Нарисуй мне звезды

Глава 49

Глава 49

Звериный царь

на небе спит.

Года идут,

он позабыт.

Придет пора

отринуть сон.

Проснется царь,

шагнет на трон.[1]

Я лениво пробегала взглядом статью, которую выложили на сайте Университета. Статья была интересная, но совершенно не цепляла. Раньше после прочтения, мы бы с Даниэлем долго обсуждали тему, бывший парень придирался бы к стилю, искал бы недочеты.

Он часто критиковал чужие работы. У нас однажды вышла крупная ссора, когда Даниэль жестко прошелся по моей и лишь потом узнал имя автора.

Хотелось бы, чтобы сейчас все было как раньше? Он бы прочитал вслух, с выражением и колкими комментариями. Потом прошли бы дебаты, как и что следовало бы изменить. Все это происходило бы дома во время поедания очередного шедевра из соседнего кафе. Однозначно, нет. Наши отношения изжили себя.

- Здесь свободно?

Мужской голос заставил оторваться от экрана телефона и посмотреть наверх. Сердце пропустило удар.

Передо мной стоял высокий темноволосый мужчина. Он казался смутно знакомым. И в то же время с уверенностью можно было сказать: такой типаж из памяти стереть трудно.

Выразительные скулы, некрупный нос и глаза - черные, будто бездонная пропасть. На незнакомце были светлые легкие брюки и бежевая рубашка с короткими рукавами в тон моему платью.

- Занято? - переспросил мужчина.

В его глазах заплясали смешинки.

В этот момент до меня дошло: неприлично так долго разглядывать человека, которого первый раз видишь.

А человека ли - промелькнула случайная мысль, промелькнула и растаяла.

- Нет-нет, свободно, - скороговоркой произнесла я.

И у меня уже появился собеседник и спутник, ведь никто не знал, как выглядит Даниэль.

- Красивое имя - Джемма, - сделал комплимент мой новый кавалер.

Несколько секунд понадобилось, чтобы понять: он прочитал это на табличке, стоящей возле тарелки.

Перед ним красовался белый с золотыми вензелями прямоугольник, на котором значилось - Даниэль.

- Ой.

Быстро убрать карточку не удалось. Новый знакомый обладал отменным зрением.

- Твой муж?

- Бывший парень.

Прозвучало так, словно мне хотелось закрутить роман, пока никто не видит.

Я попыталась оправдаться:

- Он не приехал - и мы расстались.

Вышло еще хуже.

- Ты не думай, мы давно планировали разойтись. Оба в работе, друг на друга нет времени.

С каждой новой фразой очередной гвоздь вколачивался в крышку моего гроба. Следовало выплыть, но как?

- Он не тот, кто мне нужен.

После такого впору удавиться. Было ужасно стыдно перед незнакомцем, который действительно заинтересовал, но после услышанного вряд ли пожелает продолжать общение.

Я простонала и уткнулась лбом в стол. Пусть считает, что мне стало плохо, и уйдет. Тогда не придется смотреть ему в глаза.

Однако мужчина не ушел:

- Говоришь так, словно уже встретила того, кто тебе нужен.

- Нет, - было непривычно обсуждать отношения с человеком, которого впервые видишь. - Сложно объяснить. Мы с ним разные, но почему-то это стало ясно лишь сейчас, будто пока я сюда ехала, мое мнение изменилось. Звучит глупо, знаю, и ты пришел сюда не слушать бредни сестры невесты.

- Откуда ты знаешь? Может, именно за этим?

Послышался еле заметный смех. Появилось отчаянное желание посмотреть на собеседника, но приходилось сдерживаться: стыд пока перевешивал другие чувства.

- Ты друг жениха? Не помню тебя в числе знакомых Агаты.

Быстрая смена темы помогла избавиться от неловкости, повисшей в воздухе.

- Нет, вижу их в первый раз. Нужно найти кое-кого. Не выдавай меня, - доверительно сообщил новый знакомый, опасаясь, что его выгонят с праздника.

- Не переживай, - я нашла в себе силы поднять голову и отказаться от созерцания собственных коленей. - И как? Нашел?

- Нашел.

Нужно уточнять кого? Наш диалог и так слишком откровенный для двух незнакомцев. Наверное, это эффект поезда, когда желаешь поделиться важными вещами с любым, кто подвернется под руку, ведь скоро вы расстанетесь и слова потеряют всякий смысл.

- А почему ты не одета как они, - мужчина кивнул в сторону стайки девушек в платьях лимонного цвета, украшенных кружевом.

Мы с Франко называли их канарейками за щебет и окраску. Канарейки умильно чирикали, восхищались Агатой и ходили за ней по пятам.

- Как подружки невесты? Хорошо, что сестра меня не считает одной из них. Не мой оттенок.



Отредактировано: 01.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять