чудесный вкус! Чудом был и тот факт, что мужчина умудрился сохранить температуру бульона. Как ему удалось? Термокружки не изобрели, до кухни - далеко.
Очередной вопрос. Кир вызывал их слишком много, но времени на разгадку нет.
Я подняла взор на мужчину:
- Спасибо. Ты умеешь удивлять.
Ларт ответил долгим изучающим взглядом:
- Этого недостаточно?
Отрицательное покачивание головой - и мужчина усмехнулся:
- Тогда оставляю тебя со своими мыслями и, - он внезапно помрачнел, - не взваливай все на себя. Не женское дело.
С этими словами правитель ушел, оставив меня в недоумении. Что имелось ввиду? Правда известна? Тогда почему не предотвратить вторжение? Или моя паранойя разыгралась?
В любом случае, время, действительно, подходило к концу. Час, другой - и пора действовать. Легионеры верят в возвращение домой.
А я верю? Нет, кажется маловероятным. Даже если Немос захватит власть, неужели они не захотят ее удержать? Там далеко не глупые люди и понимают, что нужна армия, а зачем создавать новую, если есть успешная и хорошо себя зарекомендовавшая?
Может, бросить их и положиться на Кира? Он не врет, ничего не рассказывает, но и не спрашивает. Наши отношения очень странные. Мы каждый день проводим вместе и ничего друг у друга не выпытываем. Никаких подробностей личной жизни, кроме того психоанализа, который мне устроили - и устроили весьма неплохо.
Получится ли ответить тем же? Попробую.
Кира уважают подданные - это говорит о многом. За дрянным начальником никто не пойдет. А ларту готовы девушек в кровать подкладывать. Еще фразы про защиту. От чего он защищает? Или говорится о предоставлении крова? В любом случае, более достойного правителя найти сложно.
Еще мужчина составляет карту звездного неба, ищет способ вернуть звезды. Зачем? Разве без них плохо? Что в них такого, кроме возможности ориентироваться ночью?
А если ему нужен именно ориентир? Путь. Куда? К тому предку в горах, который упал с неба? Или наиболее абсурдная версия - самому вернуться на небо.
#65479 в Любовные романы
#20564 в Любовное фэнтези
#11441 в Попаданцы
#8860 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025