Наше единственное лето: второй шанс

Глава 1

Июнь 2000 года

Утро после больших праздников и важных событий всегда особенное.

Никто никуда не спешит, не заводит будильников и не зовет на завтрак. В доме царит тишина, покой и особая благость. Можно долго спать, а потом просто валяться, читать, слушать музыку, снова засыпать… А когда уже надоест, и ты встанешь, то на столе будет стоять остывший, но от этого не менее вкусный, завтрак. И наплевать, что на часах второй час пополудни!

Такое возможно только в родительском доме, и только когда ты вот-вот покинешь его…

Проснулась я к обеду. Еще не открыв глаза, почувствовала себя какой-то другой. Мои губы растянулись в блаженной улыбке, стоило мне вспомнить события прошедшей ночи.

Как же всё-таки Таня была права: поцелуй с парнем, который до жути нравится, нельзя описать словом «нежно»…

От одних воспоминаний о наших с Даней поцелуях у меня голова пошла кругом, а щеки залил густой румянец.

И, конечно же, в это самое время в комнату ввалился Дима.

— Так, сестра, куда это ты вчера пропала? — картинно упер он руки в бока. — Я требую объяснений! И... что это с твоим лицом?..

Вместо ответа я быстро нырнула с головой под одеяло и оттуда сообщила:

— Никуда я не девалась, выходила свежим воздухом подышать!

— Ну-ну… — потянул он недоверчиво. — Есть у меня одно подозреньице…

Я приподняла одеяло, пытаясь разглядеть, что он делает, и вздрогнула от неожиданности — лицо брата оказалось в нескольких сантиметрах от моего. Он громко захохотал:

— Черт, Данилова, да ты палишься как ребенок! Спорю на что угодно — ты вчера была не одна, а с парнем. И вы с ним — сто пудов — целовались!

Дима так громко говорил и так весело хохотал, что имел все шансы докричаться до родителей, где бы они не были.

— Да угомонись ты уже! — зашипела я на него и выбралась наконец-то из своего убежища. — Если и так, какое тебе дело?

Где-то я слышала, что лучшая защита — это нападение.

— Ну… Как сказать?

По ходу сработало! Брат присел на стул и перестал паясничать.

— Вчера я сначала громоотводил двух наэлектризованных до смертельного заряда парней, а потом до утра выслушивал пьяные бредни одного из них. И, чую, причиной тому твои поцелуи под луной…

— Ты серьезно? Сашка так сильно напился? — я ушам своим не поверила.

Нетрезвым я Потапова не видела никогда за все пять лет нашего знакомства.

— Да не столько напился, сколько с катушек слетел, — Дима пару секунд внимательно изучал меня. — Вот смотрю на тебя, Элька, и обалдеваю: такая замухрышка мелкая, а парни сохнут по тебе, словно ты Анжелина Джоли!

— Эй! — я швырнула в него подушкой. — Я всё-таки твоя сестра!

— Ладно, ладно, беру свои слова обратно… — он ехидно улыбнулся: — …и все же…

— Димка! Не нарывайся! — наверное, мой взгляд искры вышибал, потому что брат вдруг перестал улыбаться, посмотрел на меня долгим, внимательным взглядом и, наконец, сказал:

— С Данькой была?

Я кивнула, не отводя глаз.

— Он нормальный парень. И всё же. Ты…это… не сходи совсем уж с ума, — Дима отвернулся и надолго уставился в окно.

В наступившей тишине я почувствовала, как сильно он переживает за меня.

— Хорошо. Я постараюсь. А ты не волнуйся так сильно, ладно? Я уже почти взрослая, а впереди — наше последнее беззаботное лето. Ты же сам говорил: надо провести его так, чтобы лет на десять вперед воспоминаний хватило! Не помнишь? «Не хочу потом ни о чем жалеть», — я говорила, и чувствовала, будто за спиной расправляются крылья.

Чистая свобода!

Дима тяжело вздохнул, еще немного поизучал меня, а потом встал и перед тем, как выйти, сообщил:

— Слышь, любовь-морковь, сегодня ужинаем с родителями и бабушкой. Дискотеки всё равно не будет, и никто никуда не собирается, все очухиваются после вчерашнего. Так что дома сиди и скучай! — он вышел, оставив дверь открытой.

Я откинулась на подушку и потянулась. Вдруг так любимые мною вечера в кругу семьи показались не такими уж и заманчивыми. А всё потому, что до дрожи хотелось увидеть Даню. Ну хоть одним глазком!.. И что там Димка сказал по поводу того, что сегодня никто из ребят никуда не идет? Ну и что, что дискотеки нет, разве нельзя встретиться просто так?

Я тщетно пыталась выдумать хотя бы одну причину, по которой можно было бы собрать нашу компашку и увидеть Даню, но все они были откровенно нелепыми.

Я прошлепала в ванную, с удовольствием умылась и почистила зубы, а потом пришла на кухню, где бабушка готовила что-то вкусненькое, и уткнулась ей в плечо.

Накрыв крышкой сковородку с шкарчащей на ней курочкой, бабушка ласково погладила меня по голове:

— Как дела, родная? Как прошел выпускной?

— Ба… Всё очень, очень хорошо… — промурлыкала я ей в волосы. Не хотелось отрываться от нее. От бабушки пахло свежим хлебом и детством.



Отредактировано: 13.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять