Наше единственное лето: второй шанс

Глава 4

С трудом Света довела сопротивляющуюся меня до ближайшей лавочки в сквере через дорогу. Я рыдала в голос, пыталась вернуться обратно и никак не могла успокоиться. Меня била дрожь, дышать было тяжело, а от рыданий саднило горло. Я чувствовала только страх и вину и молилась о том, чтобы с парнями всё было в порядке.

— Эля, Эля, пожалуйста… — казалось еще немного и Света заплачет вместе со мной. — Ну, успокойся же ты! Там наши ребята, они не дадут им поубивать друг друга…

— А если… если… — при одной мысли о том, что может случиться, у меня голова шла кругом! — Они же больно друг другу делают.

Я снова зарыдала, а Света погладила меня по спине:

— Слишком красивые оба! Пусть немного подправят друг другу личики, — решила она пошутить, но вышло только хуже — я зарыдала еще громче.

Моя подруга молча ждала, пока я успокоюсь. Постепенно слезы уступили место страху: что с ними? Где они сейчас? Все ли хорошо?

— Света, мне нужно увидеть их…

— Ты уверена?

Я часто закивала, хотя ни в чем сейчас не была уверена.

— Ладно, пойдем… Скорее всего ребята не остались у клуба и собрались у Ромки, у него родители на выходные на дачу уехали, дом пустой.

Я встала и почувствовала, что мои ноги до сих пор дрожат. Света взяла меня под руку, и мы пошли в сторону Роминого дома.

— Расскажешь, что у вас троих происходит? — спросила она через какое-то время.

— Мы с Даней встречаемся.

— Что-о-о-о?! — Света от неожиданности даже остановилась.

Я кивнула и пошла дальше.

— Элька, ты серьезно? — она не смогла сдержать смешок. — Он всё-таки добился тебя!

— Почему все, кто узнают об этом, так удивляются? — я действительно не могла этого понять.

— Потому что вы… — Света ненадолго задумалась. — Вы абсолютно разные! И всё же вы вместе… Удивительно!

Я шла молча, слушая Светины размышления и пытаясь найти у нас с Даней что-то общее. Это оказалось сложно. Когда мы подошли к Роминому дому, возразить мне по-прежнему было нечего.

Судя по свету во всех окнах и гулу голосов внутри, все наши ребята, и правда, собрались здесь.

Я забежала в дом и увидела сидящего на диване Сашу. Его лицо было в синяках и ссадинах, сильнее всего пострадал правый глаз. Рядом с ним он держал пакет со льдом, а Таня обрабатывала специальной мазью приличную гематому на правом боку.

Саша поднял глаза на меня, и я увидела в них раскаяние.

— Девчонки, ну где вы были? — обеспокоено спросил Дима.

— Эти два красавчика довели Эльку до истерики, чуть успокоила, — сообщила подошедшая Света. — Живы?

— Живы, — из кухни вышел Рома, растирающий льдом подбородок. — Вот же два придурка! Нам всем прилетело, пока разнимали их. Кто-то из зевак милицию даже вызвал, пришлось убегать.

Я слушала разговор ребят, а сама не сводила глаз с разбитого Сашиного лица. На глазах снова выступили слезы.

— Элька, не надо, — хрипло сказал он. — Мы оба не сто́им этого.

Ни слова не говоря, я окинула взглядом комнату, зашла на кухню, заглянула в приоткрытую дверь спальни.

— Где Даня? — спросила пустым и отстраненным голосом.

— Не знаем, — сердито ответил Дима. — Приводить их в одно место было бы глупо.

Я остановилась, еще раз внимательно посмотрела на Сашу и на помогающую ему Таню, и вышла на улицу.

Разглядывая едва освещенную фонарями дорогу, я пыталась понять, куда мог пойти Даня. В больницу? Домой? Вернуться в клуб? А, может, он на смотровой площадке, на холме?..

Меня мучила неприятная мысль, что я бросила его, словно признала правоту Сашиных слов. И то, что сейчас он один, а меня нет рядом… Как будто я осталась с Сашей, беспокоясь больше о нем.

Я не знала, что мне делать. Поэтому я просто продолжала идти.

Подходя к своему дому, на скамейке под кленом я увидела знакомый силуэт. Даня сидел, сгорбившись и низко опустив плечи.

Сердце сбилось с ритма, я бегом рванула к нему. Глаза Дани были прикрыты, но услышав шаги, он поднял голову и посмотрел на меня. Я подбежала и, взяв его лицо в ладони, попыталась разглядеть, сильно ли он пострадал.

Ссадина на левой скуле и сильно разбита губа. Острая, как спица боль пронзила все мое тело. Ему досталось гораздо меньше, чем Саше, но отчего же мне так больно?

Даня обнял меня и уткнулся мне в живот.

— Испугалась, да?

Я запустила пальцы в его волосы и взъерошила их.

— Никогда больше так не делай, — срывающимся голосом попросила я.

— Не делать чего, мала́я? — его голос звучал устало. Он притянул меня к себе и усадил на колени. — Я мужчина и не мог проглотить подобное. Не сделай я ничего, вышло бы, что он прав.

Даня аккуратно заправил мне за ухо выбившуюся прядку. Я перехватила его руку. Она сильно припухла, а в районе средней косточки была рваная рана. По моим щекам медленно потекли слезы.



Отредактировано: 13.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять