Доброго всем времени суток.Пока мы ждем ваших рассказов( очень ждем) ,я вспомнила о еще одном таинственном месте Крыма,которое долгое время не дает мне покоя.
(Сейчас с вами говорит Аня)
Для начала скажу,что я к сожалению или к счастью не была в этом месте,поэтому приходится верить на слово.
Сегодня мы перенесемся в восточную часть Крымских гор .
На этом массиве находится много пещер.
Однако самая загадочная для меня- пещера Агармыш( бездонный колодец) ,сразу хочу предупредить,что в Крыму их две.
Итак,эта пещера 42 метра.На ее дне есть озеро.
Эта пещера почти не исследована учеными,так как внутри скапливается углекислый газ(0,5%)
А летом он повышается до 2,4-3,2% .Вход в пещеру закрыт каменной плитой,однако щель есть. Говорят, что те кто спускался,уже не выходили живыми.Ученые считают,что когда-то этот газ поднимится наружу,подвергая Крым в опасность.
Но вы наверное заметили,что у этой пещеры есть второе название "бездонный колодец".Позвольте рассказать легенду,почему она так названа.
Жители Крыма терпели набеги разных племен и тд.И они решили спрятать своё самое ценное в этой пещере(зерно ,какие-то украшения)
Однако, через время эти" сокровища" плыли по реке.Вопрос: Как это случилось? Если исследователи не нашли никаких входов/ выходов.
Хороший вопрос ,чтоб подумать.Возможно это просто навсего вымысел,может пещера изменилась со временем.Теорий много.
Мы надеемся,что вам понравилось))
Всего самого наилучшего💙
Отредактировано: 15.11.2020