Глава 49
Звериный царь
на небе спит.
Года идут,
он позабыт.
Придет пора
отринуть сон.
Проснется царь,
шагнет на трон.[1]
Я лениво пробегала взглядом статью, которую выложили на сайте Университета. Статья была интересная, но совершенно не цепляла. Раньше после прочтения, мы бы с Даниэлем долго обсуждали тему, бывший парень придирался бы к стилю, искал бы недочеты.
Он часто критиковал чужие работы. У нас однажды вышла крупная ссора, когда Даниэль жестко прошелся по моей и лишь потом узнал имя автора.
Хотелось бы, чтобы сейчас все было как раньше? Он бы прочитал вслух, с выражением и колкими комментариями. Потом прошли бы дебаты, как и что следовало бы изменить. Все это происходило бы дома во время поедания очередного шедевра из соседнего кафе. Однозначно, нет. Наши отношения изжили себя.
- Здесь свободно?
Мужской голос заставил оторваться от экрана телефона и посмотреть наверх. Сердце пропустило удар.
Передо мной стоял высокий темноволосый мужчина. Он казался смутно знакомым. И в то же время с уверенностью можно было сказать: такой типаж из памяти стереть трудно.
Выразительные скулы, некрупный нос и глаза - черные, будто бездонная пропасть. На незнакомце были светлые легкие брюки и бежевая рубашка с короткими рукавами в тон моему платью.
- Занято? - переспросил мужчина.
В его глазах заплясали смешинки.
В этот момент до меня дошло: неприлично так долго разглядывать человека, которого первый раз видишь.
А человека ли - промелькнула случайная мысль, промелькнула и растаяла.
- Нет-нет, свободно, - скороговоркой произнесла я.
И у меня уже появился собеседник и спутник, ведь никто не знал, как выглядит Даниэль.
- Красивое имя - Джемма, - сделал комплимент мой новый кавалер.
Несколько секунд понадобилось, чтобы понять: он прочитал это на табличке, стоящей возле тарелки.
Перед ним красовался белый с золотыми вензелями прямоугольник, на котором значилось - Даниэль.
- Ой.
Быстро убрать карточку не удалось. Новый знакомый обладал отменным зрением.
- Твой муж?
- Бывший парень.
Прозвучало так, словно мне хотелось закрутить роман, пока никто не видит.
Я попыталась оправдаться:
- Он не приехал - и мы расстались.
Вышло еще хуже.
- Ты не думай, мы давно планировали разойтись. Оба в работе, друг на друга нет времени.
С каждой новой фразой очередной гвоздь вколачивался в крышку моего гроба. Следовало выплыть, но как?
- Он не тот, кто мне нужен.
После такого впору удавиться. Было ужасно стыдно перед незнакомцем, который действительно заинтересовал, но после услышанного вряд ли пожелает продолжать общение.
Я простонала и уткнулась лбом в стол. Пусть считает, что мне стало плохо, и уйдет. Тогда не придется смотреть ему в глаза.
Однако мужчина не ушел:
- Говоришь так, словно уже встретила того, кто тебе нужен.
- Нет, - было непривычно обсуждать отношения с человеком, которого впервые видишь. - Сложно объяснить. Мы с ним разные, но почему-то это стало ясно лишь сейчас, будто пока я сюда ехала, мое мнение изменилось. Звучит глупо, знаю, и ты пришел сюда не слушать бредни сестры невесты.
- Откуда ты знаешь? Может, именно за этим?
Послышался еле заметный смех. Появилось отчаянное желание посмотреть на собеседника, но приходилось сдерживаться: стыд пока перевешивал другие чувства.
- Ты друг жениха? Не помню тебя в числе знакомых Агаты.
Быстрая смена темы помогла избавиться от неловкости, повисшей в воздухе.
- Нет, вижу их в первый раз. Нужно найти кое-кого. Не выдавай меня, - доверительно сообщил новый знакомый, опасаясь, что его выгонят с праздника.
- Не переживай, - я нашла в себе силы поднять голову и отказаться от созерцания собственных коленей. - И как? Нашел?
- Нашел.
Нужно уточнять кого? Наш диалог и так слишком откровенный для двух незнакомцев. Наверное, это эффект поезда, когда желаешь поделиться важными вещами с любым, кто подвернется под руку, ведь скоро вы расстанетесь и слова потеряют всякий смысл.
- А почему ты не одета как они, - мужчина кивнул в сторону стайки девушек в платьях лимонного цвета, украшенных кружевом.
Мы с Франко называли их канарейками за щебет и окраску. Канарейки умильно чирикали, восхищались Агатой и ходили за ней по пятам.
- Как подружки невесты? Хорошо, что сестра меня не считает одной из них. Не мой оттенок.
#65360 в Любовные романы
#20533 в Любовное фэнтези
#11415 в Попаданцы
#8842 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025