Глава 31
Дождь хлынул -
и раздался гром
в бескрайнем небе,
голубом.
Мир замер и
тотчас затих.
Сошел на землю
светлый лик.[1]
Я распахнула глаза и с ужасом уставилась на потолок. Откуда он взялся? На внутренности червя не похоже или это новый вид членистоногих с комнатой в желудке?
Меня окружал обычный интерьер. В небольшой светлой комнате стоял шкаф для одежды, простой деревянный стол, табурет с четырьмя ножками, кровать, застеленная колючим толстым покрывалом. Никаких излишеств: бревенчатые стены, дверь и окно. Его то мне и надо.
За ним, насколько хватало взора, простирался лиственный лес: зеленые кроны деревьев, невысокая трава, мелкие кустарники - ни намека на человеческую деятельность. И вновь отсутствие кишок или чего-то похожего на брюхо червя.
Попытка выйти наружу ничего не дала. Дверь была заперта.
Выходит, я пленница в доме посреди леса. Хорошо это или плохо? Пока рано делать выводы, надо ответить на ряд вопросов.
Во-первых, как мне удалось переместиться из замка, расположенного у самых гор, в зеленую глушь? Во-вторых, сколько времени прошло после встречи с легионерами?
Я еще раз огляделась.
На столе лежала книга в черном переплете, а рядом поднос с едой: тарелка с рагу, кружка с компотом и ложка.
Не заметила их раньше. Неужели не обратила внимания?
Пара осторожных шагов к столу. Тарелка никуда не делась. Запахи достигли носа. Если галлюцинация, то убедительная: даже на обоняние работает.
Справа от тарелки лежала деревянная ложка, похожая на те, которыми ели в замке. Кружка тоже выглядела знакомой.
Подозрения начали закрадываться в голову. Что бы тут ни происходило, все очень удивительно.
Ложка перекочевала в мою руку. Я зачерпнула рагу и принюхалась. Запах приятный. Первая проба на кончик языка не вызвала негативных эмоций. Может, и вправду стоит поесть?
Осталось начать трапезу. Взор невольно упал на книгу. «Доверие» - было выведено на обложке. Сам том не отличался толщиной.
Стоит прочитать, тем более альтернативного занятия не предлагалось.
Раздался шелест страниц, настраивающих на нужную волну. Глаза нашли первые строчки.
«В центре шумного города, напротив пекарни, где готовят самые вкусные пироги с яблоками, стоял большой каменный дом с резными ставнями и флюгером в форме лиса. Там жили два брата - о них и пойдет рассказ.»
Начало многообещающее. Посмотрим, чем все закончится.
***
Последняя страница книги была перевернута.
Надпись внизу гласила:
- Конец.
В голове царили смешанные чувства: горечь, досада, разочарование. Давно мне в руки не попадало настолько удручающее чтиво.
Герои нелогичны и совершали глупые поступки. Нет, поначалу отношения между двумя братьями казались нормальными, потом старший втайне стал встречаться с невестой младшего, а тот, зная об этом, не препятствовал, закрывал глаза, а в завершении истории взял вину за страшное преступление на себя. Затем, без суда, младшего брата отправили на казнь. Старший присутствовал на ней, обнимал теперь уже свою невесту и не жалел о потерянном родственнике.
- Идиот, - я не заметила, как произнесла вслух.
- Думаешь? - раздалось у двери.
Не узнать его - невозможно. На душе стало еще гаже. Теперь понятно, зачем книга: показать, как мы с Киром смотримся со стороны, и кто предстает не в лучшем свете.
- Вижу, история тебе не понравилась, - Кир прошел в комнату и сел на единственный табурет, стоящий возле стола.
Он злился? Наверное. Вряд ли он испытывал благодарность к тому, кто впустил в дом врага, но зачем спас? Мог бы разрешить червю съесть меня в качестве наказания. А Кир принес в дом в лесу, дал книгу. Неспроста. Ему что-то нужно.
- Ничего не хочешь спросить?
Мужчина вел себя подозрительно, будто события вчерашней ночи никогда не происходили, а мы расстались в библиотеке, пообещав встретиться на следующий день.
Однако молчать нелепо. Прошлого не вернуть, а разобраться в настоящем - следовало. И один момент беспокоил больше остальных, даже больше собственной безопасности.
- Как Роволда и девушки?
Мужчина одобрительно заметил:
- Ты умеешь задавать нужные вопросы. С ними все хорошо. Их вывели из замка в безопасное место.
- А… - начала я и тут же осеклась.
Разрешено ли выяснять о своих… Кем они мне приходились? Друзьями? Однозначно, нет. Между нами не сложилось теплых чувств. Мы сблизились лишь с Русом. И это нельзя назвать полноценной дружбой.
Знакомыми? Мы с легионерами ими друг другу не были. Имена большинства так и остались тайной.
#65360 в Любовные романы
#20533 в Любовное фэнтези
#11415 в Попаданцы
#8842 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025