Глава 50
На небе
россыпь ярких звезд,
над головой
сомкнулся мост.
Шаг на него -
и путь открыт
к тому, кто
сердцем не забыт.[1]
Мы зашли на кухню и я, словно утопающая, бросилась к своему спасательному кругу - кофемашине. Она была простой, понятной и не вызывала вопросов. Кофе в витой стеклянной банке - справа. Молоко - в холодильнике. Специи - на верхней полке.
Аппарат негромко заурчал, стоило нажать кнопку, и принялся за работу. Красный индикатор сменился на зеленый - и зерно принялось измельчаться.
Вскоре в кружку полилась темно-коричневая, с легкой бежевой пенкой, жидкость. Помещение наполнили знакомые запахи. Они бы щекотали в носу, забирались бы в легкие, даря радостное предвкушение, но это было бы вчера. Сегодня любые ароматы потускнели, потерявшись в шлейфе более сильного.
Быстрый взгляд на зеленую чашку с изображением черного кудрявого барашка - и корица с каплей меда отправились туда.
Моя же кружка с одиноким котом привычно увидела несколько листиков розмарина.
Осталось разлить напиток - и готово.
Я протянула мужчине его кофе и взяла свой, вдохнув перед первым глотком. Прежнего восторга не ощущалось. Пить неожиданно расхотелось, будто нужная доза эндорфина уже была получена.
- Действительно, вкусно.
Похвала вызвала удивление, будто в моих талантах сомневались и не ожидали получить хороший продукт. Не мог же новый знакомый пробовать кофе впервые. Это смешно.
Я отставила кружку в сторону и с интересом посмотрела на своего собеседника. Он пил, не отводя от меня взгляд.
- Не хватает печенья или маленьких булочек, - слова сами слетели с губ, - но ты их есть не будешь.
- Так как ты ничего мне не оставишь, - подхватил мужчина и, допив кофе, вернул чашку на стол.
Фраза про знакомство трансформировалась в другую. «Где же мы встречались?»
Потому что мы точно встречались, и если это произошло лишь раз, откуда известно так много?
- Ты еще ни разу не назвала меня по имени.
По имени? Его никто не говорил. Однако удалось устоять и не произнести подобной фразы. Попробую удивить. Что бы подошло загадочному мужчине с черными непроницаемыми глазами?
Мне понравилось Кир - в честь персидского царя - легендарного правителя в древнем мире.
- Кир, - прозвучало несмело.
Чужие губы тронула улыбка:
- Ты слишком умная, Джемма. И если мы сегодня откровенны до конца, то А-Кир.
- А-Кир, - повторила я, пробуя новое имя на вкус.
Мой вариант звучал приятнее. Без первой буквы казалось привычнее. Она что-то значит?
- Приставка «А» не случайна, - подтвердил догадки мужчина, - это знак силы.
- «А» - значит первый?
Самого лучшего получила. Номер один, так сказать.
- Не устаю поражаться твоей догадливости, - похвалил Кир, его глаза чуть прищурились, - и тому, как ты ловко предупредила о ловушке.
Понимание ситуации медленно выскальзывало из рук. Мы обсуждали имена - и вдруг ловушка. Как можно так быстро перескочить в новое русло?
- Знаешь, - мужчина подошел ближе, заставив меня приподнять голову, - я ведь шагнул наугад, так как упустил пару звезд, пока смотрел тебе вслед.
Он говорил - и с каждым словом внутри все шире и шире открывалась дверь. Оттуда вылетали смутные образы, случайные фразы, мимолетные ощущения. Они крутились, заполняли пазл, в котором имелось еще много пустых мест, и сложно было разобрать полную картину.
- Ты мог пострадать.
- Нет, - он по-мальчишески, задорно улыбнулся, - я же здесь.
В голове вдруг всплыли слова:
- Подумай, какое у вас будущее? Ты знаешь, кто он, знаешь его возможности. А ты?
- Не переживай, - в чужом голосе промелькнули злые нотки, - ты больше ее не увидишь, если, конечно, сама не захочешь.
- Что ты сделал? - в сознании неожиданно возник облик высокой дамы в комбинезоне и серебристыми волосами, собранными в хвост.
Мы уже общались, но ее вычеркнуло из головы, не было даже отдаленного намека.
- Напомнил о нашей разнице в силе, - от Кира волнами разливалось превосходство. - Они забыли, все-таки столько лет прошло, но больше не будут столь беспечны и нас не тронут.
Это «нас» согрело душу, стало тепло и уютно, захотелось забраться с ногами в мягкое кресло у окна, завернуться в плед и взять в руки интересную книгу.
- Для тебя есть подарок, любезно просили передать.
Мне пытались преподнести все в виде шутки, однако подозреваю, что добровольно никто ничего не отдавал.
#65252 в Любовные романы
#20511 в Любовное фэнтези
#11393 в Попаданцы
#8822 в Попаданцы в другие миры
умнаягероиня, магия, спасение гг
16+
Отредактировано: 01.12.2025