Нарисуй мне звезды

Глава 29

Глава 29

Дом короля

погряз во лжи,

и тьма скатилася

с вершин.

Убиты брат,

за ним кузен -

зачахли средь

родимых стен.[1]

Я пряталась в лабиринте, забравшись с ногами на скамейку и надеясь, что Роволде не взбредет в голову искать.

Мне не хотелось никого видеть, поэтому пришлось соврать о своем плохом самочувствии и пропустить утренний визит в библиотеку. Начальница поверила, даже предложила проводить до комнаты, но тревога излишняя.

В планах было скрываться ото всех, особенно от правителя Окриса до ночи, а потом открыть ворота.

Звучало ужасно, но выбора не оставалось. Сегодня настал нужный день, а значит, Майкл с ребятами подойдут к стене и будут ждать.

Их не следовало подводить. Они верят в возвращение домой. Лишать легионеров мечты - преступление.

Одно мужчины не знали. От мысли о предательстве Кира и обитателей замка на душе становилось паршиво. Все обращались со мной радушно, гостеприимно, давали советы, помогали. Как можно вести против них какие-то действия? Неправильно и нечестно.

Бросить своих - тоже неверный шаг.

Как угодить каждому? Загадка.

Потому и приходилось скрываться, боясь взглянуть кому-то в глаза.

- Держи, ночи здесь холодные, - на колени упал теплый плед.

Я подняла голову. Перед скамейкой стоял Кир, в его руках находилась кружка, от которой шел еле заметный дымок.

В животе сжалось. С завтрака там не было и крошки, а уже поздний вечер - и есть хотелось нещадно.

- Спасибо, - я завернулась в плед, чувствуя, как по телу расползается тепло.

Оказывается, еще и замерзнуть успела.

А Кир заботливый - нашел, обогрел - прямо мечта. Жаль, этой мечте сегодня ночью предстоит быть свергнутым.

В очередной раз стало мерзко. И напрасно звучало в голове оправдание: это не наш мир, не наша война. Немос в любом случае нашел бы способ.

- Пей, - мужчина силой впихнул в мои руки кружку с бульоном. - Не кофе, но согреет быстро.

Я прикусила губу, стараясь не разреветься. Почему он такой внимательный? Лучше бы заставил драить кухню. Тогда был бы повод его ненавидеть.

- Скоро остынет, - сообщил Кир, видя, что пить не собираются.

Последовал быстрый глоток - и язык обожгло.

- Он же горячий!

Кружка с трудом удержалась в руках.

А ларт невозмутимо ответил:

- Конечно, холодный бульон не самое приятное блюдо.

Еще один глоток, более аккуратный, позволивший распознать специи, покатать их на языке.

Теплый ручеек скатился по горлу и разлился в животе, принося тепло и безмятежность.

Чудесный вкус! Чудом был и тот факт, что мужчина умудрился сохранить температуру бульона. Как ему удалось? Термокружки не изобрели, до кухни - далеко.

Очередной вопрос. Кир вызывал их слишком много, но времени на разгадку нет.

Я подняла взор на мужчину:

- Спасибо. Ты умеешь удивлять.

Ларт ответил долгим изучающим взглядом:

- Этого недостаточно?

Отрицательное покачивание головой - и мужчина усмехнулся:

- Тогда оставляю тебя со своими мыслями и, - он внезапно помрачнел, - не взваливай все на себя. Не женское дело.

С этими словами правитель ушел, оставив меня в недоумении. Что имелось ввиду? Правда известна? Тогда почему не предотвратить вторжение? Или моя паранойя разыгралась?

В любом случае, время, действительно, подходило к концу. Час, другой - и пора действовать. Легионеры верят в возвращение домой.

А я верю? Нет, кажется маловероятным. Даже если Немос захватит власть, неужели они не захотят ее удержать? Там далеко не глупые люди и понимают, что нужна армия, а зачем создавать новую, если есть успешная и хорошо себя зарекомендовавшая?

Может, бросить их и положиться на Кира? Он не врет, ничего не рассказывает, но и не спрашивает. Наши отношения очень странные. Мы каждый день проводим вместе и ничего друг у друга не выпытываем. Никаких подробностей личной жизни, кроме того психоанализа, который мне устроили - и устроили весьма неплохо.

Получится ли ответить тем же? Попробую.

Кира уважают подданные - это говорит о многом. За дрянным начальником никто не пойдет. А ларту готовы девушек в кровать подкладывать. Еще фразы про защиту. От чего он защищает? Или говорится о предоставлении крова? В любом случае, более достойного правителя найти сложно.

Еще мужчина составляет карту звездного неба, ищет способ вернуть звезды. Зачем? Разве без них плохо? Что в них такого, кроме возможности ориентироваться ночью?

А если ему нужен именно ориентир? Путь. Куда? К тому предку в горах, который упал с неба? Или наиболее абсурдная версия - самому вернуться на небо.



Отредактировано: 01.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять