Наш пламенный лёд. Glacies Flamma

Глава 13

- Вашу руку, Мириам, - высокий, седовласый господин в белом халате взял с тумбочки миниатюрное, серебряное лезвие и повернулся ко мне.

- Надеюсь, только руку? Без сердца? - нервно буркнула я, с опаской глядя на сверкающий в холодном свете ламп инструмент, явно намеревающийся рассечь мою ладонь.

Брови седовласого лекаря изумлённо поползли вверх. Несколько секунд он, опешив, смотрел на меня, а потом оглушительно расхохотался.

- О! Чувство юмора? Очень ценное качество для будущей магиссы! Нет, ваше сердце мы оставим для какого-нибудь достойного молодого человека. А у меня уже есть супруга!

Вжик!

Я даже ойкнуть не успела, как лезвие полоснуло по нежной коже, и с ладони потек теплый ручеек.

- Ну как, очень страшно было? - всё еще посмеиваясь, поинтересовался доктор Люпен, подставляя под ручеек миниатюрную мензурку. И набрав нужное ему количество багровой жидкости, аккуратно заклеил порез серебристым пластырем. Буквально в ту же секунду кожу обдало приятной прохладой - той, что оставляет на языке мятный леденец - и боль мгновенно стихла.

По правда говоря, да! Очень! И именно поэтому я и вела себя так бойко - чтобы скрыть панический страх.

Нет, боли я не боялась. В детдоме мне частенько приходилось участвовать в потасовках и отстаивать себя. И эти драки, увы, не обходились без крови, ссадин и ушибов. Но то получить травму в драке! А тут... видеть, как к тебе приближается стерильный человек со скальпелем в руке? Почему-то это навевало на меня какой-то животный ужас.

К этому примешивалась бессонная ночь, очень неприятный разговор с моими хозяевами, которых, разумеется, вовсе не обрадовало повторное приглашение в столицу, и еще более неприятный обмен взглядами с... Айком.

Айк...

Вчера вечером он не сказал ни слова. Ни полслова. Ни даже восклицательного знака. Разве что, когда он молча покидал дом Брейна и Линды, на его лице застыло выражение какого-то опасного многоточия... И его глаза потемнели настолько, что мне было боязно встречаться с ним взглядом. Казалось, миг - и его радужки утянут меня в бездну. Опасную. Из которой я больше не выберусь.

Я тогда поблагодарила всех святых, что вокруг было много людей. Вообще-то верующей я не была, на святых особо не уповала, считая, что полагаться в этой жизни можно лишь на саму себя. Но вчера они мне реально подфартили...

А утром я сбежала на вокзал ни свет, ни заря. На первый поезд. Лишь бы не видеться с Айком до отъезда.

Позади меня раздалось нежное позвякивание. Я обернулась.

Доктор Люпен достал из застеклённого шкафчика несколько микроскопов и колбочек и теперь с сосредоточенным видом распределял кровь из мензурки, очевидно намереваясь провести ряд тестов. Разговаривать со мной он явно не собирался.

Я вздохнула, откинулась на спинку не очень удобного стула и вновь погрузилась в воспоминания.

Когда же произошли эти странные изменения в наших с Айком отношениях? Ведь раньше мы были не разлей вода. Не то, чтобы я могла ему доверить все свои сокровенные тайны и девичьи секреты, но с ним было легко.

Да и доверять особо было нечего до вчерашнего дня...

Я никогда не была типичной девчонкой, мечтающей о куклах, принцессах и читающей любовные романы. Я была, скорее, этаким пацаненком. И куда больше кукол меня привлекали игры в разбойников. А вместо любовных романов я запоем читала сказки, в которых герои совершали захватывающие подвиги, переживали увлекательные, опасные приключения.

У меня не было подружек, с которыми принято обсуждать первую любовь, мальчиков, ну и... остальное. Да и первой любви у меня так и не случилось за эти годы. Ну, то есть в теории я всё знала - училась-то я на отлично. А вот с практикой не сложилось. Возможно, потому что я всё своё свободное время посвящала учёбе.

И, наверное, поэтому эти странные перемены в Айке меня так и испугали. Просто до мурашек. Я будто потеряла друга и обрела странного, явно опасного чужака, который явно считал меня своей собственностью.

Невольно поёжилась. А вдруг это моя вина? Вдруг, это я вела себя так, что он решил, что я не против... Сваргова бездна!!!

- Ну чтож, Мириам, - хрипловатый, но бодрый голос лекаря, вырвал меня из пучины сомнений, и я мысленно поблагодарила седого господина. - Судя по первоначальным результатам теста, вы вполне соответствуете критериям столичной академии... Хм... Даже перевыполняете их. - Он удивлённо поцокал языком и еще раз уставился в микроскоп. - Впервые за долгое время вижу такую сильную концентрацию ледяной магии. Точнее сказать, такую концентрацию я вижу второй раз в жизни...

Я молчала, не зная, что сказать. В голове бушевал хаос, в котором яркими искрами вспыхивали отдельные слова.

Столичная академия? Я не ослышалась?

Нет, конечно, я знала, что у меня есть дар. Не просто же так я была лучшей в своём классе. Но чтобы этого дара было достаточно для поступления в столичную академию, где учатся самые именитые молодые маги нашего государства? Потомки самых сильным магических кланов? Нет! Этого я и во сне не могла предположить!

Сильнейшая концентрация ледяной магии?

Тут моё сердце невольно радостно забилось. Это значит, что я смогу устроиться не на какую-то там неприметную должность, а стать, к примеру, ведущим ледо-архитектором или ледо-проектировщиком. А, может, и открыть собственное дело по... например, по обустройству летних катков или оформлению летних ледяных веранд. Я столько раз видела в газетах рекламу таких фирм - их услуги были явно востребованы!

- Вы ведь в курсе, что ваша магия - это редкость? - господин Люпен отодвинул от себя микроскоп и, закинув ногу на ногу, окинул меня изучающим и крайне заинтересованным взглядом. Мне даже показалось, что я прочла в его глазах немой вопрос: как эта деревенская малявка умудрилась отхапать такой подарок судьбы?



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять