Глава 44
Девица птицей
обращена,
с семьей своею
разлучена.
Слеза скатилась
на траву -
и тень взметнулась
в синеву.[1]
- Вот влипла!
Я посмотрела на уровень топлива. Почти половина бака. Подозрительные лампочки на приборной панели не горели. Машина была в порядке, но ехать отказывалась. Резко остановилась посреди дороги в полях и заглохла.
Ключ безуспешно пытался вернуть ее к жизни. Бедняжка пыхтела, скрипела и отказывалась заводиться.
Может, попробую еще раз?
Без какой-либо надежды я повернула ключ. О, чудо, машина завелась.
Мотор привычно загудел, приборная панель ожила и салон огласила приятная музыка, льющаяся из динамиков.
Нога быстро нашла нужную педаль. Воспользуюсь моментом просветления и постараюсь приблизиться к людям настолько, насколько это возможно.
Однако вести Тыковку было трудно. Новое препятствие в виде пелены мешало обзору. Я осторожно, стараясь не отвлекаться от дороги, благо на ней кроме моей машины никого не находилось, потерла глаз. На пальцах осталась влага и смотреть стало лучше. Это слезы?
Мимолетный взгляд в зеркало - так и есть. Заплаканное, опухшее лицо, будто ревела всю ночь. Неужели происшествие с машиной так выбило из колеи?
Стоп, Джемма, успокойся, все позади. Тыковка снова едет, бензина должно хватить до дома. Значит, можно не останавливаться, а потом по приезду пусть механик разбирается.
План отличный. Только на душе легче не стало, словно это не обычная поломка на трассе, а что-то более серьезное. В груди образовался тяжелый комок. Он давил, вызывая тошноту. Противное состояние.
Стараясь отвлечься, я включила музыку громче, достала карамельку из бардачка. Их обычно ел Даниэль. Его укачивало, а леденцы помогали справиться с тошнотой.
Мои мысли плавно перетекли на парня. Он обещал приехать на свадьбу сестры. Конференция к тому времени уже закончится, и мы вместе вернемся домой, снова станем жить, как раньше в его квартире, займемся исследованиями, будем покупать еду на вынос в местных забегаловках, так как на готовку ни у кого нет времени, будем ходить на занятия, проверять работы студентов, советуясь друг с другом в сложных случаях…
Разве о таком я мечтала? Да, нам обоим удобно, но рано или поздно нужно задуматься о семье. Возможно, тот факт, что младшая сестра скоро выйдет замуж, заставил пересмотреть приоритеты. У нее будет муж, следом дети появятся.
А мы так и будем пить кофе с ванильным круассаном у Ларри по четвергам.
Нам надо поговорить, обсудить дальнейшие перспективы, но лучше после возвращения, чтобы не испортить никому праздник. Кто знает, чем обернется наша беседа?
Размышления о будущем помогли. Тяжесть ослабла, но никуда не ушла, продолжая отравлять своим присутствием.
Наверное, надо посетить врача. Решено, когда вернусь, подниму вопрос о семейной жизни, потом наведаюсь в больницу, заодно и к стоматологу загляну. С зубами шутки плохи.
Думая о том, о сем, о разных банальных вещах, поглядывая по сторонам, я, наконец, заехала в родной город - небольшое поселение, где преобладали частные дома, где жители были заняты на фермах.
Здесь имелась одна церковь, одна школа, одна больница - и все друг друга знали. Потому мое появление отметили улыбками, приветственными взмахами рукой. Все, как три года назад, в мой последний приезд на Рождество.
Тогда на семейном ужине мама вновь вспомнила об отце, о его жене и причинах ухода. Раньше об этом упоминалось вскользь, но в тот раз она будто невзначай обронила, что, если бы я не сломала руку и меня бы не пришлось везти в соседний городок, отец бы ее не бросил.
Удивительно, как удалось тогда сдержаться и продолжить есть. Правда уже вечером мой чемодан был собран и даже брат не уговорил остаться.
С того дня моя нога не переступала порог родного дома. Посмотрим, чем обернутся эти несколько дней.
[1] В Журавля превратили мать семейства, наказав за гордость, позволив лишь видеть своих детей, но не иметь возможности к ним обратиться.
#65320 в Любовные романы
#20529 в Любовное фэнтези
#11410 в Попаданцы
#8839 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025