Наш пламенный лёд. Glacies Flamma

Глава 8

Тихий, чуть скрипучий голос, раздавшийся со стороны скамьи, заставил меня резко вздрогнуть и обернуться.

Сердце заполошно бумкнуло, едва не пробив ребра, в глазах потемнело, мурашки устроили парад в честь безвременной кончины своего хозяина, а мой дракон мгновенно растворился в сумеречном, еще пропитанном ночной тьмой воздухе...

Однако, когда черная пелена испуга, поразившая моё зрение в первый момент, начала рассеиваться, я с облегчением выдохнула. Сердце перестало гулко стучать в ушах, а тело вновь обрело способность шевелиться.

На скамейке сидел маленький, сухонький человечек совершенно безобидной наружности. Трудно было в точности определить, сколько ему лет - ему могло быть и шестьдесят, и восемьдесят. Под мешковатым пальто, поверх которого был нелепо намотан широкий, клетчатый шарф, и такими же мешковатыми штанами смутно угадывались очертания худого тела с тоненькими, похожими на лапки кузнечика, руками и ногами.

Лицо человечка было испещрено морщинами и походило на аппетитное печёное яблоко. У меня аж в животе заурчало от этой ассоциации.

Этот проклятый застарелый голод, сохранившийся со времен детдома - он не отпускал меня до сих, заставляя порой просыпаться в холодном поту, когда в очередном сне у меня сводило желудок, и я тянулась к такой вожделенной краюшке хлеба, а чья-то жирная рука хватала меня за шиворот и утаскивала в голодную, пустую темноту.

- Так ты не ответила на мой вопрос? - печеное яблоко расплылось в дружелюбной улыбке, словно его обсыпали сахаром и корицей. - Часто тебя навещают такие впечатляющие гости?

Несколько мгновений я колебалась между желанием сбежать как можно быстрее и вспыхнувшим яркой искоркой интересом подойти и рассмотреть этого странного человечка поближе. Он вовсе не казался опасным. Скорее... забавным. И, как ни странно, очень добрым. Или это меня печеное яблоко так впечатлило?

Я резко помотала головой, отгоняя непрошеную ароматную картинку. Потом, приняв решение, оттолкнулась и в несколько мгновений оказалась возле скамьи.

- Нет, не очень, - остановилась у самого бортика, не решаясь ступить на снег. Где-то в глубине сознания всё еще мелькали тревожные мысли, и здравый смысл шептал, что на льду у меня больше шансов сбежать. - В последний раз где-то пару лет назад... - Пристально посмотрела в улыбающиеся, поразительно яркие, голубые глаза и, не выдержав, поинтересовалась. - А почему вы спрашиваете?

Старичок тихо рассмеялся, потом приглашающе похлопал ладонью по скамье.

- Вылезай с катка, егоза! Присядь рядом! - и, поймав мой сомневающийся взгляд, добавил с нажимом. - Поверь, не обижу. Скорее, наоборот.

Что-то было в его голосе такое, что вызывало беспрекословное доверие. А еще непреодолимое желание подчиниться...

Он манил, притягивал, как самый сильный, но, в то же время, невероятно приятный магнит. И, не успела я опомниться, как мои ноги сами собой переступили границу катка и зашагали к скамье.

- Вот и славно, - с одобрением и даже каким-то удовольствием хмыкнул незнакомец, едва моя пятая точка плюхнулась рядом с ним. - Так гораздо удобнее. А то голос у меня уже не самый сильный, возраст, знаешь ли. - Старичок весело подмигнул мне. - И кричать через полкатка не особо сподручно.

Что-то я сомневалась в слабости его голоса. Да и не только голоса. Старик явно лукавил. То, с какой лёгкостью он убедил меня покинуть лёд...

Но я промолчала, оставив свои сомнения при себе.

- Скажи, а этот твой... питомец - он появляется сам? Или ты можешь его вызывать? - продолжил свои расспросы странный человечек, не отрывая от меня голубых глаз, странно поблёскивающих в предрассветных сумерках.

- Сам, - запнулась, не зная, что сказать, и опустила взгляд.

На меня, внезапно, накатила несвойственная мне робость. Словно этот миниатюрный старичок, похожий на печёное яблоко, с его уютным, чуть скрипучим голосом и теплой улыбкой, имел надо мной какую-то власть. Невидимую, но очень ощутимую.

Вообще-то я была не робкого десятка. Иначе в детдоме было не выжить. И давать отпор я умела не хуже любого пацана. И чужаков я особо не стеснялась.

Но тут... тут на меня нахлынула волна какого-то трепета, чуть ли не благоговения. Словно этот похожий на кузнечика незнакомец разом увеличился в размерах, превратившись в настоящего великана. Его тихий голос, как бы абсурдно это ни звучало, буквально сочился спокойной властностью. Он окутывал непререкаемым авторитетом, одним своим звучанием заставляя вжимать голову в плечи и повиноваться. Хотя нет, он не заставлял! Ему хотелось повиноваться, хотелось угодить!

Я снова помотала головой, пытаясь скинуть странное оцепенение, сковавшее меня.

- То есть я правильно понимаю, что ты не влияешь на своего питомца? - всё с той же ласковой улыбкой, уточнил старичок.

Я молча помотала головой.

- А тебе хотелось бы научиться вызывать его самостоятельно? Тогда, когда ты этого захочешь? - в ярких, голубых глазах заплясали хитрые смешинки.

Я в изумлении открыла рот.

- А... - снова закрыла его. Потом снова открыла. И снова закрыла.

Я, наверное, ослышалась.

- Перестань вести себя как рыба, - снова рассмеялся мой странный собеседник. - Ты всё верно услышала.

Я что, сказала это вслух?

- Нет, не сказала, но по твоему лицу нетрудно догадаться, о чём ты думаешь? - тон старичка был всё таким же теплым и невозмутимым. - Так хочешь?

- Но... как? - наконец, я сподобилась на хоть мало-мальски разумный ответ.

- У тебя дар, моя хорошая, - сухонькая ладонь легла на мою варежку. Даже через толстый слой шерсти я ощутила жар. Какие же у него горячие руки! - Похоже, природа наградила тебя мощным талантом стихийника. Магия льда... - Он задумчиво поцокал языком, рассматривая меня с почти научным интересом. - Странно, конечно. Очень несвойственно при такой масти, как у тебя.



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять