Июнь 2000 года
Утро после больших праздников и важных событий всегда особенное.
Никто никуда не спешит, не заводит будильников и не зовет на завтрак. В доме царит тишина, покой и особая благость. Можно долго спать, а потом просто валяться, читать, слушать музыку, снова засыпать… А когда уже надоест, и ты встанешь, то на столе будет стоять остывший, но от этого не менее вкусный, завтрак. И наплевать, что на часах второй час пополудни!
Такое возможно только в родительском доме, и только когда ты вот-вот покинешь его…
Проснулась я к обеду. Еще не открыв глаза, почувствовала себя какой-то другой. Мои губы растянулись в блаженной улыбке, стоило мне вспомнить события прошедшей ночи.
Как же всё-таки Таня была права: поцелуй с парнем, который до жути нравится, нельзя описать словом «нежно»…
От одних воспоминаний о наших с Даней поцелуях у меня голова пошла кругом, а щеки залил густой румянец.
И, конечно же, в это самое время в комнату ввалился Дима.
— Так, сестра, куда это ты вчера пропала? — картинно упер он руки в бока. — Я требую объяснений! И... что это с твоим лицом?..
Вместо ответа я быстро нырнула с головой под одеяло и оттуда сообщила:
— Никуда я не девалась, выходила свежим воздухом подышать!
— Ну-ну… — потянул он недоверчиво. — Есть у меня одно подозреньице…
Я приподняла одеяло, пытаясь разглядеть, что он делает, и вздрогнула от неожиданности — лицо брата оказалось в нескольких сантиметрах от моего. Он громко захохотал:
— Черт, Данилова, да ты палишься как ребенок! Спорю на что угодно — ты вчера была не одна, а с парнем. И вы с ним — сто пудов — целовались!
Дима так громко говорил и так весело хохотал, что имел все шансы докричаться до родителей, где бы они не были.
— Да угомонись ты уже! — зашипела я на него и выбралась наконец-то из своего убежища. — Если и так, какое тебе дело?
Где-то я слышала, что лучшая защита — это нападение.
— Ну… Как сказать?
По ходу сработало! Брат присел на стул и перестал паясничать.
— Вчера я сначала громоотводил двух наэлектризованных до смертельного заряда парней, а потом до утра выслушивал пьяные бредни одного из них. И, чую, причиной тому твои поцелуи под луной…
— Ты серьезно? Сашка так сильно напился? — я ушам своим не поверила.
Нетрезвым я Потапова не видела никогда за все пять лет нашего знакомства.
— Да не столько напился, сколько с катушек слетел, — Дима пару секунд внимательно изучал меня. — Вот смотрю на тебя, Элька, и обалдеваю: такая замухрышка мелкая, а парни сохнут по тебе, словно ты Анжелина Джоли!
— Эй! — я швырнула в него подушкой. — Я всё-таки твоя сестра!
— Ладно, ладно, беру свои слова обратно… — он ехидно улыбнулся: — …и все же…
— Димка! Не нарывайся! — наверное, мой взгляд искры вышибал, потому что брат вдруг перестал улыбаться, посмотрел на меня долгим, внимательным взглядом и, наконец, сказал:
— С Данькой была?
Я кивнула, не отводя глаз.
— Он нормальный парень. И всё же. Ты…это… не сходи совсем уж с ума, — Дима отвернулся и надолго уставился в окно.
В наступившей тишине я почувствовала, как сильно он переживает за меня.
— Хорошо. Я постараюсь. А ты не волнуйся так сильно, ладно? Я уже почти взрослая, а впереди — наше последнее беззаботное лето. Ты же сам говорил: надо провести его так, чтобы лет на десять вперед воспоминаний хватило! Не помнишь? «Не хочу потом ни о чем жалеть», — я говорила, и чувствовала, будто за спиной расправляются крылья.
Чистая свобода!
Дима тяжело вздохнул, еще немного поизучал меня, а потом встал и перед тем, как выйти, сообщил:
— Слышь, любовь-морковь, сегодня ужинаем с родителями и бабушкой. Дискотеки всё равно не будет, и никто никуда не собирается, все очухиваются после вчерашнего. Так что дома сиди и скучай! — он вышел, оставив дверь открытой.
Я откинулась на подушку и потянулась. Вдруг так любимые мною вечера в кругу семьи показались не такими уж и заманчивыми. А всё потому, что до дрожи хотелось увидеть Даню. Ну хоть одним глазком!.. И что там Димка сказал по поводу того, что сегодня никто из ребят никуда не идет? Ну и что, что дискотеки нет, разве нельзя встретиться просто так?
Я тщетно пыталась выдумать хотя бы одну причину, по которой можно было бы собрать нашу компашку и увидеть Даню, но все они были откровенно нелепыми.
Я прошлепала в ванную, с удовольствием умылась и почистила зубы, а потом пришла на кухню, где бабушка готовила что-то вкусненькое, и уткнулась ей в плечо.
Накрыв крышкой сковородку с шкарчащей на ней курочкой, бабушка ласково погладила меня по голове:
— Как дела, родная? Как прошел выпускной?
— Ба… Всё очень, очень хорошо… — промурлыкала я ей в волосы. Не хотелось отрываться от нее. От бабушки пахло свежим хлебом и детством.
#98642 в Любовные романы
#31750 в Современный любовный роман
#14639 в Молодежная проза
взросление, встреча через время, первая любовь и близ...
16+
Отредактировано: 13.03.2025