Наши бабки и зелье в кадке

Глава 5. Встреча с таинственным драконом.

Проснулась я рано. Потому, что замёрзла. Всё-таки близость пустыни сказывается. Это тут деревья и травка зелёная, а всего в паре десятков метров начинаются белые пески. Солнце ещё не встало, только-только небо светлеть начало. Высунув нос из импровизированного логова, я поёжилась от освежающего ветерка, который с голодной радостью устремился навстречу сонной путнице. Однако вместе с прохладой он принёс и запах костра.

– О, слава богу, пойду погреюсь, – не менее радостно пробормотала себе под нос, чтоб не разбудить бабу Нюсю.

Другой бабули и Янки рядом не было. Они обнаружились около костра, что сооружали ещё вечером. Языки пламени лениво ласкали сухие ветки, разбавляя предутреннюю тишину тихим уютным потрескиванием. Компанию дамам любезно составляли два зелёненьких представителей мужского пола. Янка тоже радовала окружающую природу способностью мимикрировать под окружающую среду, а именно имела светло-зелёный цвет лица.

Не поняла. Это результат вчерашнего обжорства у них проявился? Я с испугом прислушалась к своему организму: ничего, мой был очень доволен. Вот даже место освободить желает через естественные пути, чтоб повторить вечерний банкет. Баба Таня тоже выглядит прекрасно: посвежевшая, отдохнувшая, только платье помятое. Может, это местные так реагируют на мясо неизвестной зверюшки?

– Я сейчас лопну, – прохрипела Янка, подорвалась с места и побежала за ближайший кустик продемонстрировать природе, что в желудке уже ничего не осталось.

Два зелёных мага дружно задышали загнанными лошадьми. И только Фиалка валялась на земле с выражением великого блаженства на клыкастой морде, выставив светло-серое брюхо и дрыгая лапами с мощными когтями.

– Что тут происходит? Что с вами?

– Атака магических импульсов, – со знанием дела пояснила баба Таня. – Резервы магов полные, а магия всё равно втискивается, – она обеспокоенно оглядела мужчин и проводила взглядом приковылявшую принцессу.

Да уж, подняли тонус. Это что получается – всем магам теперь так плохо? Всех раздувает?

– Кажется, я знаю, почему это, – повинилась я и рассказала о своём подземном приключении.

– Если мы выживем, – простонал Дарк, – я точно рот ей заткну, чтоб не орала где ни попадя.

И при этом страдальчески закатил глаза.

– А нечего девушек пугать!

– Ты ж у нас умница, ничего не боишься, – ИО короля (или король, кто разберёт эту семейку!) попробовал добавить в голос ехидства, но получилось жалкое подобие.

Тем не менее, я огрызнулась:

– Ну, знаешь ли, всегда быть умницей никаких нервов не хватит! Закончились даже стратегические запасы!

От праведного гнева даже стало жарко. И тут случилось ОНО.

– А шось там такэ? Ни як гроза совывается?(А шо там такое? Никак гроза надвигается?)

Проснулась баба Нюся. Она как всегда быстро оценила обстановку, не нашла ничего угрожающего для жизни в ближайшем окружении, поэтому переключилась на дальнее. Стоя и опираясь на свою лопату, которую не выпускала из рук даже во сне, она прикрыла козырьком ладони глаза и пристально всматривалась вдаль. Мы проследили за её взглядом и замерли.

К оазису приближалась тёмная точка. Она росла, росла и вот уже в небе виден крылатый ящер.

– Дракон? – это было первое, что пришло на ум, мне.

– А вин съедобный? – видимо, наличие провианта бабу Нюсю волновало больше всего.

– Не знаю, – глухо ответил Дарк. – Не ели. Но вот драконы не прочь полакомиться человечинкой.

– Щит! – простонала Янка, пытаясь что-то скастовать дрожащими от слабости или от избытка энергии руками.

– Дура! – подскочил к ней король. И не скажешь, что секунду назад радовал глаз зелёным цветом физиономии. Заключив девушку в захват со спины, он пояснил нам: – Сейчас любое заклинание детонирует. Нас просто разнесёт!

– Я предпочитаю быть разорванным на клочки вместе с гадом, – не отрывая глаз от приближающегося гиганта, сказал Лод. – Вот как он нас заглотит, так и кастанём.

– Угу, – мрачно поддержала бабуля. – Якщо вин не засмалит вас сперва. (Если он вас не зажарит сперва.)

– Надеетесь отсидеться в кустиках?

– Надеюся на себе!

Баба Нюся поудобнее перехватила лопату и застыла в боевой стойке.

– Знаете, Ваше Высочество, – Лод невесело усмехнулся, – если мы выживем, я бы рекомендовал вам заменить войско одной этой дамой. От вида её хм… нижних штанов все враги разбегутся.

– Разуй глозья, интеллигент! То капри! Мене Дашка с огороду вытягнула. Не у фрачной паре ж я там за кротами гонялася!(Разуй глаза, интеллигент! То капри! Меня Дашка с огорода вытянула. Не во фрачной паре же я за кротами гонялась!)

Краем уха прислушиваясь к нервному переругиванию друзей по несчастью(всё-таки ночной сон оказался тонизирующим, как и обещал Дарк), я во все глаза смотрела на чудо природы в небе. Дракон подлетал всё ближе, уже стал различим цвет его шкуры – перламутрово-белый. Страха не было совсем. Наоборот. Восхищение наполнило всю мою душу: какой красавец! Он просто не может быть чудовищем, которым его представляют Дарк и принц! В тот момент, когда дракон подлетел совсем близко, из-за горизонта вырвались первые лучи солнца. Наверное, эта картина запомнится на всю жизнь. Я с волнением смотрела на гигантское существо, которое летело прямо на нас с мощными взмахами огромных крыльев. Шкура дракона была покрыта блестящей чешуёй, словно тысячи драгоценных камней, и лучи света, попав в ловушку перламутровых чешуек, преломлялись и раскалывались всеми цветами радуги. Казалось, по небу летит огромный сказочный цветок. Меня охватил дикий восторг, хотелось обнять весь мир и поблагодарить его за то, что он создал такое величественное и непостижимое существо.

Дракон завис над нами, изящно изогнув шею. Его мощное тело невесомо парило в воздухе, а огромные сверкающие крылья заслоняли собой небо.

– О це змеюка! – поддержала моё восхищение баба Нюся. – Не ровня тем, шо вы добыли на вечерю (ужин).



Отредактировано: 22.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять