Наследие-2. Чужие звёзды

Глава 8

Странное было ощущение. Свет, но уже не такой сильный и слепящий. На самом деле, как будто ты дома, под солнечными тёплыми лучами. Ещё секунда – и послышится плеск воды.

Рэм открыл глаза. Он снова стоял перед шаром. Или он и был здесь всегда? Сила будто вернулась к нему.

- Что случилось?

- Всё в порядке. У вас получилось войти в систему, - сказал голос.

- И… что теперь? Я почти ничего не помню.

В голову вдруг будто ударило. Алиса! Ребята! Что с ними?

- Нужно успокоиться. Подождите, пока ваше сознание привыкнет.

- Мне нужно помочь…

- Я помню, - терпеливо сказал голос. – Но дождитесь полного доступа.

- И что тогда будет?

- Я искусственный интеллект. Я не знаю, что будет с теми, кто подключится к сети Изначальных. Такого не было уже очень давно.

- Ну дела, - сказал Рэм. И вдруг почувствовал, что знает, как открыть проход наверх. Вот там… И тут… Мир вокруг вдруг изменился. Чуть серебристые постройки вдруг стали ярко освещёнными. Стало понятно, где бегут по стенам энергетические импульсы. Стала видна вся постройка, будто в трёхмерной модели. И не нужны им здесь были никакие лифты и ступени! Теперь можно было перемещаться сразу и куда угодно! А стены - всего лишь маленькая часть этого огромного строения!

Он постарался ощутить, что происходит вокруг. Увидел, будто на экране перед глазами, маленькие фигурки Иви и Стефана, отбивающиеся от врага. Потянулся дальше… Но Алису он не почувствовал.

- Я могу переместиться к ним? – крикнул он.

- Только в пределах этого места, - будто чуть извиняюще сказал голос. – Я могу подсказать точку ближайшего…

- Не нужно, - перебил Рэм. Он уже осваивался с этими знаниями. Только понимал, что этот комплекс не для оружия. Это старая база для снабжения и маяк на пути к другим звёздным системам и он устарел уже миллионы и миллионы лет назад. Но он отчаянно пытался найти хоть что-то, что поможет!

Целый склад с элементом! Но это потом, сейчас это неважно. Металл, механизмы, это всё не то. Вот! Оборудование для бурения, почти… Есть!

В одно мгновение он переместился в огромный ангар, взял рукоять тяжёлой установки. Плазма? Наверное оно было уже древним, когда хранилось здесь. Неважно. Как проверить заряд? Полный!

В голове у Рэма по прежнему был калейдоскоп, но в каждым мгновением он всё больше приобретал осмысленность, очертания. Скачок обратно. Ещё скачок! Выход…

- Надеюсь, вы вернётесь, - дружелюбно сказал голос и створки ворот растаяли перед ним.

Рэм стоял возле небольшого входа. Точнее, того, что раньше им было. Сейчас никто бы не мог сказать, что здесь находится проход в пещеры. Он оглянулся, надеясь, что этот странный поток и его восприятие не исчезнут за пределами комплекса. Но нет, пока всё было так же. Можно было даже подумать, что случившееся всего лишь бред, если бы не огромная тяжёлая конструкция в его руках.

Где Иви и Стефан? Там, примерно в нескольких километрах отсюда. Как же мало они прошли! Хотя с ними те несчастные из подземелья… С кораблём и Алисой связи на было. Железяка весит около ста килограмм, это совсем немного. Надо только поднажать!

Он побежал по серо-коричневой пыльной дороге так быстро как мог и через пару сотен минут увидел разгоревшуюся битву. Иви, Стефан и несколько человек были зажаты между скалами. С одной стороны лежал подбитый знакомый местный вездеход и несколько убитых или раненых корпоратов в такой же чёрной форме. У скал - несколько убитых из тех людей, что они вывели из подземелья. Какая-то женщина рвалась туда, под выстрелы, где лежал кто-то дорогой ей и Стефан отчаянно удерживал её.

А с другой стороны ползло нечто… Ползло прямо по остаткам подбитого диска. Тяжёлая машина, выбрасывающая какие-то щупальца и передвигающееся с их помощью. Очень медленно, но неотвратимо. Чужаки здесь!

- Иви, Стефан! – крикнул он в микрофон, поднимая установку. Поможет это или нет? Кроме неё у Рэма оставалась только винтовка, но скорее всего против машины она была бы бессильна.

- Ну! Стреляй же! – крикнул он, пытаясь понять, как активировать этот древний кусок железа. И тут грянул выстрел. Точнее, это Рэму показалось, что грянул. Хлопок был совсем несильным, просто из отверстия вышел едва заметный луч и прочертил странную зигзагообразную линию от него почти до самой дальней горы. Невидимый луч прошёл недалеко от ползущей машины, задел несколько фигур в чёрном и они превратились в ничто.

Противник среагировал быстро, кинувшись врассыпную в стороны, а машина ответила почти мгновенно, выпустив в сторону Рэма поток чего-то похожего на мелкие тёмно-фиолетовые кристаллы. Там, где они попадали в скалы, расползались огненные пятна, оставив дыры. Один попал прямо по Рэму, но «плёнка» выдержала.

Он упал ничком, выставив перед собой установку и выстрелил ещё раз, надеясь, что энергозапаса хватит. На этот раз он понял, как целиться точнее и луч почти попал, отрезав несколько щупалец у машины. Она остановилась, накренившись на один бок.

- Рэм, - прорвались к нему радостные крики Стефана и людей. – Ты откуда?

- Неважно. Что с Алисой? – он тем временем ушёл за скалу, укрываясь от непрерывного потока огня, но зато это дало время другим отступить.



Отредактировано: 22.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять